• пятница, 19 Апреля, 01:57
  • Baku Баку 18°C

Такси много не бывает?

31 января 2020 | 17:30
Такси много не бывает?

ТРАНСПОРТ
Для большинства европейцев поездка на такси в своей стране - непозволительная роскошь: слишком уж высока цена на услугу. В Азербайджане этот вид сервиса куда доступнее, некоторые даже пользуются им постоянно. К тому же во многих городах мира такси не так просто поймать, а чтобы уехать на нем, скажем, из аэропорта, приходится потратить массу времени.

Так, по данным европейской организации безопасности воздушной навигации Eurocontrol, самым проблемным по средней длительности ожидания туристами такси оказался международный аэропорт Нью-Йорка им.Кеннеди. Там транспорту требуется 18,4 минуты с момента въезда на территорию, чтобы добраться до клиента. Примерно столько же времени потребуется и в другом американском аэропорту - Форт-Лодердейл (Флорида). В пятерку вошли и аэропорты Стамбула (16,2 минуты), Чикаго (15,9), Шанхая (15,3).
Зато у нас предложение многократно превышает спрос - поймать такси можно на каждом шагу, а в аэропорту от них просто отбоя нет. Но их большое количество удобно лишь с одной стороны, с другой - это становится источником многочисленных проблем.
Ну вот, к примеру, где стоят таксисты в ожидании клиентов? Да практически везде. А должны - исключительно на остановках такси. Располагаясь в неположенных местах, эти транспортные средства, как, впрочем, и другие, припаркованные где не положено, способствуют созданию пробок, заторов и, как следствие, аварийных ситуаций.
Нельзя сказать, что в столице не создается стоянок такси, напротив, работа в этом направлении активно ведется. Так, в прошлом году в Баку появилась еще 21 такая стоянка. Но, как считают эксперты, этого недостаточно, да и стоянки мало что изменят, если не ужесточить меры в отношении таксистов, которые паркуются, где захотят, а не там, где положено.
По свидетельству председателя неправительственной организации «Помощь в образовании водителей» Фазиля Мамедова, согласно закону Азербайджанской Республики «О дорожном движении» все такси должны стоять на специально предназначенных для них остановках. В Кодексе административных нарушений за остановку в неположенном месте предусмотрен штраф в размере 20 манатов. Если же такси стоит в ожидании клиента на автобусной остановке, как это частенько бывает, то водитель должен быть оштрафован на 40 манатов.
Эксперт напомнил, что для водителей, останавливающихся вне остановок, предусмотрено еще более суровое наказание - 60 манатов штрафа и 2 балла. И если бы нарушителей несколько раз оштрафовали за стоянку в неположенном месте, они научились бы соблюдать правила. Как говорит Ф.Мамедов, дорожная полиция часто оправдывает тот факт, что не штрафует таксистов за то, что они останавливаются, где хотят, как раз отсутствием достаточного количества стоянок для них. Но каждый должен заниматься своим делом: одни - штрафовать за нарушения, другие - строить столько стоянок, сколько нужно.
- Устанавливать больше камер наблюдения, чтобы бороться с нелегальной стоянкой такси, неэффективно, их и так предостаточно. К тому же они имеются не только на дорогах, но и в машинах дорожной полиции. Главное - добиться того, чтобы закон работал.
Сколько нужно стоянок для такси? Непростой вопрос. Для начала придется подсчитать, сколько в столице самих такси, а таких данных попросту не существует, ведь помимо тех, кто занимается частным извозом постоянно, для многих это подработка. По моим подсчетам, в Баку нужно примерно 10 тысяч такси и порядка 100 стоянок для них. Сейчас же в Баку около 250 тысяч машин, предоставляющих услуги частного извоза, - отметил он.
По мнению Ф.Мамедова, чтобы навести порядок в данной сфере, нужен целый комплекс мер. Необходимо бороться с нелегальным извозом: все таксисты должны работать официально и платить налоги. Сейчас же это делают далеко не все. Еще один момент, который отметил эксперт, - необходимость ужесточения требований к квалификации таксистов.
- Люди, которые возят пассажиров за плату, ответственны за безопасность своих клиентов. У таксиста должен быть профессиональный опыт, но сейчас, увы, за руль садится любой, кто мало-мальски научился крутить баранку.
Таксисты должны отвечать за качество своих услуг, как и пилоты, врачи, педагоги и представители других профессий. Нужно решить и вопрос страхования: если случится авария, пострадавшему или членам его семьи должна выплачиваться соответствующая материальная компенсация, - отметил Ф.Мамедов.
Эксперт считает, что необходимо восстановить утраченное в транспортной системе после распада СССР, а тогда было немало хорошего. Несмотря на то, что в столице масса компаний, предоставляющих услуги такси, многие пассажиры сетуют на низкое качество сервиса. Между такими фирмами должна существовать здоровая конкуренция, но не только в плане цены, но и в отношении предоставляемых услуг. Сейчас некоторые водители сервисов, предусматривающих безналичный расчет, могут даже отменить заказ, узнав, что клиент не хочет платить наличными. А ведь в стране поощряется как раз упрочение безналичного расчета, по всему миру оплата такси картой давно стала нормой. Конечно, в случае недовольства водителем всегда можно обратиться в службу поддержки, но потраченного времени и нервов это не вернет.
Навести порядок в сфере услуг такси - задача не такая уж сложная, но она требует комплексного подхода, иначе невозможно добиться должного результата.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать