• пятница, 26 Апреля, 12:46
  • Baku Баку 23°C

Провальные переговоры

11 февраля 2020 | 11:14
Провальные переговоры

ПОЗИЦИЯ
В минувшую субботу в Анкаре завершились переговоры между заместителем министра иностранных дел Турции Седатом Аналом и замглавы МИД России Сергеем Вершининым. В них приняли также участие спецпредставитель российского президента Александр Лаврентьев, а также дипломаты обеих стран.
Встреча, в ходе которой была обсуждена ситуация в Идлибе (Сирия), где армия Башара Асада в последние дни развернула широкомасштабное наступление, продлилась три часа и оказалась, как и предполагалось, безрезультатной. Поэтому было принято решение продолжить переговоры на следующей неделе.
В ходе переговоров представители Анкары без обиняков заявили, что турецкая армия будет отвечать силой на нападения сил Башара Асада. Как следствие, в тот же день Турция передислоцировала в Идлиб не менее 430 единиц военной техники.
К слову, в рамках соглашения, достигнутого между Анкарой и Москвой, Турция установила в провинции Идлиб 12 наблюдательных постов, три из которых в настоящее время окружены силами сирийского режима. Однако, несмотря на режим прекращения огня, силами Башара Асада на этих блокпостах были убиты пятеро турецких военнослужащих, ранены семеро. Также погиб один гражданский человек.
Между тем армия Башара Асада при поддержке Военно-космических сил России захватила в Идлибе стратегически важный город Серакиб. По данным SOHR (The Syrian Observatory for Human Rights - (СЦМСПЧ - Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека), армия режима захватила и весь участок трассы М5, связывающей столицу страны Дамаск со вторым по величине городом Сирии Алеппо. Теперь для установления контроля над всей автомагистралью частям Башара Асада осталось взять под контроль лишь 30-километровый участок М5 в соседней провинции Алеппо.
Не далее как на прошлой неделе президент Турции Эрдоган ультимативно потребовал от Дамаска до конца февраля отвести войска от наблюдательных постов. Если сирийские солдаты не сделают этого, то турецкая армия сама изгонит их, предупредил Эрдоган.
В минувшее воскресенье Турция в очередной раз предупредила Башара Асада, что применит «план Б», если тот продолжит нарушать соглашения, достигнутые по Идлибу. В частности министр обороны Турции Хулуси Акар заявил, что если соглашение продолжит нарушаться, то у Анкары имеется план «B» и план «C». «Мы всякий раз говорим: не вынуждайте нас, поскольку наши планы «B» и «C» готовы, - сказал Акар, не уточнив, однако, подробности этих планов. - Наши наблюдательные посты там останутся на месте в рамках соглашения… Несмотря на это, если есть какое-либо препятствие, мы четко заявили, что будем делать то, что необходимо».
Как сказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспиiй» руководитель Исследовательского центра «Атлас» политолог Эльхан Шахиноглу, в турецко-российских отношениях начинается новый этап:
- Благодаря стараниям России на Ближнем Востоке Турция сталкивается с новой волной беженцев. Чрезмерный энтузиазм Москвы вредит внешней и внутренней политике Эрдогана. Турция не готова к новому потоку мигрантов ни психологически, ни экономически. Очевидно, что такое развитие событий будет способствовать росту недовольства народа Турции. Кроме того, отношения Турции и США достигли нового витка напряжения, и произошло это главным образом из-за России. Поэтому не случайно, что после последних событий в Идлибе турецкий президент в ходе своего недавнего визита в Украину заявил о поддержке ее позиции по вопросу Крыма.
Надо сказать, что Эрдоган столкнулся с непростой задачей - Россия предпочитала отношениям с Турцией Сирию. Потому что Асад верный вассал России. Турция же является потенциальной угрозой будущим планам Кремля в Ближневосточном регионе. Вообще, поддерживаемые Россией силы (будь то Сирия или Ливия) в данном регионе представляют угрозу национальной безопасности Турции. Свидетельством тому последние события в Средиземноморье. Потому возникшая угроза безопасности границ Турции развязывает Анкаре руки, давая ей возможность для более активных действий для ее вооруженных сил в регионе.
Так или иначе, в отношениях между Турцией и Россией произошло заметное охлаждение. И на этом фоне США скорее всего постараются восстановить отношения с Турцией. Думается, одним из следующих визитов госсекретаря США Майка Помпео может стать визит в Турцию. Помимо всего прочего, это отвечает предвыборным интересам Дональда Трампа.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать