• пятница, 19 Апреля, 10:34
  • Baku Баку 13°C

Руководители интерната временно отстранены от должностей (Видео пострадавшего мальчика)

22 мая 2014 | 12:15
Руководители интерната временно отстранены от должностей (Видео пострадавшего мальчика)

Министерство образования сделало очередное заявление в связи с фактом избиения ученика в Школе-интернате №7. На запрос АПА в связи с распространенным вчера видеороликом об инциденте в Школе-интернате №7 для детей с ограниченными возможностями здоровья Сураханского района, в Министерстве образования ответили, что министр Микаил Джаббаров взял под личный контроль расследование этого вопроса.
Несмотря на то, что обе структуры – Министерство образования и Министерство внутренних дел, независимо друг от друга пришли к одинаковому заключению, для более детального расследования произошедшего Министерством образования создана специальная комиссия. В период, пока комиссия будет проводить расследование, руководить Школой-интернатом №7 будут ответственные лица Министерства образования. Руководители же этого учебного заведения временно отстранены от своих должностей.
В ходе предварительного рассмотрения комиссией был сделан вывод о том, что распространенные вчера в медиа видеокадры были сняты не в тот же день, а за день до этого, и попали они на страницы медиа после официальных заявлений по этому вопросу обеих госструктур. Если целью распространителей видеокадров было содействие более оперативному и всестороннему рассмотрению этого инцидента, это видео, прежде всего, должно было быть представлено в госструктуры. Распространение, информации и видеокадров в такой последовательности, то есть без предварительного обращения в госструктуры, в том числе в Министерство образования, после первоначального заключения официальных структур, вызывает определенные вопросы.
В то же время, с целью всестороннего изучения причин инцидента и последовавших после него процессов, обратились в правоохранительные органы.
Хронологическая справка:
16 мая – по утверждению, произошел сам инцидент.
20 мая – приход в школу-интернат лиц, назвавшихся журналистами.
20 мая (12:33) – распространение информации с фотографией на сайте bizimyol.info без предварительного обращения в Минобразования или другие госструктуры.
20 мая – рассмотрение этого факта Министерством внутренних дел и обнародование первоначальных результатов.
21 мая – Распространение Минобразования пресс-релиза.
21 мая (19:06) – распространение видеокадров учащегося интерната на сайте bizimyol.info.
banner

Советуем почитать