• пятница, 29 Марта, 04:30
  • Baku Баку 7°C

Обнародованы детали «сделки века» – Палестина назвала план Трампа заговором

29 января 2020 | 10:04
Обнародованы детали «сделки века» –  Палестина назвала план Трампа заговором

Израиль готов взять за основу для дальнейших переговоров с палестинцами американский план ближневосточного урегулирования. Об этом заявил во вторник президент США Дональд Трамп в Белом доме на совместной пресс-конференции с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху.
«Вчера премьер-министр Нетаньяху проинформировал меня, что он готов поддержать мое видение в качестве основы для прямых переговоров... с палестинцами, что является историческим прорывом», - сказал он.
«У нас есть поддержка, и это очень важно, со стороны обеих партий и практически всего народа Израиля. Они хотят мира, и они хотят его очень сильно», - добавил Трамп.
Сосуществование государств
Новый план Соединенных Штатов по урегулированию на Ближнем Востоке предусматривает сосуществование израильского и палестинского государств, заявил Трамп.
«Мое видение представляет возможность для обеих сторон оказаться в выигрышной ситуации, это реалистичное решение, предусматривающее сосуществование двух государств. Оно снимает риск, который палестинская государственность представляет для безопасности Израиля», - сказал он.
«Предлагаемый переход к сосуществованию двух государств не будет представлять никакого дополнительного риска для Государства Израиль», - добавил американской лидер.
Шаг к миру
Трамп в связи с обнародованием американского плана по урегулированию палестино-израильского конфликта заявил, что Израиль делает большой шаг к миру. «Сегодня Израиль делает большой шаг в направлении к миру», - сказал глава вашингтонской администрации.
Президент США напомнил, что в понедельник он встречался в Белом доме как с Нетаньяху, так и его политическим противником, лидером центристского блока «Кахоль-Лаван» Бени Ганцем. «Оба лидера присоединились ко мне, чтобы выразить свою поддержку этим усилиям [по урегулированию], доказывая, что Израиль стремится к миру», - добавил Трамп.
Трамп заявил о поддержке права еврейского народа проживать на исторической родине. «Я всегда был вместе с Государством Израиль и еврейским народом. Я сильно поддерживаю их безопасность и их право жить на исторической родине. Пришло время мира!» - написал американский лидер на своей странице в Twitter.
Площадь территорий Палестины
Новый план Соединенных Штатов предусматривает фактическое удвоение площади палестинских территорий, заявил Трамп. «Впервые Израиль дал добро на то, чтобы была обнародована карта, которая будет отражать концепцию и на которой будут отмечены те территории, в отношении которых он готов идти на компромисс ради мира», - сказал он. «Мы с Израилем сформируем совместный комитет, чтобы превратить концептуальную карту в более детальный план», - добавил глава Белого дома. Позднее Трамп представил карту на своей странице в сети Twitter.
«Согласно этой карте, палестинская территория увеличится более чем в два раза, в Восточном Иерусалиме будет также создана палестинская столица, где Америка с гордостью откроет свое посольство», - заявил президент США. «Мы также будем работать над тем, чтобы создать неразрывную территорию в рамках будущего палестинского государства», - отметил американский лидер.
Столица Израиля
Новый план по урегулированию предусматривает, что Иерусалим будет неделимой столицей еврейского государства. «Согласно этому плану, Иерусалим останется неделимой столицей Израиля, это очень важно», - сказал американский лидер. «Но в этом ничего сложного нет, потому что я и так это сделал для вас, не так ли?» - отметил он, имея в виду официальное признание Иерусалима израильской столицей со стороны США. «Мы это уже сделали, но это нормально. Так оно и останется», - добавил Трамп.
В то же время ранее Трамп заявил, что Восточный Иерусалим должен стать столицей Палестины.
Статус Иерусалима - одна из ключевых проблем в палестино-израильском конфликте. Израильтяне заняли восточную часть города в ходе войны 1967 года. Они настаивают, что Иерусалим является «единой и неделимой» столицей Израиля. Палестинцы хотят сделать восточную часть города столицей своего государства.
В 2018 году США официально признали Иерусалим израильской столицей и перенесли туда свое посольство, тем самым поддержав израильскую позицию в этом вопросе.
Формирование палестинского государства
Новый план Соединенных Штатов по урегулированию на Ближнем Востоке является последней возможностью для палестинцев на формирование собственного полноценного государства, считает Трамп. «Сегодняшнее соглашение - это историческая возможность для палестинцев наконец-то добиться создания своего собственного независимого государства. После 70 лет, в течение которых было мало прогресса, это может быть их последним шансом», - убежден он.
«Шанс может быть последним по многим причинам. У нас никогда не будет такой команды [разработчиков плана], какая у нас есть сейчас», - полагает президент США. «Они все великолепные переговорщики, и они также понимают другую сторону, они хотят, чтобы другая сторона чувствовала себя хорошо, потому что именно так заключаются великолепные сделки, и они понимают это», - добавил он.
Реализация плана
Соединенные Штаты готовы работать с другими странами над реализацией американского плана по урегулированию палестино-израильского конфликта. «Никогда не поздно лидерам [принять] новый курс, чтобы изменить будущее к лучшему, - сказал Трамп. - США готовы к работе со всеми сторонами. Многие другие страны готовы и хотят с нами работать, я со многими говорил».
«Я не мог поверить такому числу сторонников. Со многими я говорил утром по телефону», - утверждал Трамп.
О поддержке ХАМАС
Трамп заявил о необходимости прекращения со стороны властей Палестины поддержки движения ХАМАС, а также отказа от компенсаций семьям террористов-смертников. «Палестинцы должны иметь возможность встретить новое будущее с достоинством, национальной гордостью. Для успеха палестинского государства мы призываем палестинцев к мирному сосуществованию [с Израилем], - сказал Трамп. - Это включает принятие простых правил. Противодействие коррупции, прекращение поддержки злонамеренной деятельности ХАМАС, «Исламского джихада» и других врагов мира. Прекратите финансовые компенсации террористам».
По его словам, палестинское государство может быть создано, «когда будут выполнены условия для существования государственности, в том числе решительный отказ от терроризма». «Мы не допустим возвращения к дням кровопролития, взрывов в автобусах, нападений на ночные клубы и непрекращающегося террора, мы этого не допустим, - отметил президент США. - Мир предполагает компромисс, но мы никогда не станем просить Израиль идти на компромисс в вопросе его безопасности».
Реакция властей Палестины
Между тем палестинский руководитель Махмуд Аббас назвал план США по ближневосточному урегулированию заговором. Об этом он заявил в Рамалле во вторник, выступая в прямом эфире палестинского телевидения.
«Иерусалим не продается, и ваш заговор не пройдет, - сказал он. - Мы не позволим пренебрегать историческими правами палестинского народа, мы привержены Государству Палестина со столицей в Иерусалиме».
По словам Аббаса, планы по ликвидации палестинской проблемы потерпят неудачу». «Мы не преклоним коленей и не сдадимся <...> Заговоры, сделки и вероломные планы по ликвидации палестинского вопроса обречены на провал, - указал он. - В этот трудный момент я обращаюсь к палестинцам с призывом сплотиться и отказаться от плана по ликвидации национального проекта».
«Мы отвергаем «сделку века», - сказал Аббас. - Наша позиция не изменилась за два года, и сегодня она не изменится: мы отдаем приоритет фронту сопротивления, чтобы сорвать израильские планы, наше единство положит конец несправедливости и оккупации».
По словам Аббаса, США при разработке этого плана США исходили из декларации Бальфура (инициативы 1917 года о создании в Палестине национального очага для еврейского народа). «Они вернулись к самому началу пути, взяв за основу плана декларацию Бальфура, и эта же сделка станет концом декларации Бальфура», - отметил он, добавив, что Палестина «рассматриваем возможность обращения в МУС».
Аббас заявил о готовности вести переговоры с Израилем под патронажем «квартета» международных посредников (РФ, США, ООН и ЕС). «Мы принимаем переговоры с Израилем под эгидой «четверки», - объявил он, выступая во вторник в прямом эфире национального телевидения, отвергая при этом одностороннее посредничество США. «Мы привержены переговорам на основе международной законности, и мы не примем только Вашингтон в качестве посредника мирного процесса на Ближнем Востоке», - подчеркнул Аббас.
По словам президента Палестины, единственным путем к миру является создание палестинского государства в границах 1967 года. В этой связи Палестина отвергла план ближневосточного урегулирования, положения которого обнародовал во вторник в Вашингтоне президент США Дональд Трамп вместе с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху.
ТАСС
banner

Советуем почитать