• пятница, 19 Апреля, 17:54
  • Baku Баку 25°C

Киберпреступники крадут пароли и данные азербайджанцев - «Лаборатория Касперского»

31 января 2020 | 18:07
Киберпреступники крадут пароли и данные азербайджанцев - «Лаборатория Касперского»
По статистике «Лаборатории Касперского», специализирующейся на разработке систем защиты от киберугроз компании с головным офисом в столице России Москве, в мире значительно выросло число пользователей, атакованных программами для кражи паролей, — на 72%.
Всего продукты компании отразили подобные атаки на устройствах почти двух миллионов пользователей, а в Азербайджане — на устройствах 3 тыс. 700 пользователей, говорится в сообщении компании.
Источник отмечает, что данные анонимизированной статистики собраны на основе срабатывания решений «Лаборатории Касперского» за 2019 год.
В компании обращают внимание на то, что программы для кражи паролей умеют извлекать информацию напрямую из браузеров. Это могут быть в том числе логины и пароли к различным аккаунтам, сохраненные данные платежных карт и содержимое форм для автозаполнения.
Кроме того, сообщают в «Лаборатории Касперского», в 2019 году в Азербайджане оставалась актуальной угроза фишинговых атак, в ходе которых злоумышленники, как правило, пытаются заполучить личные и платежные данные пользователей. В этот период решения «Лаборатории Касперского» ежемесячно предотвращали в среднем 42 тысячи попыток перехода азербайджанских пользователей на мошеннические сайты.
Фишеры пристально следят за новостной повесткой и используют интерес широкой публики к разным крупным событиям и знаменитостям, придумывая официально выглядящие приманки и хитростью вынуждая человека нажать на вредоносную ссылку или оставить личные данные, отмечают в российской компании.
Media.az
banner

Советуем почитать