• четверг, 28 Марта, 21:10
  • Baku Баку 13°C

Исповедь

09 февраля 2020 | 18:07
Исповедь
ПРОЗА
Рассказ
Послушай меня, мой сын. Я старый солдат, прошел две нешуточные войны, знаю горечь поражений и радость победы, повидал немало. Но поверь мне: то, что может с тобой сделать женщина, это коварнейшее существо на свете, эта гидра о семи головах, эта слезоточивая ядоносица… нам может привидеться только в самом страшном сне.
Подожди, не убегай. Знаю, что хочешь есть… я сам когда-то был такой же молодой и вечно голодный. У тебя впереди целая жизнь, и я хочу дать тебе отцовский совет: беги со всех ног при первом же ее появлении. Не попадись на ее сладкие пампушки и самые пикантные паштеты. Знай: все, что она с такой тщательностью для нас готовит, есть часть коварного плана - как извести нас. И не жди от нее никакой пощады. Женщина - это самое неблагодарное существо на свете!
Тебя еще не было на свете, а я уже грудью своей защищал этот дом от нашествия врагов. Это было летом, в июне. Как сейчас помню: под нами закрыли продуктовый магазин, и полчища огромных зажравшихся инородцев вломились в наши квартиры. Но мы отстояли эти стены! Мы - обычные рыжие прусаки, как нас презрительно называют эти злыдни в цветастых халатах. Врагу ничего не оставалось делать, как довольствоваться отходами с дворовой мусорки.
Но где благодарность? Вместо этого для наших солдат по всему дому были расставлены ловушки и праздничные угощения из яда. Тогда нас полегло больше, чем в бою…
Я всегда любил этот дом, его доброго хозяина. Когда она его бросила, кто как не я коротал с ним длинные зимние вечера? Мы вели мужские разговоры о смысле жизни, о женщинах. Я, конечно, молчал, а он изливал свою душу. Тогда он делился со мной даже своим самым сокровенным - водкой. Нальет, бывало, в блюдце и, размазав мужские слезы по лицу, предлагает: «Пейте, родные!» Он всегда был со мною на «вы», когда пил.
Никогда не забуду его благородное, заросшее густой щетиной лицо и добрый понимающий взгляд…
Но она вернулась! Там, где ступает нога женщины, там для нас начинается ад! Мало того, что хозяин стал ходить бритым, вечно сияющим как начищенный самовар и наши мужские посиделки канули в лету. Эта крокодилица смогла настроить его против меня. Меня, своего преданного друга! Теперь, чтобы просто доставить ей удовольствие, он часами охотится за мной с мухобойкой. Она опять возомнила себя хозяйкой. И целыми днями только и делает, что наводит порядок и раскладывает для меня отраву. Старый прием…
Так что беги отсюда, сынок! Я дам тебе адресок одного хорошего мужика - женщинами там и не пахнет. А я? Я остаюсь… здесь мой дом, мой хозяин… и эта бестия.
Но она плохо знает старого солдата. Посмотрим еще, кто кого!
Марина МУРСАЛОВА
banner

Советуем почитать