• пятница, 29 Марта, 16:11
  • Baku Баку 14°C

Землетрясение в Турции не повлияло на работу TANAP и БТД – SOCAR

27 января 2020 | 14:31
Землетрясение в Турции не повлияло на работу TANAP и БТД – SOCAR
Землетрясение, произошедшее в районе Сивридж турецкой провинции Элязыг, не повлияло на работу Трансанатолийского газопровода (TANAP) и нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан (БТД).
Об этом АПА-Экономикс сказал заместитель начальника Управления по связям с общественностью и организации мероприятий SOCAR Ибрагим Ахмедов.
Напомним, что 24 января в 20:55 по местному времени в районе Сивридж турецкой провинции Элязыг произошло землетрясение магнитудой 6,8, в результате которого погибли 39 человек.
По словам И.Ахмедова, землетрясение не повлияло на работу газопровода TANAP, так как ближайший участок газопровода находится примерно в 167 км от зоны землетрясения.
«Не поступало также информации об аварийной ситуации на нефтепроводе Баку-Тбилиси-Джейхан, находящемся далеко от зоны землетрясения. Таким образом, наши трубопроводы функционируют в рабочем режиме», - сказал И.Ахмедов.
Отметим, что по трубопроводу БТД транспортируется нефть марки Azeri Light, добываемая на блоке нефтегазовых месторождений «Азери-Чираг-Гюнешли» в азербайджанском секторе Каспия. Кроме того, по трубопроводу осуществляется транзит нефти третьих стран, находящихся в Средней Азии.
В свою очередь трубопровод TANAP является центральным элементом Южного газового коридора. По этому трубопроводу азербайджанский газ транспортируется в Турцию. После ввода в строй с нынешнего года Трансадриатического газопровода будет начата транспортировка газа по TANAP до турецко-греческой границы для транспортировки в Европу.
banner

Советуем почитать