• суббота, 20 Апреля, 16:43
  • Baku Баку 23°C

Суд в Подмосковье приговорил к 17 годам колонии брата Тельмана Исмаилова

06 февраля 2020 | 18:57
Суд в Подмосковье приговорил к 17 годам колонии брата Тельмана Исмаилова
Решением Мособлсуда брат бывшего владельца Черкизовского рынка Рафик Исмаилов, обвиняемый в убийстве предпринимателей, отправится в колонию строгого режима на долгие 17 лет.
Помимо этого, в пользу потерпевших с него будет взыскано почти 5 млн рублей.
Рафик Исмаилов обвинялся в убийстве двух бизнесменов (п. п. «а, ж, з» ч. 2 ст.105 УК РФ) и незаконном обороте оружия (ч. 3 ст. 222 УК РФ).
По версии следствия, организатором расправы над Владимиром Савкиным и Юрием Брылевым в мае 2016 года является известный в России бизнесмен Тельман Исмаилов. Бывший владелец «Черкизона» привлек для разработки плана двойного убийства двух своих братьев — Вагифа и осужденного сегодня Рафика. Непосредственным исполнителем преступления, то есть киллером, был Мехман Керимов. Он расстрелял предпринимателей в мае 2016 года в салоне автомобиля на Новорижском шоссе.
Следствие считает, что Рафик Исмаилов забрал киллера с места расправы и потом помог ему спрятать оружие.
Мехман Керимов весной 2018 года был приговорен к 13 годам колонии строгого режима. При этом его дело было рассмотрено в особом порядке: он признал вину, помогал следствию и заключил с ним сделку.
Уголовное дело в отношении Тельмана и Вагифа Исмаиловых было выделено в отдельное производство, поскольку они скрылись за границей. В России они арестованы заочно.
Адвокат Марина Русакова, представляющая в РФ интересы беглого владельца «Черкизона», ранее заявляла, что ее доверитель не признает вину и считает, что его оговорил осужденный киллер Мехман Керимов.


НТВ.ru
banner

Советуем почитать