• пятница, 29 Марта, 02:28
  • Baku Баку 7°C

Число обучающихся в грузинских вузах азербайджанцев выросло при поддержке SOCAR - в Грузии работой обеспечены 5 100 человек

10 февраля 2020 | 18:57
Число обучающихся в грузинских вузах азербайджанцев выросло при поддержке SOCAR  - в Грузии работой обеспечены 5 100 человек
Грузия является не только стратегическим партнером Азербайджана, но и братской страной.
Как сообщает грузинское бюро Report, об этом президент Государственной нефтяной компании Азербайджана (SOCAR) Ровнаг Абдуллаев сказал на встрече с членами Объединения азербайджанских бизнесменов (AZEBI) в Тбилиси.
По его словам, Азербайджан не только реализует проекты в сфере бизнеса и инвестиций в Грузии, но и поддерживает интеграцию местных азербайджанцев.
Р.Абдуллаев отметил, что, если ранее в грузинских вузах обучалось 17 азербайджанцев, сейчас их число достигло 3 000 человек: «Это стало возможно благодаря поддержке SOCAR. Молодые эксперты, получившие образование по стипендии, активно участвуют не только в общественной, но и политической жизни страны. Одним из них был и нынешний глава исполнительный власти Марнеульского района Заур Даргаллы».
По его словам, сегодня в Грузии немало местных азербайджанских специалистов, которые говорят на грузинском и английском языках: «SOCAR продолжит реализацию социальных проектов в Грузии».
В свою очередь генеральный директор SOCAR Energy Georgia Махир Мамедов, также участвующий на встрече, отметил, что Группа компаний SOCAR обеспечила работой 5100 человек в Грузии.
По его словам, с 2006 года SOCAR вложил в экономику Грузии свыше 1,1 млрд долларов: «Компания выплатила налоги в размере свыше 1,5 млрд долларов США. Согласно статданным последних лет, SOCAR Georgia является крупнейшим налогоплательщиком в грузинской экономике и сохраняет свою позицию».
М.Мамедов также рассказал о поддержке компанией SOCAR местных азербайджанских студентов, обучающихся в Грузии. Он отметил, что число азербайджанских студентов, обучающихся в настоящее время в грузинских университетах, превысило 3 000, из них стипендии получают 1 970 человек.
Он также добавил, что SOCAR реализует социальные проекты в Квемо Картли и Кахетии, где проживают азербайджанцы.
banner

Советуем почитать