• пятница, 29 Марта, 00:45
  • Baku Баку 7°C

Приоритетная система

30 января 2020 | 16:30
Приоритетная система

НАУКА
Обучающий семинар, посвященный задачам научных учреждений и состоявшийся в Институте информационных технологий НАНА, был посвящен презентации Национальной информационной системы «Научные кадры». Этот вопрос для академии настолько важен, что был вынесен на обсуждение одного из первых в нынешнем году заседаний Президиума НАНА.
В семинаре участвовали заместители директоров по научной работе всех научных учреждений и организаций Академии наук, ученые секретари и заведующие отделами кадров. О значении этой системы, разработанной в соответствии с Распоряжением Президента Ильхама Алиева «О дополнительных мерах по усовершенствованию проведения аттестации научных и научно-педагогических кадров в Азербайджанской Республике» от 10 декабря 2018 года, рассказал вице-президент НАНА, директор института академик Расим Алигулиев.
Неотъемлемая часть электроники
Академик Расим Алигулиев отметил, что мониторинг и прогнозирование научной деятельности НАНА в соответствии с имеющимся потенциалом, проведение аналитических и статистических анализов, подготовка электронных форм отчетности, обеспечение доступности научной информации и другие вопросы сделали необходимым создание единой электронной информационной системы для научных кадров. Это отражено в ряде государственных документов, в том числе в Законе Азербайджанской Республики «О науке».
Отметив, что Национальная информационная система была разработана специалистами Института информационных технологий в соответствии с распоряжением президента НАНА от 12 марта 2019 года, академик сообщил, что она успешно внедрена в качестве пилотного проекта. Кроме того, подготовлена инструкция для администраторов и пользователей данной системы, которую предусмотрено внедрить во всех научных учреждениях НАНА. «Информационная система, - пояснил он, - станет важной базой данных о кадрах, занимающихся научной деятельностью в академии. В настоящее время ведется подготовка документации по передаче системы в отдел кадров и юридической поддержки аппарата Президиума НАНА».
Отметив, что Национальная информационная система является неотъемлемой частью электронной науки, сформированной в НАНА и других соответствующих структурах, эксперт довел до внимания, что работа над этой системой проводилась под контролем соответствующих структур Администрации Президента Азербайджана и руководства НАНА.
Презентацию системы на семинаре сделал сотрудник Учебно-информационного центра института, программист Рагиф Исмайлов. Проинформировав о вводной структуре системы, докладчик отметил, что она состоит из разделов персональной информации, научных трудов, книг, монографий, учебников и учебных пособий, деятельности по научной экспертизе, патенты и изобретения, участие в грантовых проектах, кадровая подготовка, представление в научных учреждениях в республике и за рубежом и контактная информация.
Говоря о возможностях Национальной информационной системы, он отметил, что формирование информационных ресурсов о научных работах, научных и научно-педагогических сотрудниках и базы данных о научных исследованиях, совершенствование управления и регулирования в области оценки и мониторинга научной деятельности, а также проведение мониторинга и оценки научной деятельности в организациях являются одним из главных приоритетных направлений системы. Докладчик также довел до внимания, что система также важна с точки зрения проведения наукометрических и аналитических оценок, получения отчетов на основе запросов различных комбинаций и подготовки электронных форм отчетности.
Выступивший далее заведующий отделом кадров и юридической поддержки аппарата Президиума НАНА Рзагулу Гаджиев подчеркнул важность системы с точки зрения эффективной организации кадровой работы. Он выразил благодарность лицам, принявшим участие в реализации этого проекта, и особо отметил, что приложит все необходимые усилия для обеспечения ее успешного внедрения.
В заключение состоялся широкий обмен мнениями, в которых приняли участие заместители директоров институтов востоковедения академик Шахин Мустафаев, радиационных проблем доктор философии по физике Раван Мехтиева, молекулярной биологии и биотехнологий доктор философии по биологии Аламдар Мамедов, генетических ресурсов доктор философии по биологии Мехрадж Аббасов, Шамахинской астрофизической обсерватории доктор философии по физике Хыдыр Микаилов, ученый секретарь Института истории науки доктор философии по политическим наукам Заур Алиев, и.о. директора Института зоологии профессор Эльшад Ахмедов и др.
Обновленный www.science.az
Не секрет, что обеспечение успешного, устойчивого развития информационного общества напрямую зависит от уровня обеспечения информационной безопасности. В современном мире роль информационной безопасности возрастает по мере расширения оцифровки и виртуальных отношений. Информационная безопасность стала одним из важнейших направлений системы национальной безопасности, а сегодняшнее успешное решение таких проблем, как защита национального суверенитета, международный терроризм, киберпреступность, борьба с криминальной экономикой, обеспечение неприкосновенности частной жизни, невозможно без реализации комплексного обеспечения информационной безопасности.
В последние годы в целях укрепления информационной безопасности в нашей стране были проведены важные работы в области законодательства, инфраструктуры, подготовки кадров, просвещения и т. д. С этой целью был принят Закон «О защите детей от вредной информации», разработан проект Национальной стратегии информационной безопасности Азербайджанской Республики и реализованы другие проекты.
