• вторник, 23 Апреля, 13:13
  • Baku Баку 24°C

Определен объем яда, выделяемого человеческим организмом

27 января 2020 | 19:33
Определен объем яда, выделяемого человеческим организмом
Конечным продуктом метаболических процессов, протекающих внутри человеческого организма, могут быть в том числе и ядовитые вещества. Ученые, которые решили определить объем выделяемого организмом яда, пришли к довольно неожиданным выводам — оказалось, что каждый день наше тело выделяет до двух литров яда.
Цианид, аматоксины, ртуть и мышьяк — какие только яды не обнаруживаются в местах захоронения людей. Большая часть таких веществ попадает в человеческий организм извне, однако существуют и ядовитые соединения, которые наше тело производит самостоятельно. Несложно догадаться, что при проблемах с обменом веществ такие соединения могут накапливаться в организме и становиться причиной целого ряда серьезных хронических заболеваний.
Простой пример — аспартам, который используется в качестве заменителя сахара в еде и напитках, участвует в метаболических реакциях, итогом которых является формальдегид. Это вполне себе смертоносный яд, который обладает не только токсичными, но и канцерогенными свойствами. Но не спешите выливать в унитаз только что открытую бутылку с "Кока-колой" — во-первых, формальдегид производится организмом в далеких от летальных дозах, а во-вторых, за миллионы лет эволюции наше тело научилось успешно обезвреживать формальдегид, превращая его в муравьиную кислоту, которая выводится вместе с мочой.
PLANET TODAY
banner

Советуем почитать