• четверг, 18 Апреля, 22:04
  • Baku Баку 21°C

Под тотальным колпаком

06 февраля 2020 | 17:01
Под тотальным колпаком

НРАВЫ
Президент Армении Армен Саркисян утвердил поправки в закон «Об оперативно-розыскной деятельности», разрешающие полиции наряду со Службой национальной безопасности прослушивать телефонные переговоры граждан.
Парламент страны принял поправки в окончательном чтении 21 января. Один из авторов законопроекта, депутат от фракции «Мой шаг» Армен Хачатрян ранее заявил, что изначально «контроль телефонных переговоров» в Армении осуществляло лишь оперативно-техническое управление Службы национальной безопасности.
Теперь же, по его словам, поправки позволят полиции самостоятельно осуществлять «прослушку» с использованием собственных технических возможностей и «сэкономить время, необходимое для обращения в Службу нацбезопасности». Однако не все в Армении согласны с подобной интерпретацией, понимая, что отныне все без исключения находятся под колпаком исполнительной власти.
Армения так и не стала демократическим государством...
Впрочем, армянские власти лишь юридически узаконили то, что было де-факто. Ведь «прослушка» имела место и ранее, причем прослушивали даже бывшего главу СНБ Артура Ванецяна. И то, что 4 февраля президент Армении Армен Саркисян подписал закон о внесении изменений в закон «Об оперативно-розыскной деятельности», который предоставляет право полиции прослушивать телефонные переговоры без получения специального разрешения от Службы национальной безопасности, всего лишь формальность.
Теперь в Армении возмущаются тем, что до принятия закона их прослушивала лишь СНБ, а теперь будут все, кто ни попадя. Однако Армения является небольшой по размерам страной, и всем все прекрасно известно. В том числе и то, что полиция также прослушивала граждан республики. И не только она. Слушают всех и очень давно. Причем с особым рвением, как это ни парадоксально, после смены власти.
Видимо, так в Армении понимают «демократические перемены». То есть демократия в армянском понимании - это когда все под колпаком у «бархатной» власти.
Например, собралось у здания правительства несколько десятков импортеров подержанных автомобилей, как это происходит в данное время, проводя акцию и жалуясь на то, что около 300 завезенных машин застряли на КПП «Баграташен». Сетуют, мол, эти автомобили были закуплены еще до нового года, однако их не успели завезти до 1 января 2020 года и пройти «растаможку» по старым, более низким тарифам. Но ведь никто не знает, как далеко они могут зайти в своих протестах. Стало быть, надо прослушать, о чем таком они говорят.
При этом прослушивать, по мнению правящей партии, надо всех. Поблажек в этом быть не должно ни для кого. Тем более что благодаря ну очень демократическому президенту Армении, общающемуся аж с самими членами лондонского королевского дома и входящего в высокие круги европейского политического истеблишмента, теперь и у полиции появились законные полномочия совать свои уши в каждый дом.
При этом Европе, по большому счету, наплевать, что в этой варварской по сути стране принятием подобного закона нарушаются не только права человека, но и право на конфиденциальную информацию.
Армянская общественность может сколько угодно апеллировать к тому, чтобы прослушивание разрешалось только с санкции суда. Тогда получилось бы, что в Армении всех стали бы приравнивать к обвиняемым в преступлениях?! Неужто кто-то всерьез верит, что какая-то власть, в том числе и пашиняновская, будет деликатна в выборе средств самозащиты?! Вряд ли, и любой новый президент и премьер знает, что нужно держать ухо востро, иначе просто сметут.
Например, как это было в случае с Сержем Саргсяном, у которого, казалось бы, все было - и спецслужбы, и полиция, и армия, и огромные финансовые возможности, и верные олигархи, и даже свои компании сотовой связи. И все равно его свергли... А как же иначе. То есть в плане оценки возможной реакции народа на беспредел власти ничего не изменилось.
Эпоха главенства «компромата»
Отныне Армения вступила в новую эпоху - когда на всех и каждого будет «компромат». И дело не только в политиках и чиновниках разного, даже самого высокого ранга, хотя очевидно, что именно они как были, так и будут главной мишенью исполнительной власти в Армении. Все это сделано для тотального контроля над страной. Не напоминает ли старшему поколению армян все это зловещую тень 37-го?! А если напоминает, то как они умудряются молчать, когда в стране внедряют иезуитские законы, пытаясь объяснить происходящее беззаконие тем, что, мол, нововведение позволит сэкономить время и увеличить эффективность раскрытия преступлений.
При этом армянские псевдореволюционные власти забывают, что в демократических и цивилизованных странах в случае неэффективной работы полиции, которая не может раскрыть преступление, не «прослушка» служит свидетельством обвинению, а неопровержимые улики. Что же касается непригодных полицейских начальников, то их меняют на квалифицированных сотрудников, то бишь профессионалов. А ведь армяне поверили, что уже стали демократическим государством...
На поверку же выходит, что армянскому обществу ой как далеко не только до ведущих европейских государств, но и до США, которые по своей прихоти могут применять и антидемократические приемчики, особенно когда это касается их государственных интересов. Правда, новая армянская власть уже умудрилась заявить, что Армения может стать примером демократии для всего мира. Интересно, что она имела в виду, заявляя подобное?! Да и как может агрессор, захвативший чужие территории и претендующий на новые, объявлять себя демократическим государством?! Это же нонсенс!
Марьям ГУЛАМОВА
banner

Советуем почитать