• суббота, 20 Апреля, 07:44
  • Baku Баку 14°C

Шанс и реванш – два в одном на старте года

01 февраля 2020 | 11:56
Шанс и реванш – два в одном на старте года
Сегодня после длительного зимнего перерыва возобновляется премьер-лига Азербайджана по футболу. 15-й тур чемпионата, стартовый в 2020 году, поделен на два дня.
Как передает azerisport.com, главной интригой первого игрового дня смело можно назвать пару «Нефтчи» – «Сумгайыт». Прошлый год эти команды завершали дуэлью в рамках 1/4 финала Кубка Азербайджана, победителем из которой вышли «химики», выбив бакинцев из турнира. С тех пор в «Сумгайыте» изменений не произошло, чего не сказать о «Нефтчи».
Самое важное из них – увольнение Роберто Бордина с поста главного тренера. Итальянец покинул ряды «нефтяников» по ходу зимнего сбора, что наверняка не лучшим образом сказалось на тактической подготовке команды, которая оставшуюся половина сбора провела уже под руководством Физули Мамедова. Потому, о том, как именно подходит «Нефтчи» к стартовому матчу года сказать невозможно. Но именно сегодняшняя игра это и покажет.
В какой-то степени, для «Нефтчи» старт года в матче именно против «Сумгайыта» – это хороший шанс, чтобы с тем же соперником начать год лучше, чем закончил предыдущий. Скорее даже, своеобразный шанс и реванш в одном лице.
В свою очередь, команда Айхана Аббасова в товарищеских встречах на сборах смотрелась очень даже хорошо. Но спарринг – это спарринг. А каким будет «Сумгайыт» в официальных встречах – покажут предстоящие матчи, начиная с сегодняшнего. Вместе с тем, если «химики» не успели сильно сдать после товарищеских матчей, можно уже предсказать, что «нефтяникам» будет очень тяжело против соперника, который без запинок провел свой подготовительный период.
Действующий чемпион и лидер турнирной таблицы агдамский «Карабах» будет гостить у бакинского «Сабаила». О команде Гурбана Гурбанова особо говорить нечего. По сути, серьезных изменений не произошло, даже с учетом ухода Ричарда Алмейды. Конечно, в прошлом хавбек сборной Азербайджана был настоящим «мозгом» агдамцев, но в нынешнем сезоне это было не так заметно. Настолько, что даже на спаррингах в Турции это не бросалось в глаза. Разве что в первом матче, но в дальнейшем команда играла так же, как и всегда.
Пополнение тоже случилось: появился новый форвард Овусу Квабена. Однако он присоединился к команде под конец сбора и времени на лучшую адаптацию у него не было. Возможно, Гурбанов даст ганскому нападающему несколько минут в этой встрече. Тем более, что соперником будет аутсайдер чемпионата.
К слову, «Сабаил» за зимний перерыв потерял ключевых игроков в лице Агабалы Рамазанова и Евгений Кочука, но в то же время подписал таких ребят, как Хендрик Экстейн, который в первую половину сезона неплохо смотрелся в «Сабахе», и Рауф Алиев. Насколько новички придутся ко двору – покажет время. Но пока что подопечные Афтандила Гаджиева за время сбора не смотрелись командой, которая сделала серьезный шаг вперед в плане игры.
Завершившая первую половину сезона на 3-м месте «Кешля» начнет год в Габале, где сыграет в гостях с одноименной командой. После подписания Шохруха Гадоева в конце 2019-го, «красные» в январе усилились всего лишь одним футболистом – ангольским форвардов Алешандре Криштовао. За два спарринга, в которых нападающий принял участие, он уже отличился голом в каждом из них. Подобный старт дает некоторые основания полагать, что «Кешля» очень даже качественно усилила свою атакующую мощь.
С «Габалой», судя по всему, все тоже неплохо. Прогнозируемого оттока футболистов не случилось, ушли только Давит Волков и Ибрахима Ниассе. На днях «радары» подписали французского хавбека Абдельрафика Жерара, воспитанника ПСЖ, поигравшего в первых дивизионах Франции и Бельгии. 26-летний полузащитник пропустил весь подготовительный этап, так что сложно сказать, когда мы его увидим на поле – в этом туре или уже следующем. Также наверняка в команде останется Яови Акакпо, который в отличие от Жерара в сборах участвовал.
Команда Эльмара Бахшиева в товарищеских матчах в Анталье смотрелась довольно-таки хорошо. Даже слишком хорошо, и как бы в такой ситуации не вышло так, что весь запал был растрачен в этих спаррингах. Если же «Габала» продолжит свою уверенную поступь вперед, то можно не сомневаться, что во второй половине сезона мы увидим более интересную команду. Что касается предстоящей встречи, то шансы обеих команд выглядят равными. Учитывая, что это стартовый тур года, сложно иметь однозначное мнение.
Любопытное противостояние нас ожидает и между столичными «Зире» и «Сабахом». Обе команды основательно усилились, подписав за зимний перерыв по пять новичков. Но перчинку добавляет тот факт, что ряды «Зире» покинул парагвайский форвард Хулио Родригес, который в тот же день перебрался в «Сабах». Все это оказалось совсем неожиданно, учитывая, что Родригес был очень полезен для «орлят». Но теперь он в рядах «Сабаха», и в первом же матче года может сыграть, если выйдет на поле, против недавних партнеров.
Обе команды довольно продуктивно провели сборы в Анталье. Однако по итогам их товарищеских матчей сложно сделать однозначные выводы. Определенно, рулевые обеих команд испытали все то, что планировали за этот срок. Но во что все это выльется в официальных встречах – покажет сегодняшний матч.
Премьер-лига Азербайджана по футболу
15-й тур
1 февраля
15:00 ЗИРЕ – САБАХ
Баку, стадион спорткомплекса Зире. Главный судья – Эльчин Масиев.
17:30 НЕФТЧИ – СУМГАЙЫТ
Баку, стадион «Баксел Арена». Главный судья – Камал Умудлу.
2 февраля.
15:00 ГАБАЛА – КЕШЛЯ
Габала, Городской стадион. Главный судья – Сабухи Байрамов.
17:30 САБАИЛ – КАРАБАХ
Баку, стадион «АСКО Арена». Главный судья – Ингилаб Мамедов.
Команда И В Н П М О
Карабах 14 9 4 1 24-7 31
Нефтчи 14 7 4 3 22-11 25
Кешля 14 6 5 3 18-12 23
Сумгайыт 14 5 3 6 18-20 8
Зире 14 4 5 5 18-22 17
Сабах 14 3 4 7 14-18 13
Габала 14 3 4 7 14-24 13
Сабаил 14 3 3 8 10-24 12
Бомбардиры
6 – Фрутос (Кешля), Бабаи (Сумгайыт), Жозеф-Монроз (Нефтчи)
5 – Шарифи (Сумгайыт), Волков (Габала)
banner

Советуем почитать