• четверг, 18 Апреля, 05:55
  • Baku Баку 15°C

Как по маслу

28 января 2020 | 18:44
Как по маслу

В нашей стране сливочного масла потребляют традиционно много. Немалый процент граждан просто не может себе представить завтрак без бутерброда с маслом. Его активно используют и при приготовлении пищи, в частности в выпечке, поскольку на сливочном масле она считается более вкусной.
В качестве более дешевой замены используют маргарин и спред - смесь растительных и животных жиров. Споры о том, полезны они или вредны, не утихают уже не один год. Одно время считалось, что спред и маргарин полезнее сливочного масла, так как менее калорийны, а сейчас к ним относятся настороженно.
Какой продукт выбрать и к чьим доводам прислушиваться, каждый решает сам. Но для этого важно иметь полную и достоверную информацию о продукте. Одно дело - покупать спред сознательно, другое - под видом сливочного масла, причем платить за него соответственно больше. Отечественные эксперты говорят, что под видом масла у нас продают отнюдь не этот продукт.
Напомним, что сотрудники Агентства продовольственной безопасности (АПБ) провели рейды в торговых сетях ООО Bizim Market, в результате которых выявлен факт продажи там контрафактного сливочного масла торговой марки «Белорусская корова». Данное масло снабжено фальшивым штрих-кодом. Продукция, продаваемая как сливочное масло торговой марки «Белорусская корова», маркировано производителем ОАО Luninec. В письме, полученном с белорусского молочного завода ОАО Luninec, указано, что эта компания не производит масло с торговой маркой «Белорусская корова». Во время лабораторного анализа взятых образцов установлено, что относительная массовая доля жирных кислот не соответствует требованиям норматива, то есть продукт подделан. Из оборота изъято 12 тонн 575 кг этого масла.
По мнению главы Союза свободных потребителей Эйюба Гусейнова, важно, чтобы госструктуры не только периодически проверяли качество реализуемого на рынке сливочного масла, но и сообщали о них общественности, приводя название продукции, которой не место на столе потребителя. В этом вопросе важна прозрачность, люди имеют право на достоверную информацию.
Он отметил, что если масло содержит повышенный процент трансжиров, это неблагоприятно влияет на здоровье. Причем речь идет и о сливочном, и о растительном масле.
Кстати, недавно председатель АПБ Гошгар Тазмазли заявил, что для снижения до минимума доли трансжиров в составе пищевых продуктов проведено научное оценивание их рисков. Разработаны проекты санитарных норм по растительным маслам. По этим нормам и правилам, которые будут применяться уже в ближайшем будущем, предусматривается ограничение допустимой доли трансжиров в пищевой продукции до 2%. В настоящее время этот показатель составляет 8%.
Э.Гусейнов отметил, что важно уделить внимание таким вопросам, как стандарты маркировки товаров и информация для потребителей. Следует определить, какого рода сведения должны обязательно присутствовать на упаковке. Так, в России производителей обязали указывать в составе пальмовое масло, причем предупреждение о содержании этого продукта должно бросаться в глаза.
- Важно, чтобы производитель четко указывал, какой продукт он представляет на рынке. У нас же можно поместить на упаковку масла изображение коровы и написать, что масло - натуральное. Но понятие это неоднозначное, ведь не конкретизируется, о каком именно масле идет речь. Однако соответствующий рисунок и слово «натуральное» иной раз вводит потребителя в заблуждение - он думает, что перед ним сливочное масло без всяких примесей, хотя это не всегда так, - говорит он.
Э.Гусейнов подчеркнул, что в этом плане нужно усилить законодательство, чтобы защитить интересы потребителя. С засильем на рынке некачественного масла необходимо бороться и наказывать виновных в соответствии с законом. Эксперт считает, что около 30% сливочного масла на отечественном рынке не отвечает стандартам.
- Но иногда потребитель, напуганный рассказами о том, что некачественный продукт на рынке встречается довольно часто, может принять за подделку и нормальный товар. Несколько лет назад в ССП обращались граждане с сомнениями по поводу качества ввозимого в страну новозеландского масла. Однако опасения эти оказались беспочвенными. Тем не менее, ответственные структуры должны более бдительно контролировать рынок сливочного масла.
По вкусу далеко не всегда можно точно определить натуральность продукта - тут поможет только лабораторный анализ. Надо быть бдительными не только при покупке масла в магазине, но и при приобретении его в фермерских хозяйствах. Некоторые недобросовестные производители смешивают масло с маргарином, поэтому покупать его стоит только у проверенных продавцов.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать