• пятница, 29 Марта, 11:52
  • Baku Баку 5°C

Издана книга-альбом о 10-летней деятельности Фонда Г. Алиева

21 мая 2014 | 10:35
Издана книга-альбом о 10-летней деятельности Фонда Г. Алиева

В связи с 10-летием создания Фонда Гейдара Алиева издана книга-альбом, отражающая деятельность этой структуры в 2004-2014 годы.
Как сообщает АзерТАдж, книга-альбом открывается словами первой леди Азербайджана, президента Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиевой.
Далее в предисловии к этому монументальному изданию дана информация о яркой жизни и деятельности великого лидера Гейдара Алиева.
Рассказывая об истории создания Фонда Гейдара Алиева, отмечается, что Фонд, ставший сегодня олицетворением гуманизма и благородства во всем мире, создан из стремления выразить уважение нашего народа к памяти Гейдара Алиева, вошедшего в нашу современную историю как архитектор и созидатель современного азербайджанского государства, отразить его богатое наследие государственного деятеля, подчеркнуть значимость философии азербайджанства, из необходимости привить подрастающим поколениям идеалы национальной государственности, создан 10 мая 2004 года – в день рождения общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева.
В издании отмечается, что целью Фонда Гейдара Алиева является содействие мерам по защите национально-духовных ценностей и широкой пропаганде азербайджанской культуры, поддержка различных программ и мероприятий, направленных на рост благосостояния людей, реализация проектов, обеспечивающих развитие науки, образования, культуры, здравоохранения и спорта, воспитание детей и подростков в здоровом духе, преданных нашим национально-духовным ценностям, как граждан, обладающих всесторонними знаниями, оказание помощи в реализации мер, направленных на повышение международного имиджа Азербайджана.
В книге-альбоме доводится до внимания, что за период десятилетней деятельности Фонд Гейдара Алиева реализовал проекты, охватывающие разные сферы, наладил сотрудничество с влиятельными международными организациями, организовал глобальные международные конференции и фестивали. Проекты, реализуемые Фондом Гейдара Алиева, с большим уважением воспринимаются общественностью как Азербайджана, так и за его пределами.
Внимательно перелистывая книгу-альбом, становится ясным, что Фонд Гейдара Алиева, приоритетными направлениями которого являются вопросы создания в азербайджанском обществе равных возможностей для получения образования, обучения молодежи и интеграции в мировую систему образования, со дня основания осуществляет программы и проекты, направленные на развитие образования. В то же время Фонд Гейдара Алиева своими проектами участвует в решении проблем граждан в области здравоохранения.
За период, прошедший после создания фонда, осуществлены важные меры по сохранению наших национально-духовных ценностей и культурного наследия, реставрации исторических памятников местного и мирового значения, популяризации азербайджанской культуры за рубежом, поддержке обучения творческой молодежи в ведущих высших учебных заведениях мира. В то же время Фонд Гейдара Алиева, который постоянно держит в центре внимания своей деятельности социальные вопросы, содействует решению проблем местного значения, реализует инфраструктурные проекты, протягивает руку людям, нуждающимся в особой заботе.
Знакомясь с новым изданием, можно вновь убедиться, что за годы деятельности меры, осуществленные для рационального использования природных ресурсов и сохранения экологического баланса, защиты и восстановления редких и исчезающих ценных видов животных и растений, расширение связей с международными организациями и развитыми странами в области защиты окружающей среды были вопросами, которым Фонд Гейдара Алиева уделял особое внимание, этот процесс в настоящее время успешно продолжается Фондом.
В книге-альбоме, отражающем десятилетнюю гигантскую деятельность Фонда Гейдара Алиева, доводится до внимания, что особое значение этой структурой придается широкому применению информационно-коммуникационных технологий, созданию приемлемых условий для создания информационного общества, расширения применения ИКТ всеми категориями населения, в том числе инвалидами и людьми с ограниченными возможностями здоровья, созданию компьютерных кабинетов в учебных заведениях.
В то же время становится ясным, что Фонд Гейдара Алиева, внимательно относящийся к всестороннему развитию молодежи, осуществляет разные проекты для повышения интереса у детей и подростков к спорту, для воспитания их в здоровом духе.
Известно, что Фонд Гейдара Алиева за 10 лет своей деятельности постоянно держал в центре внимания проблему номер один для Азербайджана. Перелистывая книгу-альбом, еще раз убеждаешься, что одной из основных целей Фонда Гейдара Алиева является доведение до мировой общественности исторической правды о нашей стране, в том числе об армяно-азербайджанском, нагорно-карабахском конфликте, Ходжалинской трагедии – самого чудовищного геноцида ХХ века, признанного как международное преступление, экологический, социально-психологический, экономический и материально-духовный ущерб, нанесенный нашей стране в результате конфликта, суть вандализма, совершенного на оккупированных территориях.
Фонд Гейдара Алиева добился также установления связей с влиятельными международными организациями, реализации широкомасштабных проектов во многих странах мира, проведения в Баку конференций и фестивалей с участием ряда стран.
В новом издании в полной мере отражено особое значение, которое фонд придает переводу и изданию на азербайджанский языке шедевров мировой литературы, а образцов классической и современной азербайджанской литературы на иностранные языки, подготовке многочисленных изданий, отражающих историческую правду о нашей стране, нашей национальной культуре и искусстве.
В книге-альбоме, изданном на высоком полиграфическом уровне, в уникальном оформлении, состоящем из 473 страниц, деятельность Фонда Гейдара Алиева за прошедшие годы иллюстрирована вместе с многочисленными фотоснимками.
banner

Советуем почитать