• четверг, 18 Апреля, 16:41
  • Baku Баку 22°C

Приоритеты развития

06 сентября 2017 | 16:33
Приоритеты развития

Сельское хозяйство является приоритетной отраслью национальной экономики, и это обстоятельство в очередной раз было подчеркнуто Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, отметившим беспрецедентную государственную поддержку данной отрасли.
Такой поддержки государством лиц, занимающихся сельским хозяйством, нет ни в одной другой стране. Об этом, в частности, во вступительной речи на республиканском совещании в Лянкяране по вопросам развития производства чая, риса и цитрусовых заявил Президент Азербайджана Ильхам Алиев.
Не каждая страна оказывает столь последовательную и всестороннюю помощь фермерам, создавая все условия для устойчивого развития местного производства, формирования жизнеспособной и сильной части народного хозяйства, которое в будущем обещает быть стержнем экономики, свободной от нефти. Здесь надо отметить, что именно на это в конечном счете нацелена вся государственная программа социально-экономического развития регионов, предполагающая финансовую и организационную поддержку местному агропрому, создание условий для притока инвестиций, расширение географии вывоза местной продукции и повышение ее конкурентоспособности, поскольку поставив на ноги эту отрасль, страна обеспечит не только собственную продовольственную безопасность, но значительно ослабит зависимость экономики от непредсказуемых в последние годы мировых индексов нефти.
Бескорыстное содействие - во главу угла
На первостепенность упомянутой задачи указал наш собеседник профессор Фикрет Юсифов, отметивший ключевую роль сельского хозяйства в стабилизации национальной валюты, борьбе с инфляцией и развитии не зависящих от углеводородов сфер народного хозяйства. По данным эксперта, события последних лет, вызванные резким падением нефтяных цен, равно как и то обстоятельство, как на это отреагировали экономики стран, так или иначе испытывающие известную зависимость от нефтедоллара, в очередной раз ставят нас перед фактом, что политика правительства по всестороннему содействию сельскохозяйственной отрасли, включая агропром, является важнейшим условием экономического развития страны.
«Надо понимать, что стратегия развития сельского хозяйства в Азербайджане - это не просто поддержка отдельно взятой отрасли, но составная и неотъемлемая часть глубоких экономических реформ, проходящих под руководством главы государства. Ведь неоднократно говорилось о том, что агропром, имеющий широкие перспективы в нашей стране, а также частное предпринимательство являются именно тем ресурсом, который уже сегодня выводит экономику на качественно иной уровень развития - страна увеличила объемы и географию экспорта местной продукции, ведется углубленная работа по возрождению традиционных отраслей сельского хозяйства. За счет финансовых вливаний и всесторонней поддержки государства продукция, выходящая под национальным брендом, осваивает новые рынки сбыта и укрепляет здесь свои позиции. Безусловно, такая политика государства способствует макроэкономической стабильности, притоку иностранной валюты и укреплению национальной денежной единицы», - уверен экономист.
При поддержке экспорта
Необходимо отметить, что результатом усиленной государственной поддержки стал бурный рост экспортных позиций Азербайджана за счет ненефтяной продукции, поскольку только за шесть месяцев текущего года показатели вывоза сельхозпродукции проявили позитивную динамику, увеличившись на 40%.
«За последние годы в области сельского хозяйства проделана большая работа. И в растениеводстве, и в животноводстве, в целом в сельском хозяйстве обеспечивается рост. За шесть месяцев этого года экспорт сельскохозяйственной продукции вырос на 40%. Это стало возможным в результате проделанной работы. В настоящее время создается около 40 новых агропарков. Разумеется, в результате деятельности этих агропарков мы повысим производство», - справедливо отмечается в выступлении Президента Азербайджана Ильхама Алиева. Глава государства особо отметил налоговую политику государства в сфере сельского хозяйства, освободившую местного фермера от всех видов налога, кроме земельного. «Конечно, это большая поддержка, оказываемая государством фермерам. По государственной линии приобретается самая современная техника. Вчера, когда я знакомился с хозяйствами, увидел также новую технику. Без этой техники развивать сельское хозяйство в целом невозможно. В этом году в Азербайджан было доставлено 10 тыс. единиц самой современной техники. Фермерам предоставляются субсидии. Как я уже отметил, выдаются кредиты на льготных условиях. Большая часть топлива, удобрений обеспечиваются государством, предоставляются методические рекомендации. Около 40 современных агропарков создаются на основе рекомендаций со стороны государства. То есть предпринимателям, фермерам оказывается такая поддержка со стороны государства, и мы видим результаты этого. И предприниматели, и фермеры подходят к этой работе ответственно, своевременно возвращают взятые кредиты. В предстоящие годы будут приняты конкретные меры по всем сферам», - сказал глава государства.
