• четверг, 28 Марта, 15:02
  • Baku Баку 16°C

В Армении назначена дата референдума по изменениям в Конституции

09 февраля 2020 | 23:13
В Армении назначена дата референдума по изменениям в Конституции
Президент Армении Армен Саркисян подписал указ о проведении референдума.
«Назначить референдум по конституционным изменениям 5 апреля 2020 года», — говорится в указе на сайте президента.
Практически одновременно администрация президента распространила разъяснение о том, что представленный документ (принятое Национальным Собранием решение «О вынесении на референдум проекта конституционных изменений в Армении») не является законопроектом и законом, это решение парламента.
В этом случае конституционные функции президента носят процедурный характер и, согласно 206 статье Конституции, ограничиваются только и исключительно подписанием указа о назначении дня референдума в трехдневный срок.
При этом, согласно 12-й статье конституционного закона «О референдуме», в случае не назначения референдума в трехдневный срок, он считается назначенным на воскресенье, которое предшествует 65-у дню с момента истечения установленного срока.
«Считаем необходимым пояснить, что назначая или не назначая день референдума, президент не выражает свою позицию и отношение к содержанию конституционных изменений, выносимых на референдум и процедурам принятия этого решения», — говорится в сообщении.
Отметим, что бывший омбудсмен, глава общественной организации «Против правового произвола» Лариса Алавердян ранее призвала президента обратиться в Конституционный суд для рассмотрения вопроса.
На внеочередном заседании 6 февраля парламент Армении путем голосования принял решение о проведении референдума по вопросу будущего Конституционного суда.
Проект поправок к Конституции, разработанный фракцией «Мой шаг», предусматривает прекращение полномочий председателя и членов КС, назначенных до реформы Конституции в 2015 году. Не подпадают под это изменение только двое из девяти судей КС – Ваге Григорян и Армен Диланян. Остальные семеро, в том числе и председатель Конституционного суда Грайр Товмасян, стали членами КС в соответствии с положениями основного закона в редакции 1995 и 2005 годов.
Референдум будет считаться состоявшимся и Конституция - измененной, если за него проголосует половина участников референдума, но не менее, чем 1/4 граждан, имеющих право участвовать в референдумах.
По данным 2018 года, право выбора имели 2 593 140 граждан Армении. Для того чтобы конституционные поправки были приняты, за них должны проголосовать как минимум 648 285 человек.
Sputnik Армения
banner

Советуем почитать