• четверг, 28 Марта, 21:38
  • Baku Баку 13°C

Здоровое прогнозирование

12 февраля 2020 | 09:02
Здоровое прогнозирование

ПЕРСПЕКТИВЫ
Люди привыкли беспрепятственно пользоваться благами глобализации и почти не ощущать порождаемых ею рисков, так что резонанс от малоизвестной болезни не вызывает удивления. Однако прогнозы чуть ли не новой рецессии, вызванной эпидемией охватившего Китай коронавируса, пока не выглядят убедительными.
Точку в этом вопросе поставил накануне министр экономики Микаил Джаббаров, отметивший, что основания для экономического беспокойства в нашей стране необоснованны. По словам главы экономического ведомства, риски нивелирует консервативно сверстанный государственный бюджет, и мы готовы ко всем возможным сценариям. «Экономические и бюджетные прогнозы нашей страны на 2020 год составлены довольно консервативно, - отмечается в заявлении М.Джаббарова. - При этом приняты за основу консервативные сценарии. Мы думаем, что осуществили довольно здоровое прогнозирование».
Тем временем вирус рецессии уже возымел определенное негативное влияние на ряд экономик мира, оказывая давление на рынки, однако нам не нужно торопиться с выводами. Достаточно отслеживать ситуацию, тем более что на уровне государственных структур уже проработаны всевозможные сценарии, указывающие на отсутствие существенных поводов для беспокойства. Причем результаты проводимых в нашей стране глубинных экономических преобразований обретают все более выраженные очертания, позволяя констатировать масштабные достижения многолетней стратегии экономического развития, реализуемой под пристальным вниманием руководства страны.
Национальная экономика развивается бурными темпами, возглавляя мировые рейтинги развития ВВП по скорости роста народного хозяйства. Профицитный баланс текущих операций, устойчивый валютный курс, адекватные монетарные условия и низкие инфляционные ожидания оказали стабилизирующее влияние на социально-экономические реалии, однако риски на среднесрочный период все же имеются. Скажем, по мнению главы Центробанка, возможные сложности могут исходить от внешних факторов, обусловленных понижением темпов роста мировой экономики, поскольку глобальная рецессия способна повлиять на нефтяные индексы. Однако сильная стратегическая валютная база страны готова успешно противостоять самым серьезным внешним вызовам, уверены в руководстве мегарегулятора.
Похожей позиции придерживается респондент газеты «Каспiй», председатель Общества международных экономических исследований Ekonomiks профессор Фикрет Юсифов. «Снижение зависимости экономики от нефти и нефтепродуктов является важнейшим условием экономического роста, финансовой стабильности и устойчивости нашей валюты, а также экономики в целом перед лицом внешних факторов, - говорит ученый. - Сложившаяся ситуация явилась очередным свидетельством непредсказуемости формирования индексов на мировых рынках нефти, а потому делать ставку на углеводороды нельзя, поскольку нефтяная экономика не в силах застраховать себя от рисков и непредвиденных обстоятельств».
Собеседник положительно оценил экономические результаты истекшего года, назвав их лучшими за последние несколько лет. «Если сравнивать показатели официальной статистики по экономическому росту с данными предыдущих лет, становится ясно, как изменилась реальная картина, - сказал он. - Данные по росту ВВП сравнительно с состоянием экономики на 2016 год говорят о том, что национальному правительству удалось найти пути выхода экономики из сложившейся ситуации и в максимально сжатые сроки справиться с последствиями кризиса. Уже в позапрошлом году проявилась тенденция роста, продолжившаяся в минувшем году, в стране углубляются реформы, достигнуты серьезные результаты по легализации теневой экономики».
По мнению экономиста, достигнутые результаты являются важной частью профилактики, поскольку именно здоровая экономика гарантирована от всевозможных рисков, вирусов и прочих негативных внешних воздействий.
Тамара ХАЙРУЛИНА
banner

Советуем почитать