• четверг, 28 Марта, 18:55
  • Baku Баку 13°C

«На «горячую линию» ЦИК поступило 261 обращение» – Мазахир Панахов

10 февраля 2020 | 10:38
«На «горячую линию» ЦИК поступило 261 обращение» – Мазахир Панахов
9 февраля председатель Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Мазахир Панахов провел в Информационном центре «Сечкиляр» очередную пресс-конференцию в связи с выборами в Милли Меджлис.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, Мазахир Панахов в своем выступлении сказал, что голосование во всех 5573 участках началось в 8 часов утра и завершилось в 19.00. Он отметил, что общая активность избирателей по стране, несмотря на холодную погоду, составила 47,81%. То есть из 5 миллионов 329 тысяч 460 избирателей в голосовании приняли участие 2 миллиона 547 тысяч 982 человека.
Председатель ЦИК сказал: «В парламентских выборах принимали участие 276 кандидатов-женщин. Все они пользуются высоким авторитетом в обществе. В избирательный марафон включились 1038 мужчин. Это соотношение на 5-6% больше, чем на предыдущих выборах. Один из основных показателей связан с возрастным пределом кандидатов. Абсолютное большинство молодежи в числе кандидатов составляют лица, получившие образование за рубежом».
Отметив, что было сделано все для использования вынужденными переселенцами своих конституционных прав на выборах, председатель ЦИК подчеркнул, что из 1314 кандидатов в депутаты 246 были выдвинуты по партийным спискам. В ходе выборов в ЦИК поступило всего 47 обращений, из которых лишь 25 связаны с регистрацией. На этапе регистрации выборов особой напряженности не ощущалось.
Мазахир Панахов отметил, что ЦИК пришел к решению на этапе агитации не контролировать агитацию кандидатов в социальных сетях: «Международные организации также особо подчеркнули это. Активность в социальных сетях способствовала особой активности и на выборах. Необходимо использовать данную практику и в будущем».
Отметив, что все видеоизображения в социальных сетях, связанные с выборами в Милли Меджлис, будут серьезно изучены, М.Панахов сказал, что изображения должны быть представлены в ЦИК: «Мы можем даже снять копию данных видеоизображений и вернуть их. Исследование, связанное с парламентскими выборами, будет гораздо серьезнее в сравнении с муниципальными выборами. Никто не вправе бросать тень на ожидания азербайджанской общественности. ЦИК и нижестоящие избирательные округа должны отвечать требованиям общественности. Поэтому граждане должны передать соответствующим органам ЦИК все имеющиеся у них факты».
Все нижестоящие избирательные комиссии, допустившие нарушения, также будут строго наказаны. По словам председателя ЦИК, избирательные комиссии, допустившие такие нарушения, будут распущены: «Мы предпримем в связи с этим решительные шаги. Избирательные комиссии не вправе допускать ошибки, особенно умышленные. При необходимости мы даже обратимся в правоохранительные органы. Мы изучим обращения, связанные с выборами, с участием СМИ и общественности. Каждый по возможности должен оказать этим процессам содействие».
Мазахир Панахов отметил, что в связи с выборами в Милли Меджлис аккредитацию прошли 883 международных наблюдателя. Они представляют 59 международных организаций и 58 стран. Как видно, международных наблюдателей достаточно много, как по числу, так и с точки зрения географии. А местных наблюдателей, прошедших регистрацию, было 77 тысяч 790 человек. Из них 35 тысяч 152 представляли политические партии, а 2737 – НПО.
Председатель сообщил, что парламентские выборы освещали 199 представителей 132 международных СМИ из 47 стран.
Подчеркнув, что на «горячую линию» ЦИК поступило 261 обращение, М.Панахов констатировал, что данные обращения также будут рассмотрены.
Затем были даны ответы на вопросы журналистов.
banner

Советуем почитать