• вторник, 23 Апреля, 10:58
  • Baku Баку 20°C

Мария Стадник: «Азербайджанские борцы, вошедшие в мировой рейтинг, составляют серьезную конкуренцию сборной России»

01 февраля 2020 | 13:54
Мария Стадник: «Азербайджанские борцы, вошедшие в мировой рейтинг, составляют серьезную конкуренцию сборной России»
2020 год для лидера женской сборной Азербайджана по борьбе Марии Стадник начался плодотворно. Она стала первой в глобальном рейтинге Объединенного мира борьбы (UWW). Сохранить свои позиции в мировом рейтинге и опередить румынку Алину Вук ей позволила победа на чемпионате мира прошлого года в Нур-Султане. Быть лидером в рейтинге или на чемпионатах для Марии Стадник привычное явление, призналась в интервью порталу «Москва-Баку» спортсменка.

- Мария, что для вас значит попасть в этот рейтинг?
- Я уже была в этом рейтинге и ранее. Конечно, приятно, что я снова лучшая, но для меня, как, наверное, для каждого спортсмена, главные достижения — это победа на соревнованиях (Улыбается).

-В рейтинг Объединенного мира борьбы вошло несколько азербайджанских спортсменов. Можно ли эти результаты назвать показателями спортивного уровня?

- Конечно, при составлении рейтинга прежде всего учитываются спортивные достижения человека. Но все личные рекорды не берутся ниоткуда. Это прежде всего хорошая команда, правильная работа, хороший стимул и мотивация. Потом уже идет упорный труд и сила воли. И то, что рейтинг возглавили именно азербайджанские спортсмены, вполне закономерно. Сегодня сборная Азербайджана по борьбе составляет серьезную конкуренцию сборной России. У нас много сильных спортсменов, которые выигрывают у российских борцов. И это честная борьба. В преддверии различных чемпионатов и тем более Олимпиады в Токио я желаю и нашим, и российским спортсменам, чтобы их труд принес хороший результат.
-Как у вас проходит подготовка к Олимпиаде в Токио?
-Я уже несколько месяцев не выступаю на международных турнирах, все свои силы направила на подготовку. Тренировки идут каждый день, дома на Украине. У меня свой план тренировок, но он проходит совместно с воспитанницами мужа-тренера. Мы вместе усиленно готовимся к Олимпиаде-2020.
banner

Советуем почитать