• пятница, 29 Марта, 02:01
  • Baku Баку 7°C

Уханьская чума

28 января 2020 | 16:19
Уханьская чума

ЭПИДЕМИЯ
Как уже сообщалось, в декабре прошлого года в китайской провинции Ухань был выявлен коронавирус 2019-nCoV. Факты заражения инфекцией уже зарегистрированы в Гонконге, на Тайване, а также в Австралии, во Вьетнаме, в Канаде, Малайзии, Непале, Сингапуре, США, Таиланде, во Франции, в Южной Корее и Японии.
К моменту, когда готовился к печати этот материал, случаи заражения коронавирусом 2019-nCoV в Китае подтверждены у более чем 2 тыс. человек. Число скончавшихся от коронавируса нового типа стремительно растет. Об этом свидетельствуют последние данные Национальной комиссии здравоохранения КНР, опубликованные несколько часов назад сегодня, 26 января. Таким образом, всего за последние сутки количество официально выявленных случаев заболевания выросло в полтора раза.
Тем не менее Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) отказывается объявлять чрезвычайное положение, мотивируя свою позицию малым числом случаев заболевания за пределами Китая. По словам главы этой организации, Тедроса Адханома, власти КНР принимают достаточные меры предосторожности.
И хотя ряд СМИ в этом откровенно сомневается, принимаемые Пекином меры впечатляют своей масштабностью. Начать стоит с того, что председатель Си Цзиньпин официально взял всю ответственность за борьбу с «уханьской болезнью» персонально на себя. Что для Китая крайне значимо хотя бы потому, что в этой ситуации вопросам локализации заболевания и лечения инфицированных автоматически присваивается высший приоритет.
Очевидна и политическая составляющая - для поддержания своего статуса второй державы мира Китай просто обязан победить этот коронавирус, продемонстрировав международному сообществу свою способность противостоять любым вызовам XXI века - не только военным и политическим, но и в области здравоохранения, вплоть до микробиологии.
Специалисты международного уровня заявляют, что вспышка коронавируса - конечно, не самое приятное событие, но это далеко не конец света. Все зависит от того, насколько китайское правительство будет готово к борьбе и какие меры будут приняты. И Пекин демонстрирует свои возможности.
В 18 городах КНР 24 января был объявлен карантин, который в общей сложности затронет около 56 млн человек. В Ухань для поддержания порядка и проведения противоэпидемических мероприятий введены части Министерства общественной безопасности, китайский аналог национальной гвардии или внутренних войск. Военные взяли под контроль объекты транспортной инфраструктуры, причем поддерживают карантинный режим с оружием, а на блокпостах ставится военная бронетехника. 23 января жителей Уханя попросили не выходить из дома: с пяти до девяти вечера улицы опрыскивали химикатами, чтобы обезвредить среду.
На текущий момент в медучреждениях Китая проходят массовые мобилизации. Врачей и персонал отзывают с отпусков и выходных. В самом Ухане формируются дополнительные врачебные бригады для противодействия пневмонии. Более 30 квалифицированных медработников больницы «Сехэ» при медицинском институте Тунцзи Центрально-Китайского научно-технического университета 22 января вошли в такую ударную бригаду. Медиков отправят работать в самую горячую точку - в больницу Уханьского общества Красного Креста.
Ну и, пожалуй, одна из самых важных новостей - в городе-эпицентре «уханьской болезни» буквально с «нулевого цикла», с чистой площадки площадью около 25 тыс. квадратных метров, начали строить больницу для лечения зараженных коронавирусом. Срок - неделя, максимум - 10 дней, вместимость - 1300 пациентов и соответствующий медицинский персонал. Прием пациентов планируется вести с 3 февраля.
Карантинные мероприятия, кстати, постепенно распространяются на весь Китай. Введены меры безопасности для поездов, самолетов и автобусов по всей стране. На общественном транспорте в Китае повсеместно установлены измерительные станции для проверки на это заболевание. Словом, китайский Новый год, выпавший в этом году на 25 января, праздник, который вся страна отмечает с размахом и энтузиазмом, большим даже, чем День КНР 1 сентября, фактически не состоялся.
Власти отменили крупные публичные мероприятия в других частях страны, в том числе: закрыт для посещений Запретный город, дворцовый комплекс Пекина, отменены традиционные храмовые ярмарки в Пекине, отменен международный карнавал и футбольный турнир в Гонконге, отменены все публичные новогодние мероприятия в Макао. И так далее…
Разумеется, есть проблемы, так, в частности, обнаружился дефицит одноразовых лицевых масок, которые тут же взлетели в цене. Но самой опасной в нынешней ситуации китайские власти считают угрозу возникновения паники. В чем с ними трудно не согласиться - сегодня основную опасность представляют не сами зараженные, а как раз здоровые, которые могут в любой момент поддаться панике и просто снести все на своем пути.
То, что основания для нее нет, ясно любому здравомыслящему человеку. Но у толпы - своя логика, как верно подметил в свое время Густав Лебон, она в интеллектуальном плане ничуть не умнее тех «городских сумасшедших» и истериков, которые наверняка в ней окажутся. По данным той же ВОЗ, от осложнений, связанных с привычным для всех нас гриппом, в мире ежедневно умирают около 1700 человек. И мы как-то спокойно живем с этим знанием. За три недели количество жертв пневмонии нового типа в Китае увеличилось до 80, число инфицированных превысило 2,4 тыс. человек, передает ТАСС.
Лучиком надежды в этой тревожной ситуации стала информация о том, что один из заболевших, находившийся в критическом состоянии, усилиями китайских медиков выздоровел и уже готовится к выписке из госпиталя. Подробности его лечения ожидаются в ближайшее время, а пока ВОЗ предлагает для профилактики заболевания стандартный набор процедур, перечень которых на плакате ниже.
Пока Китай уже борется с атакой нового коронавируса - в США приступили к подготовке ее отражения. Как сообщил haqqin.az источник в управлении полиции Нью-Йорка, всем сотрудникам выдали по литровой бутылке жидкого дизинфекта для рук, 3 коробки влажных дезинфицирующих салфеток, по 50 пар плотных резиновых перчаток, 50 пар медицинских масок для лица, 10 одноразовых противогазов, 2 одноразовых костюма химзащиты, 10 пар пластиковых очков. В аэропорты завозят грузовиками медицинское оборудование, в китайские чайнатауны на Манхэттене, в Квинсе и Бруклине - портативные траки-больницы.
Словом, готовятся всерьез и к самым пессимистическим сценариям. Как уже было сказано выше, успех в борьбе с новым вирусом зависит от того, насколько правительство будет готово к борьбе с ним.
В.ВАСИЛЬЕВА
P.S.
Как заявили в Государственном комитете по делам здравоохранения КНР, в воскресенье поступили сообщения о 769 новых подтвержденных случаях, 3806 новых предполагаемых случаях и 24 новых летальных случаях (24 в провинции Хубэй). По состоянию на 24.00 воскресенья, число жертв пневмонии выросло до 80 человек, в то же время 51 человек, заразившийся пневмонией, выздоровел и выписался из больницы. Всего были зафиксированы 5794 предполагаемых случая.
В регионах Китая, пораженных коронавирусом, остаются семь азербайджанских студентов, сообщил на вчерашней пресс-конференции министр образования Азербайджана Джейхун Байрамов. По его словам, Министерство образования постоянно поддерживает связь с МИД и посольством Азербайджана в Китае.
banner

Советуем почитать