• четверг, 28 Марта, 15:30
  • Baku Баку 16°C

Миссия парламентария

28 января 2020 | 11:48
Миссия парламентария

ТОЧКА ЗРЕНИЯ
Беседа с кандидатом в депутаты в Милли Меджлис Азербайджанской Республики Рафигом Лютфияр оглу Имановым.
- Рафиг муаллим, почему вы решили выдвинуть свою кандидатуру?
- Хочу поддержать свой народ, свою страну. Уверен, что смогу быть полезным, если стану членом парламента.
- Кого вы имеете в виду, говоря о народе?
- Это все мы, граждане Азербайджана. Независимо от того, кто мы по национальности, вероисповеданию или специальности - учителя, врачи, деятели культуры, горожане или жители села.
- Все, что вы перечислили, наверное, можно назвать одним словом - Родина. Считаете, что она нуждается именно в вашей поддержке? Чем вы это мотивируете?
- Хороший вопрос. Я много размышляю об этом. Ну, во-первых, я люблю свою Родину, свой народ. Я не равнодушен ни к чему, что происходит у нас в обществе, стране.
Вторая причина, наверное, это моя семья. Мой отец - сын простого человека пробился, как говорят, в люди своим талантом и огромным трудолюбием. Быть может, первое, что я осознал в детстве, это постоянную динамику и ощущение роста популярности и признания его таланта. Понятно, что он стал для меня авторитетом. Я учился в бакинской школе, но часто ездил в район к родственникам отца. Странно, но именно там я чувствовал себя удивительно комфортно. Я ощущал любовь и заботу местных жителей.
По первой специальности я музыкант, пианист. Еще ребенком не лишенный амбиций, бывало, усидчиво и упорно занимаясь музыкой, день и ночь играл на фортепиано. Конечно, хотел понравиться учителям, членам комиссий, добиться признания тех, кто мог сформировать мое будущее.
Отец, избранный депутатом, удостоившийся звания народного артиста страны, никогда не лоббировал меня. Считал, что если он, простой сабирабадский парень, опираясь только на свой талант и трудолюбие, в 31 год удостоился чести и права исполнять одну из сложнейших оперных партий мира - партию Кероглу из одноименной оперы Узеира Гаджибейли, то и сын его не нуждается в протекции, пусть всего добивается сам.
- Как сложилась ваша музыкальная карьера?
- Окончив Азербайджанскую государственную консерваторию, я выбрал работу в средней музыкальной школе в Агджабеди. Нашел себя в этом тихом месте, среди сельских жителей, уважавших мой труд и радовавшихся тому, что их дети учатся музыке и приобщаются к культурным ценностям. Потом, работая в Баку, стал директором одной из центральных музыкальных школ, далее возглавил информационно-рекламное предприятие при Министерстве культуры, затем занялся издательской и продюсерской деятельностью. Издавал цветной журнал «Yurd», был инициатором и организатором выпуска первых банковских чековых книжек независимого Азербайджана.
Также занимался коммерцией как соучредитель и креативный директор первой иностранной рекламной компании в республике - азербайджано-американского СП McСANN Erickson. Был продюсером российского фильма о Президенте Азербайджана Гейдаре Алиеве «Весна Президента». Я накопил большой опыт работы преподавательской, творческой, коммерческой деятельности. В тот год, когда Азербайджан выиграл в конкурсе Евровидения, я провел торговую ярмарку «Milli brend». В 2012-2016 гг. был организатором и продюсером Международного фестиваля вина в Гяндже.
Все создаваемые мною проекты и структуры всегда имели ярко выраженный национальный характер. Об этом говорят даже их названия - рекламное агентство «Yurd», ансамбль «Novruz», журнал и строительно-архитектурный клуб «El-oba». Выводя на рынок отечественные вина, дал им названия «Bayatı Şiraz», «7 Gözəl», «Qız Qalası», «Dəli Kür», «Nizami», «Leyli və Məcnun»… Я всегда пропагандировал национальную культуру и искусство, основываясь на наших ценностях, обычаях и традициях. Свое горячее желание поддерживать нашу самобытную культуру - создавать новые проекты в сфере туризма и музыки, я ощущаю ежеминутно. Я в хорошем смысле одержим желанием созидать на благо своей страны, которую искренне люблю. Так, как когда-то говорил мне мой отец: если перестану петь, то мое сердце разорвется… Он пел даже в больнице после инфаркта… Видимо, его гены дают о себе знать и во мне.
Как маркетологу, не по академическому образованию, а в результате богатейшего коммерческого опыта в рекламном деле, методом проб и ошибок, если хотите, мне удалось вывести на рынок очень много новых товаров и услуг. Многие из них давали свои плоды сразу и дают по сей день, опередив время, другие прижились позже. Я приобрел опыт во многих сферах экономики, культуры и искусства. Как же можно тихо сидеть с таким колоссальным багажом? В последние годы я во многом стал первопроходцем по жизни и хочу посвятить остаток жизни не только себе и своей семье, но и любимой стране…
- В чем, по-вашему, заключается миссия парламентариев в целом?
- Как известно, слово «депутат» с латинского языка - deputatus, переводится как «посланный». Депутат - представитель интересов избирателей во властных структурах, по защите их прав, закрепленных в Конституции и законах, - это классическое определение. И, конечно же, личность, занимающаяся законотворчеством, то есть проявляет инициативу, принципиальность, честность при обсуждении будущих законов и их принятие на благо граждан своей страны или отказе от их принятия по той или иной причине. Не стану говорить высокопарные и красивые слова о порядочности, честности депутатов. Скажу только об ответственности каждого за слова и поступки, без которой не может быть ни успехов, ни достойных результатов. Все возвращается бумерангом - и хорошее и плохое, у всего есть начало и конец.
Я по натуре оптимист, и верю, что новый состав Милли Меджлиса Азербайджана будет более профессиональным. Что в парламент будут избраны высокообразованные, прогрессивно мыслящие, инициативные, мыслящие современными категориями граждане-патриоты, которые способны активнейшим образом и по большому счету решать самые амбициозные для нашего государства задачи по повышению материального и духовного благосостояния всего населения и укрепления мощи нашего государства с его древнейшей культурой и потенциальными возможностями.
- Что бы вы пожелали людям, которые придут голосовать на избирательные участки?
- Я хочу призвать всех сограждан, удостоенных почетного права отдать свой голос за участвующих в избирательной кампании зарегистрированных кандидатов, не отказываться от акции такого доверия. Ведь не секрет, что пассивность граждан всегда откатывает назад страну от всех достижений, тормозит лучшие из прогрессивных движений и проектов. Тормозит путь нации в будущее. Приходите и голосуйте! Не за нас, а за свою лучшую жизнь. За себя и своих детей. Выбирайте достойных и голосуйте. И пусть Всевышний хранит всех нас!
- Успехов вам, Рафиг муаллим!
Галина МИКЕЛАДЗЕ
banner

Советуем почитать