• пятница, 19 Апреля, 04:23
  • Baku Баку 18°C

«Белая смерть» стала более реальной - Большинство цехов производят «химический» сахар для азербайджанцев

01 февраля 2020 | 15:27
«Белая смерть» стала более реальной - Большинство цехов производят «химический» сахар для азербайджанцев
Небольшие цеха по производству рафинада в большинстве своем не имеют оборудования для его отбеливания, предпочитая пользоваться опасными для здоровья человека способами, сказал Sputnik Азербайджан сотрудник лаборатории завода по производству сахара-рафинада в одном из центральных районов республики, инженер-химик Габиль Гасанов.
В Азербайджане ранее был задержан гражданин Ирана, который незаконно открыл в Баку цех по производству сахара-рафинада, где для отбеливания продукции использовался дитионит натрия.
Отбеливание сахара - процесс технологический, отметил Гасанов. А его проведение с использованием химикатов представляет собой большую опасность для человека.
«К большому сожалению, маленькие цеха, которые производят сахар-рафинад, не располагают оборудованием для отбеливания сырья. Оборудование это дорогое, поэтому владельцы предприятий его не покупают», - сказал инженер-химик.
На заводе весь производственный процесс - от приема сырья до его расфасовки – полностью автоматизирован. Как известно, рафинад получают путем кипячения сахарного песка, но при этом сахар меняет свой цвет на кофейный. Для отбеливания его нужно пропустить через устройство, именуемое центрифуга - там, благодаря центробежной силе, цветные вещества отделяются от сахара.
После отбеливания сахар помещают в специальные камеры для высушивания, потом его рубят на куски, просеивают и распределяют по таре. Готовый продукт после расфасовки помещается в депо - чтобы избавиться от лишней влаги. Только после этого товар помещают на склады для хранения, рассказал Гасанов.
При этом он добавил, что отбеливающие вещества, которые используются в небольших цехах по производству сахара, предназначены для текстильной промышленности и для производства бумаги.
Глава Объединения свободных потребителей Эйюб Гусейнов в беседе со Sputnik отметил, что неоднократно говорил об этой проблеме, но результата все еще нет.
«Мы провели экспертизу 27 видов сахара, производимого в Азербайджане. По его итогам выяснилось, что большинство небольших цехов, которые занимаются производством сахара-рафинада, используют вредные для организма человека химические вещества», - отметил он.
Специального оборудования для отбеливания рафинада в большинстве этих цехов нет, а для отбеливания используется гидросульфит натрия (дитионит натрия), который запрещено использовать в пищевой промышленности.
«К сожалению, цеха по производству сахара-рафинада в нашей стране, из-за того, что центрифуга обходится дорого, подвергают здоровье потребителей опасности, используя вредные вещества при производстве. Этому следует положить конец» - заявил Гусейнов.
banner

Советуем почитать