• суббота, 20 Апреля, 19:17
  • Baku Баку 24°C

ПАСЕ в резолюции потребовала от России прекратить аннексию Крыма

31 января 2020 | 14:05
ПАСЕ в резолюции потребовала от России прекратить аннексию Крыма
Парламентская ассамблея Совета Европы в очередной раз призвала Россию прекратить военную агрессию против Украины и признала РФ стороной Минских договоренностей.
Об этом говорится в принятой в ходе зимней сессии ПАСЕ резолюции относительно прогресса стран, находящихся под мониторингом ассамблеи, сообщает собственный корреспондент Укринформа в Страсбурге.
«Российская Федерация должна полностью выполнить Минские договоренности, стороной которых является РФ, прекратить военное вмешательство, а также поддержку нелегальных вооруженных формирований в восточной Украине», - говорится в документе.
Среди других требований к российской стороне резолюция указывает на необходимость принятия конкретных мер, направленных на устранение беспокойств относительно ухудшения прав человека и верховенства права; устранение юридических преград для безусловного выполнения решений Европейского суда по правам человека; полного сотрудничества с нидерландской прокуратурой в привлечении к ответственности причастных к катастрофе самолета рейса МН17; полного сотрудничества с международным сообществом в расследовании убийства Бориса Немцова.
Также ПАСЕ требует от России прекратить незаконную аннексию Крыма и выполнить все резолюции, которые были приняты в ответ на агрессию против Украины.
Отдельно в резолюции выражается озабоченность ассамблеи по «военной агрессии в восточной Украине».
27-31 января в Страсбурге проходит зимняя сессия ПАСЕ.
banner

Советуем почитать