Наряду с этим важными вопросами являются подготовка высококвалифицированных кадров для устранения технологической зависимости от зарубежных стран, формирование отрасли ИКТ, в том числе формирование отрасли программной инженерии, а также подготовка молодых специалистов в области информационной безопасности.
Не первый год в НАНА идет подготовка высококвалифицированных научных кадров по информационной безопасности, проводится ряд важных научных исследований по актуальным вопросам информационной безопасности, которые имеют большое значение с точки зрения государственных интересов.
К примеру, одним из основных направлений научно-компьютерной сети AzScienceNet, обеспечивающей интеграцию азербайджанской науки в мировую посредством высококачественных интернет-услуг и являющейся национальным оператором по научно-образовательным сетям, является информационная безопасность.
Информационная безопасность - это ключевой компонент национальной безопасности, обеспечение которой имеет стратегическое значение для каждого государства. В этом смысле трудно переоценить реально существующие проблемы в области угроз для информационно-коммуникационных систем, защиты электронных ресурсов и формирования цифрового наследия, защиты детей в интернет-среде и т.д. В этом плане очень важно стоять на страже киберфизической безопасности технологических систем, национальной индустрии программного обеспечения и информационной безопасности, а также разработки статистико-аналитических механизмов национальных веб-ресурсов.
В настоящее время необходимость сбора и анализа статистических данных о состоянии веб-ресурсов зарубежными операторами, необходимость создания центров статистической и аналитической поддержки и услуг национальных веб-ресурсов подчеркивают важность проведения научных исследований в этих областях и значимость разработки статистических механизмов, отвечающих национальным и международным требованиям.
Работа над азербайджанской версией Википедии (крупнейшей в мире онлайн-энциклопедии) - еще одно приоритетное направление деятельности Института информационных технологий. Пару дней назад здесь была обновлена информация об истории, целях, задачах и деятельности первого веб-сайта Азербайджана www.science.az.
НАР - в Википедии
В статье, созданной волонтерами Методического центра «Википедия» Центральной научной библиотеки, отмечается, что www.science.az начал свою деятельность в 1995 году в Институте информационных технологий НАНА под адресом www.ab.az, а портал science.az, который функционировал в Институте информационных технологий НАНА с 2003 года, был включен в структуру Управления по связям с общественностью и популяризации науки аппарата Президиума НАНА в 2014 году. После соответствующих структурных изменений в 2019 году управление было переименовано в отдел по связям с общественностью, печати и информации, и доктор философии по филологии Агагусейн Шукуров был назначен заведующим отделом. В настоящее время управление сайтом www.science.gov.az осуществляется сотрудниками сектора электронной информации этого отдела, а сам сайт выступает в качестве посредника в деле налаживания связей и укрепления международного сотрудничества между учеными, занимающимися научной деятельностью в Национальной академии наук Азербайджана, и известными научными организациями мира. За годы своей деятельности по популяризации отечественной науки портал стал одним из самых надежных источников информации в стране. Данный ресурс, который продолжает успешно освещать деятельность НАНА, также является первой школой интернет-журналистики в нашей стране и качественной учебной базой.
Как рассказали корреспонденту газеты «Каспiй» в пресс-службе ИИТ, данному интернет-ресурсу принадлежат большие заслуги в подготовке большого количества журналистов, веб-дизайнеров и веб-программистов, а также простым пользователям, обучившимся практическим основам интернет-медиа.
Отметим, что согласно статистическим показателям www.science.az за прошедший год, на портале было опубликовано более двух тысяч новостей, а количество посещений сайта в течение года, по данным счетчика Google Analytics (www.google.com/analytics), составило 2 миллиона 62 тысячи 288 человек. В первую пятерку здесь входят Азербайджан, Россия, Турция, Германия и США.
В 2020 году, в канун своего четвертьвекового юбилея - 25-летия - www.science.az улучшит свой дизайн и программное обеспечение.
Еще одна информация, связанная с Википедией, обсуждалась на очередном заседании Президиума Нахчыванского отделения НАНА, посвященном деятельности вики-групп регионального отделения. Речь идет о важной информации, связанной с НАР, которая была размещена во всемирной энциклопедии.
По словам специалиста отдела информации Сакины Джумшудовой, в 2019 году в Википедии было размещено 228 материалов и 8 монографий об археологических и архитектурных памятниках, древних поселениях, некрополях и крепостях Нахчывана, включая мечети и святыни. Было отмечено, что 22 из материалов, а также одна из монографий связаны с территориальными притязаниями и геноцидом, совершенным армянами против нашего народа. Отредактировано 9 научных статей о выдающихся исторических деятелях и этнографии Нахчывана, размещено
46 фотографий памятников культуры. Всю эту информацию прочитали более 1 тысячи читателей, она цитировалась более чем в 300 научных базах.
Далее руководитель академик Исмаил Гаджиев подчеркнул важность размещения в вики-среде материалов, связанных с нашей страной и Нахчыванской Автономной Республикой, на иностранных языках.
Галия АЛИЕВА
banner

Советуем почитать