О масштабах государственной заботы говорит статистика льготного ссудирования. Так, за последние годы со стороны государства предпринимателям было выдано свыше 2 млрд манатов льготных кредитов. По имеющимся данным, в результате этой инициативы реальный сектор экономики страны получил свыше 4 млрд манатов. Кстати, кредиты в основном были выделены в регионы страны для развития сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Кроме того, поддержка приоритетных отраслей по линии государства уже дает свои плоды, скажем, в результате реализации государственной программы производство хлопка-сырца должно с 35,2 тысячи тонн в год вырасти до 500 тысяч тонн уже к 2022 году. В сфере развития шелководства также наметились подвижки, в частности связанные с подготовкой новой модели развития отрасли усилиями шелкового комбината ОАО «Шеки-Ипяк» и Минэкономики Азербайджана.
Ставка на реальный сектор
Достаточно отметить, что в настоящее время проводятся исследования для стимуляции развития шелководства, создания новых перерабатывающих участков, повышения производственных мощностей, усиления материально-технической базы и подготовки модели развития шелководства. Для изучения зарубежного опыта в этой сфере обсуждается вопрос о привлечении специалистов из-за рубежа. Так, в прошлом году также были предприняты серьезные шаги по расширению географии коконоводства, в 37 районах было посажено 1,7 млн тутовых саженцев, что не только создаст возможность для производства 1,3 тонны влажных коконов в 2019 году, но и обеспечит работу предприятия в полную мощность.
Говоря о развитии чаеводства в республике, Президент Ильхам Алиев обратил внимание на необходимость поддержки местных фермеров по линии государства, а также местных органов исполнительной власти. И если пока чайные плантации в Азербайджане созданы на тысяче гектаров, что, по сравнению с предыдущими годами, небольшой показатель, этот вопрос постепенно решается, поскольку расширение плантаций является одной из главных задач, стоящих сегодня перед этой отраслью. В рамках намеченного развивается рисоводство, и если в 1991 году рис был высажен на 1000 гектаров, в прошлом году с 2500 гектаров было собрано 5600 тонн урожая, а в этом году рис посажен на пяти тысячах гектаров. Большое внимание уделяется урожайности цитрусовых, поскольку в настоящее время эти культуры высаживаются на 2500 гектарах, развитию табаководства и фундуководства.
«Уверен, что после сегодняшнего совещания работа в этих отраслях будет вестись еще более высокими темпами. Прозвучавшие сегодня предложения будут проанализированы и отражены в принятых решениях, - сказал глава государства, отметив, что за семь месяцев текущего года положительное сальдо торгового оборота Азербайджана значительно увеличилось. - То есть мы экспортируем больше, чем импортируем. В течение семи месяцев мы смогли значительно повысить наши валютные резервы. Несмотря на то, что цена на нефть и сегодня находится на очень низком уровне, мы за семь месяцев увеличили валютные резервы на 3 млрд 600 млн долларов. Когда я говорю, что перед страной никаких финансовых трудностей нет, вот эти цифры являются наглядным примером этого».
Комплексный подход
Ясно видно, что средства оправдывают поставленные цели. Так, со слов эксперта в сфере сельского хозяйства Фуада Ализаде, перед руководством страны встал вопрос: как по возможности в сжатые сроки остановить резкое уменьшение производства, восстановить политическую стабильность, оживить экономику и придать стихийному функционированию рыночных элементов управляемый характер. В беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» эксперт отметил значение проводимых реформ и государственной поддержки приоритетных отраслей, нацеленных на закладку фундамента либерализации экономики, ликвидацию кризиса, стабилизацию инфляции, решение проблем бюджета, иностранных инвестиций, а также сложностей, вытекающих из финансово-кредитного дисбаланса. «С этой точки зрения развитие ненефтяного сектора экономики должно решить вопросы создания новых рабочих мест и новой экспортной продукции, ведь, как известно, успешно реализуемая в стране стратегия устойчивого экономического развития по-прежнему оправдывает себя», - сказал он.
Высшее руководство страны продолжает политику глубоких экономических реформ, пересекающихся в плоскости снижения зависимости от нефтяных доходов и развития реального сектора экономики. С наступлением экономического кризиса в мире правительство Азербайджана сделало ставку на развитие ненефтяного сектора экономики.
Тамара ХАЙРУЛИНА
banner

Советуем почитать