• пятница, 19 Апреля, 11:17
  • Baku Баку 13°C

Проблема качества - Как улучшить преподавание государственного языка в школах?

30 января 2020 | 17:56
Проблема качества - Как улучшить преподавание государственного языка в школах?
ОБРАЗОВАНИЕ
Сейчас в школе изучают несколько языков, но многие покидают стены учебного заведения, освоив лишь их азы. Это касается не только английского, французского и немецкого. Те, кто обучается на русском, далеко не всегда в совершенстве владеют государственным языком.
Часто обучение азербайджанскому в школе носит формальный характер. Педагоги, вероятно, считают, что дети общаются на этом языке в семьях и не знать его не могут. Но это не всегда так. Учебники азербайджанского языка также рассчитаны на тех, кто уже владеет этим языком: в них не встретишь словарей после каждого текста, в отличие от старых советских учебников.
По мнению председателя Союза независимых учителей Малахат Муршудлу, нужно незамедлительно решать вопрос с качеством учебников и профессионализмом учителей.
- Нынешние учебники азербайджанского языка не соответствуют требованиям времени. Прежде чем начать выпуск учебника, должны проводиться общественные обсуждения, в ходе которых и учителя-предметники, и родители учащихся могли бы высказывать свое мнение по поводу его содержания. Приняв во внимание все замечания и рекомендации, можно улучшить подачу учебного материала, сделать его более доступным. Этого у нас, к сожалению, нет, - говорит эксперт.
Многие педагоги не уделяют внимания развитию разговорной речи. Они просто задают перевести текст и даже не проверяют, правильно ли дети справились с этим.
- Качество учебников важно, но хороший педагог в любом случае сможет преподать предмет так, чтобы он был понятен детям. При необходимости можно пользоваться дополнительными пособиями. Педагоги должны постоянно развиваться, расти в своей профессии, однако это мало кто делает. Хочется верить, что с внедрением сертификации ситуация изменится к лучшему, - отметила она.
Напомним, что сертификация учителей в Азербайджане начнется после утверждения новых правил по прохождению этой процедуры в текущем году. Об этом на пресс-конференции сказал министр образования Джейхун Байрамов. По его словам, за год невозможно охватить сертификацией всех учителей. Процесс будет осуществляться поэтапно, а его результаты будут влиять на их последующий карьерный рост, а также учитываться во время предоставления определенных льгот. Для учителей, продемонстрировавших в ходе сертификации неудовлетворительный результат, будут созданы дополнительные возможности. Им предложат пройти курсы повышения квалификации.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать