• четверг, 28 Марта, 19:12
  • Baku Баку 13°C

В ультимативной форме

06 февраля 2020 | 13:32
В ультимативной форме

РЕГИОН
Анкара быстро перешла от обещаний отомстить за гибель своих военнослужащих к делу: турецкая авиация и артиллерия нанесли удары по позициям армии Башара Асада в провинции Идлиб.
Во время пресс-конференции в Анкаре президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сообщил, что турецкая авиация и артиллерия продолжают наносить удары по целям ближневосточного режима. Целями ВС Турции стали приблизительно 40 точек, в результате чего нейтрализовано примерно 75 асадовских сторонников. По словам Эрдогана, после инцидента, в результате которого погибли военнослужащие, российские и турецкие генералы находятся в постоянном контакте, и Минобороны РФ заранее получило послание с предупреждением об ударе по позициям сирийской армии.
Разный взгляд
Можно по-разному трактовать любой инцидент. Например, по словам министра национальной обороны Турции Хулуси Акара, удар был нанесен справедливо, так как последовал в ответ на артиллерийский обстрел со стороны армии режима в зоне деэскалации в Идлибе, в результате чего погибли турецкие военнослужащие. «Уничтожение десятков солдат сирийского режима произошло не по нашей вине, так как мы дважды в течение суток проинформировали российскую сторону относительно ответных мер в связи с действиями сил режима в Идлибе.
Однако, несмотря на все уведомления и предупреждения подразделения армии режима, в 01:13 подвергли турецких военных обстрелу», - констатировал он, добавив, что войска братской страны и впредь продолжат принимать все необходимые меры в связи с невыносимой гуманитарной ситуацией, сложившейся в регионе. «Все причастные ответят за пролитую кровь турецких военных. Официальная Анкара в полной мере воспользуется правом на самооборону в случае повторения обстрелов и атак», - откровенно заявил он.
Примечательно, что у официальной Москвы, как и следовало ожидать, сформировалась совершенно иная версия. Министерство обороны России признало факт обстрела турецких военных, но якобы произошло это исключительно по той причине, что россияне не были осведомлены о спонтанных их перемещениях в ночное время. Будь иначе, «Москва обязательно уведомила бы Дамаск» о том, что используемые турками маршруты или занятые ими районы атаковать нельзя. Говоря проще, стороны намеренно демонстрируют склонность к конфликту, в противном случае, они выработали бы единую линию поведения.
Но это не единственная нестыковка. В сообщении российского Центра по примирению враждующих сторон нет информации о погибших со стороны Турции, упоминаются только раненые. Более того, российские военные опровергают сам факт турецкого «ответа», то есть никаких артиллерийских и авиаударов по позициям армии Асада никто пару дней назад не наносил.
Как бы то ни было, ситуация довольно странная, и похоже, является предвестницей обострения в Идлибе, и тому есть веские основания. Начнем с того, что само сотрудничество Анкары и Москвы в Сирии вызывало большие сомнения в экспертном сообществе, так как было ситуативным, а потому обреченным на распад сразу после первого же серьезного столкновения интересов.
Заявляют права на плацдарм
В последние три месяца армии Башара Асада благодаря поддержке российских самолетов с воздуха и иранских сухопутных сил на земле удалось взять под свой контроль значительную часть территории страны, выйдя к стратегически важной трассе М-5, в попытке полностью разблокировать маршрут от Дамаска в сторону Алеппо. Если у сторонников диктатора это получится, контроль над трассой обеспечит Асаду возврат к ситуации девятилетней давности. Поскольку это будет означать контроль над всей провинцией и явится очень весомым аргументом за столом переговоров о будущем Сирии.
Однако и Турция не может позволить себе потерю Идлиба, так как в этом случае ей придется принять еще одну армию беженцев и массу примкнувших к ней затаившихся и замаскировавшихся боевиков, а это очень тяжкое и опасное бремя. Именно по этой причине слова турецкого лидера в адрес поддерживающей ближневосточный режим России прозвучали как ультиматум: «Если Москва не может остановить режим Башара Асада в Идлибе, то пусть не ставит преграды на пути турецкой армии».
Так сможет ли на этом фоне правительственная армия Дамаска развить успех и завершить идлибскую операцию?
Как сказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» руководитель клуба политологов «Южный Кавказ» Ильгар Велизаде, ситуация для ближневосточного режима осложняется решением Турции ввести в провинцию свои силы:
- Теперь все зависит от решительности Анкары. Чтобы остановить наступление армии Асада, турецким военным так или иначе придется вступить в боевые действия на стороне повстанцев. Первый конфликт накануне уже произошел, что породило гипотетическую возможность продолжения холодного антициклона…
Наступление сирийских войск в зоне деэскалации, которая находится под контролем в том числе и ВС Турции, преследует одну цель - полностью взять под свой контроль Идлиб и создать новую военно-политическую реальность, которая позволит режиму обнулить результаты всего переговорного процесса, сопровождающего этот конфликт.
Это значительно усилит позиции Башара Асада и в Конституционном комитете, после чего, собственно, сторонам говорить будет не о чем - так как военные замолвят слово вместо гражданских политиков. Роль Анкары тоже будет сведена до уровня статиста, поскольку после взятия плацдарма оппозиции встанет вопрос о правомочности присутствия турецких войск в Сирии, после чего отпадет необходимость создания зон безопасности (Идлиб, Африн и другие территории). Кроме того, она получит щедрую порцию беженцев в придачу к тем 4 миллионам, которые уже есть, и вряд ли вернутся на родину - Турция рискует получить их навсегда.
Кроме того, в целом ситуация станет примерно такой же, как и в 2011 году, но с новыми факторами риска. При этом Турция получит в качестве крайне враждебно настроенного соседа государство, в котором будут моделироваться всевозможные неблагоприятные для братской нам страны сценарии, связанные с курдским фактором и военно-политическим присутствием стратегического противника НАТО.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать