• пятница, 29 Марта, 14:19
  • Baku Баку 14°C

Рычаги Конгресса США

06 февраля 2020 | 14:41
Рычаги Конгресса США

МНЕНИЕ
Министр иностранных дел Грузии Давид Залкалиани находится в Вашингтоне по приглашению главы Госдепа США Майка Помпео, который нашел формальный повод пригласить коллегу для участия во встрече глав МИД стран-участников Международной коалиции за свободу вероисповедания (International Coalition for Religious Freedom).
С другой стороны, у тбилисского гостя появилась возможность ответить на недавние полные озабоченности письма заокеанских высокопоставленных сенаторов не в эпистолярном жанре, а с глазу на глаз. То есть шефу внешнеполитического ведомства соседней страны создали возможность рассказать о том, «как он дошел до такой жизни», и в Государственном департаменте, и в Конгрессе, с участием представителей экспертных кругов.
Бьют аккуратно, но сильно
Это, пожалуй, и есть подоплека приглашения Залкалиани за океан - после «своего в доску» Михаила Саакашвили в Вашингтоне не воспринимают проводимую нынешними грузинскими властями политику, и об этом свидетельствует тот факт, что в последнее время критика грузинских властей со стороны американских институтов приняла откровенно угрожающий характер. Так, с неделю назад председатель комитета Сената США по внешним связям Джим Риш и член подкомитета по делам Европы Джин Шахин написали обращение к премьер-министру Грузии Георгию Гахария, в котором фактически обвинили грузинские власти в невыполнении обещания о переходе на новую избирательную систему.
Это первый пункт обвинения, а второй и третий - неправомочность инициирования уголовных дел в отношении лидеров оппозиции и фундаментальная ошибка с назначением судей в Верховный суд на бессрочный срок.
По первому пункту «сторона обвинения» права. Помнится, 14 ноября парламентское большинство от правящей партии «Грузинская мечта», несмотря на обещание, данное ее лидером миллиардером Бидзиной Иванишвили, отклонило конституционную поправку о проведении парламентских выборов исключительно по пропорциональной системе. Обман выявился, после чего по всей стране начались массовые акции протеста с требованием отставки правительства, отстранения от власти лидера правящей партии и назначения внеочередных парламентских выборов «при временном правительстве и в условиях независимой избирательной администрации».
После народной «пристрелки» в ход пошла заокеанская артиллерия - с 13 декабря по 29 января в правительство поступило пять писем за подписью вначале конгрессменов, а затем и сенаторов, причем все имеют статус либо сопредседателей «Группы поддержки Грузии», либо председателей различных сенатских комитетов. Причем во всех критических стрелах красной линией неизменно проходило «открытое разочарование тем, что в парламенте потерпела крах обещанная реформа, которая должна была установить пропорциональную систему выборов». На самом же деле они продвигают интересы своей страны - в этом плане более откровенно поступил конгрессмен Пит Олсон, который во время своего выступления в палате представителей раскритиковал лидера правящей партии Грузии Бидзину Иванишвили за давление на компанию «Фронтера» (Frontera Resources), работающую в соседней стране.
Однако в депутатских письмах ничего этого нет. Нет смысла приводить все шаблонные послания, но вот текст одного из них: «Мы хотели бы продолжать поддерживать вашу страну. Однако у нас есть мотивация поддержать экономическое и политическое развитие Грузии, только если мы можем положиться на Грузию как на стабильного, надежного и демократического партнера в этом начинании. Мы искренне надеемся, что вы быстро постараетесь повернуть это движение назад и выполнить обещания, данные грузинскому народу», - говорилось в обращении.
Ответ Гахария был довольно жестким: «Мы никогда не боялись острых вопросов и всегда были готовы дать соответствующие ответы на эти вопросы. Были разные письма с разными акцентами», - сказал он, добавив, что обращение связано с предстоящими осенними парламентскими выборами, и выразил уверенность, что впоследствии получит еще «много писем», в которых будет зафиксировано «немало позиций».
Гарантии получены
Судя по комментариям Зал­калиани журналистам, до его посещения Вашингтона позиция грузинского правительства была неизменна. «Этот двухдневный визит, думаю, будет хорошей возможностью для того, чтобы я смог предоставить нашему американскому партнеру, главному стратегическому партнеру всю имеющуюся у нас информацию в связи с внешней политикой и происходящими в стране процессами. Наши стратегические партнеры, сенаторы и конгрессмены рассматривают Грузию как страну лидера, которая установила в регионе очень высокие стандарты демократии, и, исходя именно из этих высоких стандартов, следует их обращение по поводу демократического развития. Мы это рассматриваем как совет друга, стратегического партнера, и об этом мы будем говорить. Разумеется, обсудим объективность и субъективность информации, у меня с ними будет очень откровенный разговор, и я максимально предоставлю информацию о реальной картине. Убежден, что благодаря этой коммуникации и тех действий, которые власти до этого осуществляли, осуществляют и будут осуществлять в будущем, наше стратегическое партнерство с США перейдет на качественно новый уровень и усилится, а не то, что на него будет брошена тень», - заявил глава грузинского внешнеполитического ведомства.
Но, похоже, в ходе визита Залкалиани произошло нечто такое, что заставило его изменить свою позицию. Не исключено, что в Вашингтоне дали понять, что за океаном имеются явные и скрытые рычаги, чтобы осложнить жизнь правительству Грузии, после чего позиция кавказского гостя претерпела серьезное изменение.
Как заявил Джим Риш, среди обсуждавшихся вопросов было проведение будущих выборов в демократической среде, и «от главы МИД Грузии получены гарантии того, что ситуация изменится».
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать