• пятница, 26 Апреля, 08:17
  • Baku Баку 12°C

Политическая заявка

11 февраля 2020 | 17:09
Политическая заявка

РЕГИОН
В Армении ныне формируется спрос на оппозицию правящему режиму. Предложения же серьезного до сегодняшнего момента не было. А конфигурация парламентских партий отражает постреволюционные ожидания более чем годичной давности, что не вполне соответствует нынешним общественным настроениям.
Так, директор Института Кавказа, независимый политолог Александр Искандарян прокомментировал политическую заявку бывшего главы Службы национальной безопасности (СНБ) Артура Ванецяна армянским СМИ.
Речь о том, что Ванецян на встрече с главными редакторами армянских печатных изданий рассказал о своих связях и совместных проектах с главой Чечни Рамзаном Кадыровым, о которых, впрочем, не стал подробно распространяться, чтобы не помешать тем возможным проектам, которые должны быть реализованы в Армении. Лишь пообещав, что в ближайшее время все эти проекты будут реализованы.
Не только Кадыров, но и спецслужбы России...
При этом Ванецян отметил, что хорошо знает не только Кадырова, поскольку, будучи главой СНБ, он активно общался не только со своими коллегами из спецслужб России, но и других стран.
Напомним, что 16 сентября 2019 года Артур Ванецян заявил о своей отставке с поста начальника СНБ Армении, упрекнув власти в «спонтанности решений и необоснованности действий». Спустя несколько дней Пашинян, комментируя заявление экс-директора СНБ, назвал его неподобающим для офицера, сочтя, что слова Ванецяна направлены не просто против своего непосредственного руководства, а против верховного главнокомандующего страны.
Ответ Ванецяна не заставил долго ждать, и вскоре он заявил о намерении создать свою политическую силу. Партия будет зарегистрирована в ближайшее время, сказал он, на данный момент ведутся политические консультации с разными людьми. При этом новая политическая сила будет ставить задачу стать противовесом действующей власти.
И вот буквально на днях Ванецян выступил с новым интервью, на сей раз информационному агентству «Интерфакс», в котором обозначил, что во главе новой политической партии правоцентристского толка намерен действовать в оппозиции правительству Никола Пашиняна. А в основе идеологии и программ будут гармонично переплетаться традиции и прогресс. На данный момент идет процесс широких консультаций с единомышленниками и возможными партнерами, и только после всех возможных обсуждений он выдвинет конкретные программные положения и «дорожную карту» дальнейших действий.
По его словам, в настоящее время в Армении наличествует множество проблем, требующих решения, а правительство отошло от целей «бархатной революции» весны 2018 года. Экс-директор СНБ считает, что возврата к прошлому в Армении не может быть. Однако он против жесткого политического размежевания в обществе по принципу «кто не с нами, тот против нас». Фактически Ванецян бросил вызов действующему премьер-министру.
Мир полон красок
Надо сказать, что Ванецян именно себя считает противовесом нынешним властям, которые допустили радикализм и крайности вместо того, чтобы консолидировать общество и строить правовое государство. «Альтернатива черно-белому политическому полю есть, так как мир на самом деле полон красок, да еще и с десяток оттенков. И мы намерены создать свой спектр в общей политической палитре», - сказал Ванецян.
Итак, первостепенной важности задачей Ванецян считает широкую общественную консолидацию, без которой ни одной стране не преодолеть нависших угроз. Но как он это собирается воплотить в жизнь в стране, разделенной на внутренние «окопы», «черных и белых», «старых и новых», «согласных и несогласных», беспощадно воюющих друг с другом в атмосфере всеобщей ненависти, остается загадкой. Есть еще одна немаловажная задача - не допустить вовлечения во все это силовых структур. Не потому ли он стращал нынешние власти, предупреждая о своей закадычной дружбе с главой Чечни и спецслужбами России?!
Обозначил Ванецян и геополитические предпочтения создаваемой политической силы. Так, Россия остается и будет в дальнейшем стратегическим союзником Армении, ибо «в интересах двух стран оставаться надежными и предсказуемыми партнерами». По его словам, Ереван и Москва должны сохранить многовековую историю и накопленный потенциал братских и стратегических отношений, неуклонно развивать их как в двустороннем, так и в многосторонних форматах ЕАЭС и ОДКБ.
Припомнил Ванецян Пашиняну и тот факт, что в недавнем прошлом последний заявлял, что ЕАЭС является угрозой суверенитету Армении. «Сегодня у руля власти в Армении находятся многие из тех, кто в бытность оппозицией агрессивно выступал с антироссийских позиций вплоть до выдвижения в парламенте самим Пашиняном законодательной инициативы о выходе Армении из ЕАЭС», - заявил он в интервью, подчеркнув, что реальная политика и популизм несовместимы.
Хотеть не вредно, но...
В создавшихся политических условиях заявка на формирование серьезной внепарламентской силы естественна. Такая сила, обладай Ванецян необходимым авторитетом, могла бы объединить в себе многие разрозненные группы скептически относящихся к новому режиму людей, в том числе представителей прошлых элит.
Однако общественная поддержка правящего блока «Мой шаг» все еще достаточно велика, и естественное снижение рейтинга прямо пропорционально количеству ошибок, которые новая власть уже совершила и, уверены, еще будет совершать.
Да и в Армении объединить все силы оппозиции не удавалось еще никому, в результате она всегда дробилась на разные, соперничающие друг с другом группы. Формирование новой, серьезной политической силы - дело непростое, и тут пока сложно ожидать каких-либо успехов. И все же появление такого рода политических заявок свидетельствует, как минимум, о формировании политического запроса.
Как отреагирует на его заявку армянское общество, покажет ближайшее развитие. Особенно если учитывать состязательность, а в силу этого разрозненность оппозиционных политических сил Армении, а также тот факт, что Пашинян не привык особо церемониться с «перебежчиками» и уже натравил на экс-главу СНБ весь имеющийся под рукой личный армагитпроповский инструментарий.
Марьям ГУЛАМОВА
banner

Советуем почитать