• пятница, 29 Марта, 12:35
  • Baku Баку 14°C

С повышением пенсий пенсионерам будет выплачено дополнительно 1 млрд. манатов - Месседж Сахиля Бабаева

06 февраля 2020 | 18:39
С повышением пенсий пенсионерам будет выплачено дополнительно 1 млрд. манатов - Месседж Сахиля Бабаева
«С прошлогодним и нынешним повышением пенсий пенсионерам будет выплачено в течение года дополнительно 1 млрд. манатов».
Как сообщает АПА, об этом заявил министр труда и социальной защиты населения Сахиль Бабаев на пресс-конференции, организованной в связи с исполнением распоряжения президента Ильхама Алиева от 6 февраля 2020 года «Об индексации трудовых пенсий». Он отметил, что сегодняшним распоряжением президента Ильхама Алиева среднемесячная пенсия повышена с 262 до 300 манатов. Надбавка будет применена с 1 января 2020 года и надбавка за январь будет выплачена вместе с февральской пенсией.
С.Бабаев сказал, что и пенсионный капитал на персональных счетах работающего населения в соответствии с информацией, предоставленной Государственным комитетом по статистике, будет индексирован в соответствии с индексом потребительских цен по 2019 году и с 1 января будет увеличен на 2,6%: «Рост этих капиталов создает предпосылки для повышения размеров пенсий, которые будут назначены в дальнейшем страховщикам. С другой стороны, это своеобразный стимул для работы по трудовому договору и активного участия в системе социального страхования».
Министр отметил, что это месседж гражданам, работающим в сфере неформальной занятости: «Таким образом, они официально оформляют свою трудовую деятельность, у них будут пенсионные карты, и они будут получать надбавки, которые индексируются государством ежегодно. В будущем они будут обеспечены пенсией».
Отметим, что согласно распоряжению президента Ильхама Алиева «Об индексации трудовых пенсий» от 6 февраля, страховая часть всех видов трудовых пенсий индексирована и повышена на 16,6%.
banner

Советуем почитать