• четверг, 28 Марта, 16:21
  • Baku Баку 16°C

Главный онколог Минздрава: «На I-II стадии рак 100 процентов излечим»

01 февраля 2020 | 13:43
Главный онколог Минздрава: «На I-II стадии рак 100 процентов излечим»
Рак является главной причиной смерти во всем мире. Существует множество причин, способствующих развитию рака, начиная от радиации, и заканчивая различными вирусами и воздействием канцерогенных веществ. Ежегодно 4 февраля во Всемирный день борьбы с раковыми заболеваниями Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) и Международное агентство по изучению рака оказывают поддержку Международному союзу против рака в распространении информации о мерах по облегчению бремени этого заболевания. Цель этого международного дня — повышение осведомленности о раке как одном из самых страшных заболеваний современной цивилизации, привлечение внимания к предотвращению, выявлению и лечению этого заболевания. В Азербайджане также традиционно проводятся образовательные мероприятия и социальные акции, призванные обратить внимание на необходимость регулярного обследования и профилактики рака. Вот уже несколько лет в преддверии Всемирного дня борьбы против рака Национальный центр онкологии (НЦО) проводит цикл просветительских мероприятий. Одно из таких мероприятий прошло сегодня в торговом центре Park Bulvar.
В эксклюзивном интервью АЗЕРТАДЖ главврач НЦО, главный онколог Министерства здравоохранения Азербайджана Азад Керимли рассказал об основных целях проведения акции и о числе онкобольных, зарегистрированных в республике. «Основная цель акции – усовершенствовать процессы своевременного диагностирования заболевания раком молочной железы, сократить число летальных исходов, повысить уровень знаний относительно факторов риска и методов самообследования. К сожалению, как во всем мире, так и в Азербайджане растет количество больных онкологическими заболеваниями. Согласно данным на 2018-й год, в республике зарегистрировано 49 132 онкобольных. В 2017 году этот показатель составлял 45 756 человек. Однако увеличение числа раковых заболеваний идет практически в ногу с ростом населения страны. Там, где повышается плотность населения, растет статистика не только онкозаболеваний, но и других болезней. Если сравнить со статистическими данными соседних стран, то можно сказать, что в нашей республике не так уж и много больных раком. Кроме того, в настоящее время в стране насчитывается 17 592 больных, которые живут с новообразованиями около пяти и более лет», - отметил главный онколог Минздрава.
Главный онколог республики также посоветовал больным обращаться к врачу на начальной стадии заболевания, что значительно увеличит вероятность исцеления при некоторых формах рака. «На I-II стадии рак 100 процентов излечим. На последующих стадиях раковых заболеваний лечение затруднительно. Люди боятся сами обращаться к онкологам для проверки на наличие онкозаболевания, чтобы не услышать тяжелый диагноз. В Азербайджане, как и во всем мире, среди женщин чаще всего встречается рак молочной железы и шейки матки, среди мужчин – рак легких, трахеи, бронхов и простаты. Данное заболевание часто встречается у людей старше 50 лет. Однако есть и те, кто страдает этой болезнью в более раннем возрасте. К счастью, по сравнению со взрослыми, у детей эта болезнь часто излечивается. Поверьте мне, не стоит бояться слова рак, ввиду того, что на начальной стадии заболевание излечимо. Считаю важным проведение профилактических мер для предотвращения болезни, и советую женщинам после 35-40 лет проходить маммографию, поскольку это самый современный и точный метод обследования для выявления рака молочной железы. При этом рак – это такое явление, от которого никто не застрахован, и среди людей бытует мнение, что при диагнозе онкология можно ставить крест на своей жизни. Но это вовсе не так. Немало есть людей, которые живут с этим диагнозом несколько десятков лет. Чтобы предостеречь себя от этого заболевания, раз в год нужно проходить обследование у врача. К сожалению, во всем мире об онкологии узнают, когда болезнь прогрессирует и переходит уже в III-IV стадии. При этом всю ответственность в борьбе с болезнью нельзя возлагать только на онкологов. Несмотря на то, что в последнее время улучшилась просветительская работа по борьбе с раком, телеканалы также должны активнее участвовать в этой работе, должны предоставлять населению более широкую информацию об онкологических заболеваниях. К примеру, некоторые не знают о деятельности в стране Детской онкологической клиники. Кроме того, выезжая в районы, мы сталкиваемся с неординарными случаями. Люди доводят болезнь до самого критического состояния. Я не могу осуждать этих людей, потому что это происходит из-за непросвещенности», - добавил А. Керимли.
Отметим, что в рамках просветительской кампании будут розданы информационные буклеты о том, как предотвратить рак, а также опытные онкологи дадут ответы на все вопросы, интересующие граждан об онкологических заболеваниях.
banner

Советуем почитать