• пятница, 29 Марта, 05:17
  • Baku Баку 7°C

Лицемерная Бельгия

31 января 2020 | 11:59
Лицемерная Бельгия

НРАВЫ
МИД Турции осудил решение высших судебных органов Бельгии об отказе в судебном преследовании 36 сторонников запрещенной в Турции «Курдской рабочей партии» (КРП). «Это яркий пример лицемерия. Игнорируется тот факт, что терроризм представляет угрозу для всех народов, также это решение поощряет другие террористические организации», - говорится в заявлении министерства.
Ранее Федеральная прокуратура и Верховный суд Бельгии официально утвердили заявление обвинительной палаты страны о прекращении судебных действий в отношении 36 человек, связанных с КРП. По сути дела этот факт означает, что отныне печально известная во всем мире и признанная ООН структура в этой стране Европы не считается террористической организацией.
От оттенков к окрасу
Если раньше «цивилизованные» европейцы прибегали к полусотне оттенков антитурецкой картинки, в основном напирая на так называемый «армянский геноцид» времен Первой мировой войны и прочие мифические отголоски прошлых времен, сейчас на примере упомянутого судебного решения мы видим новые веяния. Поскольку служители тамошней Фемиды откровенно нарушают резолюции Госдепа США и Генассамблеи ООН, внесшие детище Абдуллы Оджалана в список террористических организаций, это означает не правовую безграмотность судей, а то, что они признают приоритет беспредела над нормами права. Данное решение бельгийских правовых органов - признак откровенной поддержки структуры, носящей прямую ответственность за гибель более 40 тыс. турецких граждан, включая стариков, женщин и детей.
Одно дело, если бы это были акты слепой мести, вызванные состоянием аффекта конкретных исполнителей, а другое - целенаправленная деятельность организации, не в соавторстве, но параллельно созданной около полувека назад советскими и французскими спецслужбами. Если почитать криминальные сводки МВД и жандармерии Турции, то не проходит и дня, чтобы юные рекруты из КРП не взрывали машины, контрольно-пропускные пункты, автобусные остановки, причем непременно со смертельным исходом. И если в 1980-х кое-кто оправдывал теракты, направленные на турецких военнослужащих и полицейских, последние лет двадцать более 80% погибших и пострадавших - из числа мирного населения.
Что касается упомянутого решения бельгийского суда, то официальная Анкара также полагает, что оно носит не правовой, а политически-мотивированный характер и противоречит принципам законодательства Евросоюза и самой Бельгии. Оно нарушает также целый «букет» резолюций Совбеза ООН по борьбе с терроризмом, а также свидетельствует о невыполнении страной международных обязательств в этой области и может быть воспринято, как поощрение терроризма.
МИД Турции также подчеркнул, что Анкара ожидает от бельгийского правительства вмешательства в данную ситуацию, оказания влияния на изменение опасного и противоречивого судебного решения и более твердой позиции в отношении террористической организации КРП.
По сути дела
Судебное расследование в отношении 36 сторонников РПК, находящихся в Европе, было начато в 2010 году федеральной прокуратурой Бельгии и лишь спустя девять лет столичный суд, «приняв во внимание мотивы», вынес предварительное постановление, исключающее судебное преследование фигурантов дела, справедливо инициированного Турцией. После этого официальный представитель МИД Турции Хами Аксой выступил с осуждением решения королевских властей.
После апелляций Турции и бельгийской прокуратуры стороны снова обратились в суд, но на сей раз в Европейский суд по правам человека. И что вы думаете - «самый гуманный суд в мире» вынес два решения. По его мнению, «вооруженная борьба КРП в северном Курдистане (?!) является местным спором Турции». И во-вторых, тот же самый суд идентифицировал террористов как «вооруженную международную организацию, не представляющую собой государственной структуры». Судебная коллегия при этом указала на насилие, «совершаемое турецким государством», и на то, что «КРП лишь отвечала на это насилие и что о террористической деятельности речи не может быть». То есть благодаря этому решению преследование организации по закону о терроризме в Бельгии невозможно.
После этого Турция и прокурор суда нижестоящей инстанции подали апелляцию против указанного решения суда Бельгии. Но суд снова постановил, что деятельность КРП не является террористической и что оснований для судебного преследования 37 членов КРП, включая сопредседателя «Курдского народного конгресса» Ремзи Картала и члена исполнительного совета КРП Зюбейра Айдара, не было.
Это решение завершило расследование, начатое федеральной прокуратурой Бельгии против курдских активистов.
Между тем после возобновления в Турции в июле 2015 года вооруженного конфликта с КРП в результате нападений курдских сепаратистов погибло около 1 тыс. военных и полицейских, а также около 5 тыс. гражданских лиц. По данным Министерства обороны Турции, за этот период силы безопасности нейтрализовали более 10 тыс. членов КРП, преимущественно на севере Ирака, где в нагорье Кандиль находятся базы террористов, против которых ВС Турции проводят воздушные и наземные операции.
А.АЛЕКПЕРОВ
banner

Советуем почитать