• четверг, 28 Марта, 20:13
  • Baku Баку 13°C

Конфликт формы с содержанием

22 мая 2014 | 14:41
Конфликт формы с содержанием

Евровидение-2014 завершилось, страсти улеглись, народ на фейсе и других соцсетях по полной оторвался… Казалось бы все, теперь надо жить до следующего конкурса. Ан нет… Не могут некоторые официальные мужи в России никак угомониться. В день Евровидения, до и после этого культурного действа все с удовольствием смотрели шоу с участием Владимира Жириновского, который в самых ярких красках русского языка охарактеризовал победителя конкурса.
Депутат Законодательного собрания Петербурга Виталий Милонов пошел еще дальше - направил обращение к министру культуры РФ Владимиру Мединскому с просьбой заранее ограничить въезд на территорию РФ австрийскому певцу Томасу Нойвирту, известному как Кончита Вурст (что переводится с немецкого на русский как «колбаса»).
Депутат напомнил, что после победы в конкурсе певец объявил о начале международного турне и намерен посетить Россию. «Поэтому российские власти должны ограничить появление трансвестита на территории нашей страны. «Бородатая женщина» является грубейшим оскорблением всех народов России», - считает Милонов.
А что, собственно, случилось? Ну выступил мужик в женской одежде и с женским именем. И что? Тогда давайте гнобить Александра Калягина, сыгравшего тетю в знаменитом фильме, актеров Вадима Тонкова и Бориса Владимирова (Вероника Маврикиевна и Авдотья Никитична), наших Рафаэля и Джошгуна и даже Ахмеда Агдамского, который в начале века сыграл десятки женских ролей. Бред!?
Но как оказалось, яростный выпад Жириновского не остался без ответа. Девушка с бородой или мужчина в женской одежде (кому как больше придется по душе) Кончита Вурст, которая второй день не сходит с первых страниц СМИ не только из-за своей победы в Евровидении, но и шокирующего имиджа, назвала реакцию российских политиков на свое выступление «чудовищной нетолерантностью».
- Это победа не только для меня, но и для тех, кто верит в будущее без дискриминации, в основе которого лежат толерантность и уважение, - сказал(а) она в эфире телеканала N24. В качестве примера артист привел(а) реакцию Владимира Жириновского. По его(ее) мнению, он(а) показал(а), насколько некоторые люди далеки от толерантности и уважения.
- Нет предела нашему возмущению. Это конец Европы! - возмутился лидер ЛДПР в эфире российского телеканала. - У них нет уже мужчин и женщин, у них - оно!
Своим критикам 25-летний австриец Том Нойвирт, не привыкший дерзить, ответил вполне сдержанно:
- Я бы хотела сказать им, что в итоге побеждает добро. И нас не остановить! - заметил певец, возмутивший российскую общественность.
Но на мой взгляд, лучше всех вышеназванную ситуацию великолепно охарактеризовал автор Андрей Бильжо на сайте www.online812.ru .
«Жириновский особенно возмущался. Вот он - эталон нашей нравственности. Вот он - пример для подражания.
Если лицо Европы, как было сказано, - лицо бородатой Кончиты, то лицо сегодняшней России - это безбородый Жириновский. С его интонацией, криком, приблатненной жестикуляцией, так любимой в народе. А теперь, когда лидер ЛДПР сменил имидж и стал носить зеленые и розовые пиджаки с зелеными и розовыми бабочками, форма вступила в непримиримый конфликт с содержанием.
Мода-то безнравственно-европейская. Бабочки-то - безнравственно-дорогие. Образ артиста (да он артист и есть), профессора (да он профессор и есть), интеллигента (а вот здесь пропуск), образ человека (нежно-зеленые пиджаки и бабочки), возможно, даже, о ужас, нетрадиционной ориентации (нет! нет! Я сказал, нет!), а внутри - приблатненный гражданин.
Или, может быть, лицо современной России - бородатый депутат Милонов, заслуженный борец за нравственность. Герой. Настоящий мужчина в брюках.
Так какое лицо лучше? Бородатый Милонов? Безбородый Жириновский? Или бородатая женщина Кончита?
«Мужчина без усов - все равно, что женщина с усами», - сказал Антон Павлович Чехов.
Вот так! Комментарии вообще излишни. Если на следующий год Евровидение выиграет гермафродит или не дай бог, зоофил, ВВЖ точно кондрашка хватит.
А.ИБРАГИМЛИ
banner

Советуем почитать