• суббота, 20 Апреля, 20:05
  • Baku Баку 24°C

Вечная молодость

22 мая 2014 | 15:09
Вечная молодость

ОБЩЕСТВО
Собственно, долго рассуждать о том, чего хочет большинство женщин, не стоит. Женщина мечтает быть королевой - со всеми сопутствующими привилегиями и параметрами. А поскольку не все рождаются титулованными особами, то применительно к реалиям большинство из нас не прочь хотя бы пустить пыль в глаза - и пусть завидуют. Отрываясь от кастрюль, киндеров, ежедневных проблем и забот, Ее Величество женщина выходит в общество. И даже если это самое общество - рынок, ей хочется, чтобы в ней видели именно королеву, а не замотанную домохозяйку.
Стареть королевам, понятное дело, не положено. Плохо выглядеть - тем более. На эту маленькую женскую слабость уже много веков назад обратили внимание те, чьей слабостью является любовь к капиталам. Так зародилась огромная индустрия красоты, чьи прибыли сегодня никто досконально не подсчитывает, и совершенно напрасно. Может статься, данный оборот давно уже превысил и траффикинг, и наркотики, и оружие…

…Дизайнеры, стилисты, модельеры; диетологи, хирурги-косметологи; ботокс, иглы, подтяжки, маски; тренажеры, инструкторы, консультанты… Бесконечный список помощников и подручных средств, которым вторят глянцевые журналы и многочисленные электронные рассылки. Не попасться на крючок нет никакой возможности: стоит включить телевизор, телефон, Интернет - и женщине тут же начинают рассказывать о том, как она должна выглядеть, одеваться, краситься... Какие у нее должны быть губы, талия, ноги... Где она должна тренироваться, загорать, делать массаж…
Думается, ни один мужчина не выдержал бы подобного прессинга, а если бы и попытался, то заработал бы массу комплексов. Поэтому если вы мужчина, не спешите обвинять женщин, которые попадаются на крючок предприимчивых дельцов от красоты. В конце концов, именно сильная часть человечества в большинстве случаев стоит во главе всех модных корпораций, эстетических клиник и сети фитнес-клубов.
Вы станете «вау!»
Так или примерно так ранним воскресным утром описал нашей визави ее внешность спустя десять месяцев милый женский голос. Понять, почему девушка, недолго думая, вскочила с мягкой постели и отправилась по означенному адресу в незнакомую ей ранее израильскую компанию, можно. Даже невзирая на то, что героиня нашей истории еще достаточно молодая и, в общем-то, весьма симпатичная особа. Заманивая клиента в сети, ловкие предприниматели продумали все, начиная с момента звонка. Во-первых, весной желание быть красивой у женщин обостряется. Во-вторых, воскресным утром мало кто станет размышлять детально - у большинства перед глазами всплывет лишь описанная картинка счастливого будущего. В-третьих, офис в центре города, о деньгах по телефону никто ничего не говорил - просто обещали сделать красивой... Почему бы не прогуляться?
По словам самой Гюнай Набиевой, отправилась она в компанию VİP Hayat, когда ей радостно сообщили, что она выиграла «бесплатную диагностику врача-косметолога и сеанс косметических процедур». «Правда, предупредили, чтобы я взяла с собой удостоверение личности. Но я подумала, что это для идентификации», - рассказывает Гюнай ханым.
«Придя в офис, я увидела еще несколько женщин - молодых и не очень, которые ждали, когда их вызовут. Прошла регистрацию. Все выглядело довольно солидно: из кабинетов выходили врачи в белых халатах, за ними - вроде довольные пациентки. Некоторые фланировали с солидными кейсами. Когда подошла моя очередь, миловидная девушка по имени Парвана пригласила пройти в кабинет», - продолжает свой рассказ Г.Набиева.
Далее женщине в подробностях рассказали о том, что в нашей стране компания работает с декабря 2013 года, за это время у них набралась внушительная клиентская база и все в восторге. Особо подчеркнули, что вся косметика натуральная, не имеет побочных эффектов и за 10 месяцев курса «мое лицо омолодится на 10 лет» (тут уже я внимательнее пригляделась к своей собеседнице, поскольку выяснилось, что ей за 30, а выглядит лет на 25).
«Она намекнула, что в моем возрасте, да еще будучи не замужем, мне особенно необходимо ухаживать за волосами, лицом и телом, а у меня все это неухожено. Я как-то над этим не особо задумывалась, а тут вот так в лоб…», - смущенно улыбается Гюнай ханым.
После этого женщину уложили на кушетку и начали процедуру, которая, по словам нашей собеседницы, заняла минут 10, «остальные 30 мне описывали все прелести косметических средств израильской компании DE Sheli и даже предложили зайти на специальный сайт». Правда, предостерегли, что заходить на другие сайты, где фирму ругают, не стоит, поскольку это «враги» и «конкуренты».
