• среда, 24 Апреля, 04:51
  • Baku Баку 14°C

Самед Сеидов в ПАСЕ: Азербайджан никогда не примет унижения и давления в свой адрес (Видео)

01 февраля 2020 | 15:02
Самед Сеидов в ПАСЕ: Азербайджан никогда не примет унижения и давления в свой адрес (Видео)
В рамках зимней сессии ПАСЕ в среду в Страсбурге был обсужден критический отчет по Азербайджану, посвященный наличию в стране политических заключенных.
Автор доклада – парламентарий от Исландии Торхилдур Суна (Thorhildur Sunna Ævarsdóttir).
По итогу обсуждения делегаты ПАСЕ приняли резолюцию, за которую проголосовали 82 парламентария, 28 высказались против и 6 человек воздержались.
Содержание доклада и его формулировки были крайне негативно восприняты азербайджанской делегацией в ПАСЕ, которую возглавляет председатель Комитета Милли Меджлиса по межотношениям Самед Сеидов.
Глава делегации выступил с гневным осуждением Совета Европы за необоснованные ложные обвинения, заявив, что организация находится в кризисе именно потому, что здесь отсутствует понимание того, что такое сотрудничество и взаимный диалог.
«Да, у нас есть проблемы. Потому мы и решили работать вместе, быть конструктивными, вести диалог, быть ближе к Совету Европы», - сказал Самед Сеидов.
Он подверг критике тот факт, что в представленном докладе правительство Азербайджана – полноправного члена Совета Европы – названо «режимом, продемонстрировавшим свою недемократическую сущность».
Обратив внимание аудитории на тот факт, что среди выступающих по теме доклада – почти весь состав делегации Армении в ПАСЕ, Самед Сеидов возмущенно заявил: «Те, кто преследуют своего экс-президента [Сержа Саргсяна], чей законно избранный президент находится под арестом [Роберт Кочарян], будут рассуждать о демократии в моей стране?»
Самед Сеидов также обвинил докладчика Торхилдур Суну в том, что содержание ее доклада – это попытка повлиять на ход предстоящих в феврале в Азербайджане парламентских выборов.
«Тем самым она разрушила тот мост, который Азербайджан предложил Совету Европы. Таков ответ на вопросы азербайджанской стороны? Таков ответ на достижения, которых мы достигли вместе с Советом Европы? - возмущенно заявил он. - Это ответ на вопрос, почему Совет Европы находится в кризисе. Потому что вместо понимания того, что мы готовы к сотрудничеству, вы выбрали тактику унижения, давления и максимального подрыва моей страны».
«Азербайджан никогда не примет подобного подхода! Мы будем бороться против этого!», - гневно заявил Самед Сеидов, отметив при этом, что азербайджанская сторона все еще готова к диалогу и сотрудничеству.

1News.az
banner

Советуем почитать