• пятница, 29 Марта, 05:58
  • Baku Баку 7°C

Агасалим Мирджавадов: Если приглашаем иностранца, то он должен любить Азербайджан...

05 февраля 2020 | 19:50
Агасалим Мирджавадов: Если приглашаем иностранца, то он должен любить Азербайджан...
Азербайджанский футбольный специалист Агасалим Мирджавадов ответил на вопросы корреспондента azerisport.com.
Неделю назад состоялась встреча некоторых членов Исполкома и Тренерского комитета АФФА относительно кандидатов в сборную Азербайджана. Дебаты были вокруг выбора в пользу местного или иностранного специалиста. Выиграли сторонники легионеров или местных кадров?
Два часа общались. Также говорили о плюсах и минусах назначения местного и иностранца. Пришли к такому мнению, что молодым тренерам, которые работают в премьер-лиге, не достает опыта для национальной сборной. 3-4 года в клубах – это недостаточный срок для работы в первой команде страны.
Судя по всему, вы сами уже не столь активно склоняетесь к кандидатуре местного специалиста?
Я остаюсь при своем. Кроме молодых тренеров, у нас есть и другие специалисты. Пока не решено, кого выберем. Будет еще одна встреча.
В прессу просочились имена некоторых кандидатов. А есть интересные лица, помимо известных?
Опытных специалистов достаточно. На первом собрании мы не пришли к общему знаменателю. На нем, скорее, каждый высказывал свое мнение. Получилась хорошая обстоятельная беседа. Но, если будет назначен иностранный специалист, то в пункте контракта должно быть указано: рядом с ним должны работать 2-3 местных тренера, которые будут перенимать его опыт. Скажем так, получать практику и обучаться. Надо вернуть преемственность, которая была раньше.
В списке есть итальянские, испанские и французские специалисты. Что они могут нам дать?
Если приглашаем иностранца, то он должен любить Азербайджан, уважать нас и наши традиции. Лишь в таком случае можно добиться успеха и не будет разницы, какой национальности тренер.
Почему из Турции и постсоветских стран так мало кандидатов?
Число кандидатов можно увеличить на любое количество. Главное – качество. Нельзя ошибиться в выборе.
Когда мы узнаем нового главного тренера?
Уже должны определиться. Чем раньше, тем лучше. Если это будет иностранец, то ему надо будет адаптироваться, изучить команду, ознакомиться с клубами.
banner

Советуем почитать