• суббота, 20 Апреля, 16:57
  • Baku Баку 23°C

Турция перебросила в Триполи бронетехнику и воинский контингент

30 января 2020 | 11:34
Турция перебросила в Триполи бронетехнику и воинский контингент
Турция активно перебрасывает военную технику и военнослужащих на территорию Ливии. Как сообщает ливийский телеканал Channel 218TV, в среду в порт Триполи прибыло транспортное судно в сопровождении двух боевых кораблей ВМС Турции.
Телеканал, ссылаясь на очевидцев, сообщил, что на турецком транспортном судне в столицу Ливии прибыл воинский контингент, танки и другая бронетехника. После разгрузки бронетехника и армейские грузовики с турецкими военными отправились из порта на авиабазу «Митиага», расположенную в центре ливийской столицы. По другой информации, на грузовом судне прибыла только техника, а военнослужащие находились на боевых кораблях.
По данным портала «Ахмар Ливия», в понедельник в аэропорт Мисраты прибыли 40 турецких офицеров на самолете авиакомпании Afriqya Airways.
Как заявлял в середине января турецкий президент Эрдоган, Турция начала переброску и развертывание подразделений турецкой армии на территории Ливии.
«Турция направляет в Ливию военных, чтобы поддержать стабильность легитимного ливийского правительства. Осознавая, что безопасность Турции начинается за ее пределами, мы будем продолжать мобилизовать все наши политические, коммерческие, гуманитарные, дипломатические и военные возможности для обеспечения стабильности на юге», – заявил турецкий лидер.
Напомним, что Правительство национального согласия запросило военную поддержку у Анкары на фоне наступления на Триполи Ливийской национальной армии во главе с маршалом Халифой Хафтаром.
Topwar.ru
banner

Советуем почитать