Ну и под занавес косметолог назвала стоимость одной процедуры с учетом диагностики и массажного аппарата для лица (как после выяснилось, он же и для тела). Словом, если у клиентки желание стать красивее не угасло, то они сделают ее «мисс Вселенной». Это обойдется ей за 10 месяцев в… 2500 AZN из расчета: крем - 1500, диагностика - 700 и массажер - 300 манатов. Но… «Гюнай ханым, мы готовы пойти вам на уступки и сделать скидку. Вы приобретаете в рассрочку нашу продукцию за 1800 манатов, будете ежемесячно выплачивать по 180. Кроме того, бесплатные консультации и диагностика дважды в месяц», - сообщила ей косметолог.
Не будем вдаваться в подробности оформления рассрочки, и вот уже наша героиня, отдав первый взнос в размере 50 манатов, - счастливая обладательница волшебного чемоданчика, который, если верить провайдерам компании, через каких-то 10 месяцев превратит 32-летнию женщину в 16-летнего подростка.
А ну-ка забери свой чемоданчик!
…Прошло два дня. Вместо омоложения Гюнай ханым с грустью наблюдала, как у нее начало шелушиться лицо, все сильнее чесалась шея, а кожа покрылась мелкими красными точками. Тогда Г.Набиева позвонила в офис компании и, сославшись на срочную командировку, задала вопрос о возврате продукции. Но там ей ответили, что проблем нет, она получит консультацию на три месяца вперед, деньги же может пересылать посредством банковского перевода.
Далее косметолог Парвана сообщила, что Гюнай Набиева не может расторгнуть контракт и вернуть продукцию, поскольку уже начала использовать ее.
Однако наша собеседница проявила настойчивость и затребовала «самого главного».
«Как «самого главного» мне представили некоего менеджера Махмуда. Но я точно знаю, что в контракте директором фирмы означен некий Орхан Меджидов», - рассказывает Гюнай ханым.
Дальше - больше: у нее попытались отобрать чемодан с косметикой, но Г.Набиева потребовала, чтобы его опечатали при ней. Менеджер стал угрожать некоей уголовной статьей, на что женщина привела ему выдержку из статьи 31 о правах потребителей - на продукции не указан ее состав. Молодой человек счел своим долгом поведать нашей героине, что живет на Ясамале и «отвечает за свои слова»… «К чему он это - я не поняла, но так как сама долгие годы являюсь профессиональным маркетологом, как бы невзначай спросила, не обучают ли они своих сотрудников технике НЛП…
Кремы - не панацея
Можно ли реально омолодиться на 10 лет при помощи одних только кремов? С этим вопросом мы обратились к врачу-косметологу Ираде Мамедовой.
- Я знакома с продукцией данной компании и не могу сказать, что она плохая, - сказала Ирада ханым. - Более того, я уверена, что если вы целый год станете ухаживать за лицом, результат, разумеется, будет. Однако о каком эффекте вы мечтаете? Женщине с глубокими мимическими морщинами кремы однозначно не помогут. Как и при ярко выраженных возрастных изменениях. Опять же, не могу ничего плохого сказать о данной компании, но прежде чем отдавать огромные деньги за линию ухода, постарайтесь понять, как все это «работает», и осознайте: там, где необходима уже круговая подтяжка, масками и кремами не обойтись. Еще один подводный камень: большая часть подобной косметики содержит компонент привыкания. То есть эффект держится, пока вы пользуетесь данной продукцией. После все возвращается на круги своя, если только не становится хуже.
От табора до высоких технологий
- Я бы не стала обвинять женщину ни в глупости, ни в излишней наивности, - говорит в свою очередь практикующий психолог Наталья Цейтлин. - Сотрудники компании, судя по описанной истории, хорошо обучены и работают довольно профессионально. Почуяв заинтересованность клиента в предлагаемой продукции - а редко какая женщина не заинтересуется, если ей предложат бесплатный сеанс косметической процедуры, - оператор начинает расставлять ловушки. В психологии это называется «цыганский гипноз»: человеку задают ряд вопросов на совершенно отвлеченные темы, на которые клиент априори ответит «да». После уже оператор навязывает оппоненту мысль, что без данной косметики, кастрюли, пылесоса ему не прожить. Далее включается телесный контакт, так называемый «якорь». Ну и в довершение - массаж лица, который проводили, скорее всего, несинхронными движениями, вводя в транс. В этом состоянии женщина и подписала бумаги. Естественно, действие подобных гипнотических сеансов недолгое и поверхностное, так что, думаю, у компании еще будут проблемы, - заключила психолог.
Алена МЯСНИКОВА
banner

Советуем почитать