• пятница, 29 Марта, 18:44
  • Baku Баку 14°C

В эпицентре реформ

01 февраля 2020 | 10:46
В эпицентре реформ

Весомая поддержка начинающим предпринимателям обретает широкий размах - по итогам прошлого года еще в 10 городах и районах Азербайджана заработали «Друзья МСБ» Агентства по развитию малого и среднего бизнеса, и теперь их количество выросло вдвое.
Об эффективности и качестве их работы говорит хотя бы тот факт, что за один только финансовый цикл было организовано около 450 выездных услуг, а это не только консультации, но и новые проекты, помощь в получении банковских кредитов, в безубыточном ведении бизнеса и даже в «обрастании» новыми профильными деловыми связями.
Наравне с мужчинами
Судя по статистике, минувший год ознаменован равенством позиций мужчин и женщин в сфере малого и среднего предпринимательства, а посредством масштабной сети «Друзей МСБ» в агентство поступило свыше 1500 обращений от прекрасного пола, который до недавнего времени незаслуженно считался «слабым». Ровно треть заявок была связана с доступом к финансовым ресурсам и оказанием информационных и правовых услуг, остальная часть пришлась на проблемы с защитой прав предпринимателей и вопросы профессионального обучения. Мы не зря привели этот расклад - ведь годом ранее активность женщин в решении подобных вопросов была на порядок ниже.
Тенденция к осознанию важности собственного бизнеса не случайна, ведь приоритет массового предпринимательства, в частности, его малого и среднего сегмента, находится в самом эпицентре текущего этапа реформ, проводимых под руководством Президента Ильхама Алиева.
Как сказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» эксперт-экономист Руслан Атакишиев, достижение сформировавшейся диверсифицированной, конкурентоспособной национальной экономики, обеспечивающей устойчивый экономический рост и опирающейся на развитие предпринимательства в стране, - одна из основных целей внутренней государственной политики. «Благодаря успешным экономическим реформам, проводимым в последние годы в Азербайджане, в этой сфере достигнут ряд существенных успехов, улучшена бизнес и инвестиционная среда, предприниматели, в том числе женщины-предприниматели, стали ведущей силой общества. Рост экономической инициативы женщин в стране имеет важное значение с точки зрения социально-экономического развития, в том числе обеспечения занятости. Отрадно, что женщины уже играют важную роль в развитии предпринимательства в стране и активно занимаются бизнесом».
Даже невооруженным глазом видно, что агентством принимаются необходимые меры по поощрению и росту числа женского участия в малом и среднем предпринимательстве и созданию с этой целью соответствующих механизмов. Также для обеспечения доступа женщин-предпринимателей к информации для оказания им информационной поддержки на сайте агентства создана отдельная рубрика, на которой регулярно размещается соответствующая информация.
Современно и с креативом
Несмотря на то, что бизнес креативной индустрии, связанный со сферами народного творчества (здесь тоже заглавные роли играют женщины, причем из регионов), является относительно новой областью, он сформировался в мировом масштабе уже как отдельный сектор, да и у нас начал пользоваться большой популярностью. Этого удалось добиться в основном за счет обмена опытом с представительницами Турции, Великобритании и Южной Кореи, в экспорте и в целом в ВВП которых поделки мастериц имеют солидный удельный вес. Так что наряду с другими отраслями в Азербайджане чувствуются продвижения в создании и развитии креативной промышленности, а задача превращения сферы искусства в массовый вид бизнеса делает актуальным ряд вопросов.
Первым делом речь идет о необходимости исследования потенциала развития креативной промышленности. Как считает Р.Атакишиев, наша страна имеет ряд важных сравнительных преимуществ, в том числе вековых традиций народного творчества, включая отрасли, отмеченные UNESCO. «Непревзойденные келагаи, ковры, глиняные, керамические и металлические предметы, в том числе украшения, создают условия для определения сегментов конкурентоспособности в этой сфере и адресации мер поддержки в будущем, и в итоге - обеспечения эффективности массового спроса, в том числе среди иностранных туристов. Другой важный вопрос связан с тем, что отсутствует детальная статистика этой сферы, что пока затрудняет оценку текущей ситуации и определение тенденций развития в этой области. А потому было бы полезно, если бы профильное агентство выстроило свою деятельность в условиях тесного сотрудничества и с предпринимателями, и с государственными структурами, желательно в форме диалога «государство-предприниматель», но никак не наоборот. С этой точки зрения с участием заинтересованных сторон в центре внимания будет стоять обсуждение вопросов, связанных с развитием названной сферы».
Необходимый контроль
Президент Азербайджана Ильхам Алиев не раз напоминал о необходимости народного контроля, не в той форме, которая применялась в советские времена, а в качестве массовой активности - обращений, советов, рекомендаций и консультаций, но никак не «палки в колеса». А потому Агентство по развитию малого и среднего бизнеса, прислушавшись к рекомендациям главы государства, в минувшем году учредило Общественный совет, в состав которого вошли 15 представителей различных организаций, в том числе НПО, а также ассоциаций, объединяющих сотни предпринимателей (его председателем избран глава Ассоциации производителей и экспортеров граната Фархад Гарашов).
В беседе с редакцией он заявил, что целью возглавляемой им структуры является усиление участия общественности в деятельности агентства, а также обеспечение общественного надзора над деятельностью малого и среднего бизнеса, и укрепление отношений между агентством и общественностью.
Одним из важных направлений деятельности «Друзей МСБ» является поддержка предпринимателей в соответствии с требованиями устойчивого развития. Деятельность в этом направлении нацелена на расширение возможностей использования существующих механизмов государственной поддержки. Другим важным направлением является защита прав местных бизнесменов, что предусматривает оперативное решение возможных проблем на платформе сотрудничества между правительством и предпринимателями.
Тамара ХАЙРУЛИНА
banner

Советуем почитать