• суббота, 20 Апреля, 07:49
  • Baku Баку 14°C

Правовая анархия

07 февраля 2020 | 17:21
Правовая анархия

НРАВЫ
Парламентское большинство Армении - фракция «Мой шаг», сформированная во главе с партией премьер-министра Никола Пашиняна «Гражданский договор», вынуждена была отозвать законопроект о конституционных реформах, предполагающий отстранение от должности председателя и судей Конституционного суда.
Председатель постоянной парламентской комиссии по государственно-правовым вопросам Владимир Варданян обосновал это решение техническими проблемами, заверив журналистов, что антиконституционных положений в законопроекте не было. Однако ему возразил руководитель оппозиционной парламентской фракции «Светлая Армения» Эдмон Марукян, заявив, что суть законопроекта была антиконституционной.
«Совет парламента три дня не может провести заседание, значит, есть серьезные проблемы. Суть документа - однозначно антиконституционная», - отметил парламентарий. Стало быть, первый раунд в противостоянии с Товмасяном Пашинян проиграл.
Между тем это решение, скорее, продиктовано желанием не дразнить гусей. Ведь в самый канун заседания, вечером в минувшую среду, спикер парламента Армении Арарат Мирзоян провел встречу с послами стран ОБСЕ и ЕС, ранее на разных международных площадках раскритиковавших действия армянских властей.
Да и ряд общественных организаций, действующих в сфере юриспруденции и конституционного права, заявил, что принятие парламентом поправок повлечет за собой признаки таких преступлений, как «свержение конституционного строя» и «узурпация власти».
К слову, ранее совет Национального собрания Армении принял решение о проведении 6 февраля внеочередного заседания парламента для обсуждения предлагаемых конституционных изменений. В соответствии с опубликованным на сайте парламента проектом конституционных изменений предполагалось внесение изменений в ст.213 Конституции, в результате чего назначенных до конституционного референдума 2015 года судей и председателя Конституционного суда планировалось отправить в отставку. Все это делалось под предлогом того, что «кризис» вокруг Конституционного суда создает серьезный вызов демократии и суверенитету Армении. Кроме того, в повестку внеочередного заседания парламента был внесен ряд законопроектов, ограничивающих полномочия как Конституционного суда, так и президента республики.
Парламентская и внепарламентская оппозиция, ряд юристов заявили об опасности принятия подобных законов, направленных лишь на смещение с должности действующего председателя КС Товмасяна, который, якобы, допустил нарушения при рассмотрении дела экс-президента Армении Роберта Кочаряна, обвиняемого в свержении конституционного строя страны.
Не остался в стороне и председатель Венецианской комиссии Совета Европы Джанни Букиккио, выразив обеспокоенность в связи с создавшейся вокруг Конституционного суда Армении ситуацией и призвав власти исключить любое давление на судей. Однако вначале армянские власти оставили без внимания озабоченность Джанни Букиккио.
Тогда в процесс вмешались наблюдатели ПАСЕ, которые в конце января выразили обеспокоенность беспрецедентным уровнем напряженности между государственными институтами власти в Армении. Так, содокладчики ПАСЕ по мониторингу в Армении призвали Ереван направить в Венецианскую комиссию законопроект о внесении изменений в Конституцию республики с целью отстранения от должности главы КС и ряда судей и дождаться ее ответа. Они отметили, что данное мнение в случае референдума было бы ценно для всех сторон.
Высказались и политические партии в самой Армении. АРДФ даже выступила со специальным заявлением, в котором дается оценка всей деятельности нынешних армянских властей. В заявлении, в частности, говорится, что поведение властей Армении пагубно для страны и грозит свержением конституционного строя.
Далее следуют требования от политической власти и ее руководителя, премьер-министра Армении прекратить противозаконные действия политической власти, оставаясь в рамках полномочий исполнительной власти, воздержаться от злоупотребления полномочиями политическим большинством законодательной власти, приложить усилия для решения нарастающих изо дня в день вызовов перед страной. В заявлении, в частности, говорится: «В Национальном собрании депутатами политического большинства были введены в обращение законопроекты, которыми предпринимается попытка не только узурпировать полномочия Конституционного суда и президента страны, но и свергнуть конституционный строй. Вместо серьезности, отрезвления и реализации общенародных желаний верховенства права политическая власть демонстрирует неуравновешенное поведение, наделенное признаками особо тяжкого преступления и уголовно наказуемое».
В результате тотального порицания со стороны политических сил и давления со стороны европейских структур пашиняновская команда вынуждена была отозвать законопроекты.
Итак, парламент Армении не принял законопроект об изменении Конституции, решив вынести на референдум проект изменений в документ. Теперь этот вопрос передан фактически на волеизъявление граждан страны.
В своем выступлении в ходе заседания Пашинян призвал судей КС подать в отставку до того, как президент подпишет закон о референдуме. За данное решение проголосовали 88 депутатов, против - 15. Но еще до голосования депутат от фракции «Процветающая Армения» Микаел Мелкумян заявил, что их фракция не примет участия в голосовании.
Впрочем, как бы ни старались армянские власти придать своим решениям хоть какую-то видимость законности, в целом, реализуемое в Армении уголовное правосудие не имеет совершенно никакой связи с международным правом и уголовным правосудием. В конечном счете это приведет к необратимым правовым и уголовно-правовым последствиям.
Решение парламента вынести вопрос о председателе и семи членах КС на референдум должно получить заключение Конституционного суда. Во всяком случае, этого требует закон, и об этом говорят юристы, то есть Товмасян и судьи КС должны решить, будет референдум или нет. Возникает резонный вопрос: каким будет следующий шаг Пашиняна, если заключение КС будет отрицательным?!
И пока парламентское большинство находится в сладком неведении, к этому вопросу обратился сам Товмасян. В своем послании по поводу 24-летия создания Конституционного суда он отметил, что в нескольких метрах от КС происходит действие, оценку которому даст история.
Теперь армянские эксперты гадают, готовится ли Грайр Товмасян к отставке, с целью пресечь шаг большинства, который был расценен как посягательство на конституционную и правовую логику? Или все же будет бороться до конца?! Например, депутат от «Процветающей Армении» Эдмон Марукян заявил с трибуны парламента, что референдум - настоящий подарок прежним властям, которые получат хороший повод для пиара.
Так или иначе, однако в Армении запускается правовая анархия.
Марьям ГУЛАМОВА
banner

Советуем почитать