• четверг, 28 Марта, 14:05
  • Baku Баку 16°C

Невроз в острой стадии

28 января 2020 | 16:35
Невроз в острой стадии

Премьер-министру Армении Николу Пашиняну, как утверждает ряд армянских и даже российских СМИ, пришлось обратиться за медпомощью по поводу острого невроза.
Лечащим врачом армянского премьера называют директора клиники неврозов, главного психотерапевта Министерства здравоохранения Армении Цолака Акопяна. Премьеру поставлен диагноз «невротическое расстройство в острой стадии» с назначением неотложного лечения.
Сам Цолак Акопян болезнь армянского премьера напрочь опровергает, говоря, что это очередная попытка «контрреволюции» дискредитировать действующего главу правительства Армении. Мол, подобные усилия со стороны «бывших» предпринимались неоднократно. Сайты же в ответ утверждают, что другого от главного психотерапевта и не ожидали, и ссылаются на врачебную этику.Впрочем,изрядную пищу для подобного рода утверждений дает сам Пашинян своими неадекватными действиями.
Ванецян требует отставки Пашиняна
О том, что Никол Пашинян болен, свидетельствуют и его последние действия в отношении экс-главы СНБ Армении Артура Ванецяна и председателя Конституционного суда Грайра Товмасяна.
Спустя несколько часов после пресс-конференции Пашиняна экс-глава СНБ сделал запись в своем микроблоге в Twitter, отметив, что «эмоциональное, агрессивное лидерство содержит в себе угрозы и может привести к крайне нежелательным последствиям. Безопасность страны превыше всего и каждого, и она не может основываться на необдуманных решениях и эмоциональных порывах. Делать все несерьезным недопустимо».
Эта запись стала ответом на пресс-конференцию Пашиняна. В Армении Ванецяна уже окрестили Робин Гудом революции, но при этом считают, что он- всего лишь средство, с помощью которого старая система пытается углубить в обществе неопределенность, сомнения, тревогу или создать иллюзию, будто власти боятся «разоблачений» свергнутого генерала.
Между тем бывший директор Службы национальной безопасности Армении сделал еще одну запись в Twitter, коснувшись пресс-конференции премьер-министра Никола Пашиняна и записи последнего о ручке, подаренной ему Грайром Товмасяном, которую тот продемонстрировал в качестве вещественного доказательства «подкупа». Кстати, это весьма позабавило армянское общество, а заодно стало свидетельством не вполне адекватного психического здоровья армянского премьер-министра.
«Думаю, после вчерашней пресс-конференции и сегодняшней истории с ручкой правящая партия, исходя из соображений национальной безопасности, должна обсудить вопрос выдвижения из своих рядов нового кандидата в премьер-министры», - написал в этой связи Ванецян.
Таким образом можно считать, что Ванецян подал политическую заявку, фактически требуя отставки Никола Пашиняна.
Ручка - улика для обвинения
Выходка с ручкой, которую подарил премьер-министру Товмасян, вызвала в армянском обществе гомерический хохот, а среди последователей Пашиняна замешательство и изумление.
«Если глава государства кладет историю какой-то ручки в основу серьезного обвинения, я думаю, что нет необходимости в каких-либо других комментариях», - заявил в беседе с Tert.am председатель партии «Наследие» Андраник Григорян, комментируя пост председателя КС о ручке, подаренной премьер-министру.
По словам политика, этот вопрос является сигналом для политической сферы о том, что государственная система находится в серьезном кризисе. А начавшиеся политические процессы в основном находятся в плоскости «черных и белых». Надо отметить, что вся политическая сфера и общество дали свою оценку посту Пашиняна о ручке, назвав все это несерьезным отношением к внутриполитическим развитиям.
Напомним, что на пресс-конференции 25 января в Капане премьер-министр РА Никол Пашинян заявил, что председатель Конституционного суда Грайр Товмасян регулярно предлагал ему свои услуги. Ответ Товмасяна не замедлил ждать. Председатель КС потребовал, чтобы Пашинян публично изложил хотя бы один достоверный факт, одно объективное вещественное доказательство, подтверждающее то, что он сказал.
В ответ на это заявление премьер-министр пообещал после возвращения из Капана обнародовать факт того, что председатель Конституционного суда Товмасян предлагал свои услуги.
«Несоразмерный удар» Пашиняна и иск Товмасяна
Хорошо знакомый с процессуальным кодексом, председатель Конституционного суда Товмасян не стал комментировать объяснения премьер-министра и ждать опровержения.Он просто попросил своих адвокатов подготовить судебный иск о клевете против премьер-министра Армении Никола Пашиняна. Об этом на своей странице в Facebook сообщил его адвокат Амрам Макинян.
«Я это говорю и настаиваю как гражданин Республики Армения и как мужчина, для которого честь и достоинство превыше всего, а ложь и клевета неприемлемы и достойны осуждения. Начиная с этого момента, я буду ждать ровно 20 дней, чтобы Пашинян опубликовал хоть один факт, обосновывающий его слова, любое наглядное доказательство. В противном случае я попрошу своих адвокатов подать против Пашиняна судебный иск о клевете», - сказал Товмасян.
В ответ Пашинян пообещал очень скоро опубликовать доказательства, предупредив, что «удар будет непропорционально сильным», и просил его в этом не обвинять. Однако то, что он продемонстрировал, а это была подаренная Товмасяном ручка, превзошло все ожидания заинтересованных лиц.
Дело в том, что ручку, которую Пашинян продемонстрировал в качестве главной улики, он позаимствовал у Товмасяна в мае 2018-го на заседании совета попечителей Всеармянского фонда «Айастан» для подписи, но глава КС отказался потом ее забирать. При этом Пашинян утверждает, что Товмасян обращался к нему в исключительно льстивой манере, постоянно называя его «джан».
Отметим, что ни ручка, ни пространный рассказ Пашиняна не показались достаточно убедительными не только сторонникам Товмасяна, но и значительному пласту армянского интернет-сегмента. Шутки и многочисленные мемы не заставили себя ждать.
Отметим также, что против Товмасяна,с целью заставить его сложить свои полномочия, было возбуждено два уголовных дела. В октябре 2019 года его обвинили в узурпации власти вместе с бывшим спикером парламента Ара Баблояном. Речь идет о нарушениях при избрании Товмасяна главой КС в марте 2018 года. А в декабре 2019 года его обвинили в злоупотреблении должностными полномочиями. По версии следствия, еще будучи министром юстиции, он якобы «отжал» у нотариусов офисы в центре Еревана, после чего вынудил их арендовать эти помещения. В качестве меры пресечения в отношении Товмасяна избрана подписка о невыезде.
В результате армянское общество и пришло к заключению, что у Никола Пашиняна не все в порядке с психикой.
Марьям ГУЛАМОВА
banner

Советуем почитать