• суббота, 20 Апреля, 11:42
  • Baku Баку 14°C

Право на права,

31 января 2020 | 18:46
Право на права,

ТРАНСПОРТ
Многие не представляют свою жизнь без автомобиля - без него они как без рук. Ну а те, у кого машины нет, мечтают сесть за руль и получить водительские права. Однако для водителя важно не только умение управлять транспортным средством, но и отсутствие заболеваний, которые могут поставить под угрозу как его самого, так и других участников дорожного движения.
Конечно, нет никаких гарантий, что у здорового человека вдруг не случится инфаркт, когда он находится на оживленной автостраде, и это приведет к ДТП. Но там, где можно минимизировать риски, сделать это просто необходимо.
Напомним, что в конце прошлого года директор Центра психического здоровья Фуад Исмайлов отметил, что разрабатывается проект документа, регламентирующего обязательное медицинское обследование при получении водительских прав. Сроки, когда данный документ может быть принят, не оговаривались, но согласно нему список заболеваний, при которых нельзя водить автомобиль, может пополниться.
Так, например, психиатры считают, что после попытки самоубийства только врачебная комиссия вправе решать, сможет ли человек управлять транспортным средством (как известно, считающимся источником повышенной опасности), или садиться за руль ему категорически воспрещается.
По свидетельству Ф.Исмайлова, есть определенные недуги, которые противопоказаны при управлении транспортом. В первую очередь это связано с нарушением интеллектуального развития, то же самое касается деменции - слабоумия, приобретенного вследствие каких-либо инфекций, интоксикаций, опухолей, травм головного мозга. Нельзя садиться за руль и тем, кто страдает различными депрессиями или аффективными расстройствами. Шизофрения в разной степени тоже может стать противопоказанием для получения водительского удостоверения.
Алкоголизм и наркомания - повод для категорического противопоказания. Но следует учитывать и нюансы: скажем, у человека был психоз, но с тех пор прошло несколько лет. Возникает вопрос: можно ему водить или нет? В действующем приказе, определяющем порядок медобследования лиц, претендующих на водительские права, перечень противопоказаний не включал многие психические расстройства. Как отмечают отечественные специалисты, при тяжелых, хронических болезнях, а также заболеваниях, требующих диспансерного наблюдения, только врачебная комиссия может дать итоговое заключение.
Психиатр Руфат Ахундов говорит, что никто не допустит за руль человека, состоящего на учете в психоневрологическом или наркологическом диспансере. А вот если он был алкоголиком или наркоманом, но уже пять лет находится в состоянии ремиссии, то его могут снять с учета, а значит, он получит возможность водить машину. Но проблема в том, что далеко не многие алкоголики и наркоманы состоят на учете. Однако если хотя бы часть потенциально опасных водителей не будет допущена к вождению, это уже хорошо.
- Нельзя водить машину эпилептикам, лицам с шизофренией, олигофренией и другими тяжелыми заболеваниями психики. Деменция также является противопоказанием для вождения. Что касается тех, кто предпринимал попытку покончить жизнь самоубийством, то тут нужно разбираться в причинах поступка. Это может быть как сиюминутный порыв из-за неблагоприятных жизненных обстоятельств, так и психическое заболевание. И уже исходя из результата разбирательства следует решать - доверять человеку управление транспортным средством или нет. Раньше всех, кто предпринимал попытку суицида, обследовали в психбольнице, но сейчас такая практика не применяется, - говорит эксперт.
Психолог Азад Исазаде в свою очередь отметил, что список психических расстройств, при которых лишали права на вождение, претерпел некоторую либерализацию. Оставили только самые тяжелые заболевания. В случае суицида также нужно сначала разобраться в причинах, а потом делать выводы - иначе может иметь место несправедливое отношение к здоровым людям, которые решились на такой шаг из-за сильных переживаний, но никакой опасности ни для себя, ни для окружающих не представляют.
Елена АСТРАЛЕВА
banner

Советуем почитать