• вторник, 16 Апреля, 08:23
  • Baku Баку 14°C

Многоликий туризм

29 января 2020 | 18:45
Многоликий туризм

Нашей стране есть что предложить и внутреннему, и внешнему туристу. Зимой сюда приезжают ради горнолыжного отдыха, преимущественно из стран, где снега не бывает совсем. Ну а летом - ради моря и природы. Впрочем, на природу в Азербайджане можно выезжать в любое время года - у каждого сезона свое очарование.

Государственный комитет статистики приводит данные о том, что приезжающих в Азербайджан стало больше. С января по ноябрь минувшего года в Азербайджан прибыло 2,923 миллиона граждан из 192 стран. По сравнению с аналогичным периодом 2018-го прирост числа посетивших нашу страну иностранцев и лиц без гражданства составил 11%, а европейцев - на 22% больше, чем годом ранее.
Наибольшее количество посетивших Азербайджан было из России (29,7%). Далее следуют Грузия (22,6%), Турция (9,9%), Иран (8%), Саудовская Аравия (3,5%), ОАЭ и Индия (по 2% из каждой страны), Украина (1,9%), Туркменистан (1,7%), Ирак (1,6%), а также Казахстан, Пакистан, Великобритания и др. Наибольший прирост численности туристов наблюдается из Туркменистана - на 90%, затем следует Индия - 67,7%, Китай - 63,1%, Египет - 58,5%, Малайзия - 51,2%, Саудовская Аравия - 46,1%, Венгрия - 32,8 %, Польша - 31,7%, Узбекистан - 27,3%, Испания - 26,6%, Филиппины - 26,5%, Великобритания - 26,5%, Казахстан - 24,1%, Южная Корея - 20,2%, Грузия - 20,1% и Германия - 19,8%.
Как считают эксперты, нынешний год станет для туристической сферы страны еще более успешным. В основном иностранцы приезжают в Азербайджан на автомобилях и железной дорогой. Таковых 82,5%, и в этом нет ничего удивительного, ведь данный вид передвижения самый дешевый. Прилетело самолетом к нам 16,8% туристов, а водным транспортом воспользовалось всего 0,7%.
Чтобы привлечь туристов, надо предлагать им разнообразные турпродукты. Одно время в Азербайджане делали ставку на элитного туриста, но затем успешно стали работать и с путешественниками, представляющими средний класс. Для любителей бюджетного туризма начали строить хостелы.
Но помимо ценовой политики нужно учитывать и интересы туристов. Недаром в Этическом кодексе представителей индустрии туризма, разработанном Азербайджанской ассоциацией туристических агентств, туристическим агентствам страны рекомендовано стимулировать отдельные сферы этой индустрии. Так, следует развивать социальный, в частности коллективный туризм.
Наряду с этим рекомендуется продвигать и оказывать поддержку в развитии семейного, молодежного и студенческого туризма, а также для пожилых людей и лиц с ограниченными физическими возможностями.
Те, кто путешествует семейно, нередко имеют иные предпочтения, нежели туристы-одиночки. Семьям с детьми важно, чтобы место ночлега было комфортным и нешумным, чтобы имелись соответствующие развлечения. Путешествующие с малышами обычно нуждаются в услугах няни, им может понадобиться детская комната. Для развития данного вида туризма важно, чтобы он обеспечил отдых, отвечающий интересам всех членов семьи. Мужчинам, к примеру, интересна рыбалка и охота, а женщинам - различные spa-процедуры. Многие семейные пары и на отдыхе предпочитают вести здоровый образ жизни, так они оценят по достоинству катание на велосипеде и лошадях, походы.
Если речь идет о пожилых туристах, то люди в возрасте часто выбирают неспешный отдых - посещение музеев и выставок, исторических достопримечательностей. К тому же обязательно найдутся те, кто захочет подправить здоровье на курорте. В Азербайджане немало лечебных санаториев, так что есть из чего выбрать. Задача туркомпаний - предложить такой пакет услуг, в котором максимально учитывались бы интересы туристов.
Молодежный отдых, в частности студенческий, обычно предполагает небольшой бюджет. Таких туристов мало волнует количество звезд у отеля, главное - чистота, кровать и душ. Рынок молодежного туризма самый быстрорастущий в мире, и согласно мировым тенденциям, порядка 60% путешественников - представители молодежи. Им должна предоставляться определенная скидка на билеты в музеи, театры, на экскурсии. Для молодых людей один из наиболее важных пунктов - развлечения, в частности клубы и дискотеки. Многим важен образовательный момент - они желают почерпнуть что-то полезное для учебы. Чтобы заинтересовать туристов с ограниченными возможностями здоровья, необходимо создание доступной для них среды: пандусы, лифты, транспорт, приспособленный под их нужды. Им хочется путешествовать, не завися от помощи третьих лиц.
Туристическая сфера имеет множество направлений и может предоставить немало возможностей. Важно, чтобы люди, задействованные в ней, изучали прогрессивный опыт других стран и шли в ногу со временем.
Елена АСТРАЛЕВА
banner

Советуем почитать