• вторник, 16 Апреля, 14:09
  • Baku Баку 19°C

Развал ЕНД откладывается

12 февраля 2020 | 11:27
Развал ЕНД откладывается

РЕГИОН
Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили выступил 8 февраля с видеообращением к своим сторонникам, в котором заявил о решении «активно подключиться к избавлению от режима Иванишвили».
«Хочу сообщить вам о своем решении, я очень много думаю о том, в чьи руки перейдет страна. «Грузинская мечта» принесла нам нужду, убитых детей, круглосуточную работу за гроши за рубежом, борьбу за существование. Разве это то, что заслуживает грузинский народ?! Эти люди нам говорят, что должны остаться еще на 4 года, потом еще на 4 и затем, наверное, еще на 10-16 лет. Задумайтесь еще раз, кто эти люди: зловредный Иванишвили, бестолковый Талаквадзе, злая Цулукиани, вор вкладов Чхартишвили и обнаглевший взяточник Каладзе разрушают нашу страну. Я хочу сказать всем, что, разумеется, я сторонник единства всех оппозиционных групп, я сторонник создания нашего широкого фронта, сторонник того, чтобы ни одно прежнее должностное лицо не вернулось в свой кабинет, а в политику пришли новые достойные люди, в особенности молодежь, и над этим я активно работаю, и во всем этом я непосредственно приму участие. Поэтому с 1 марта на базе «Президентской библиотеки Саака­швили» я открываю личный штаб, чтобы вместе с «Национальным движением» и другими оппозиционными партиями, с новыми людьми, которые идут без партий, создать еще большее основание и ускорить завершение режима Иванишвили и спасение Грузии… Отсчет начат, до победы грузинского народа и каждого из нас!», - заявил он на своей странице в Facebook.
В тоже время оппозиционные партии, которые в последнее время демонстрируют серьезное единство, по мнению экспертов, вряд ли смогут его сохранить с вмешательством Саакашвили. Именно разногласия с ним по поводу тактики действий в 2016 году стали причиной раскола в созданной им партии «Единое национальное движение». Оппозиция уже не раз говорила, что не собирается поддерживать революционные сценарии в Грузии, на которых так настаивает Саакашвили в своих интернет-заявлениях.
Как сообщила на страничке местной газеты «Хроника Плюс» главный редактор издания Элисо Киладзе, не раз до этого делавшая достоянием общественности инсайдерскую информацию о внутренней кухне крупнейших грузинских политических партий, решение об открытии собственного штаба в Тбилиси было принято Саакашвили после «непростого разговора» с председателем «Единого национального движения» Григолом Вашадзе. «Состоялся непростой разговор между Саакашвили и Вашадзе. Вашадзе сказал, что снимает с себя ответственность за политические процессы, что он не желает быть кандидатом в премьер-министры на предстоящих выборах и покидает пост председателя партии», - написала она.
Казалось бы, это сообщение подтверждает мнение политических оппонентов Саакашвили, которые полагают, что намерение экс-президента активно подключиться к политическим процессам в Грузии может возыметь обратный эффект. По их мнению, оппозиционные партии, которые в последнее время демонстрируют редкое для грузинской политики единство, вряд ли сумеют его сохранить с возвращением Саакашвили на политическую арену. Так как именно тактические разногласия в 2016 году стали причиной раскола в ЕНД, повлекшим за собой создание новой партии «Европейская Грузия», куда перешли многие в прошлом близкие соратники Саакашвили.
Также оппоненты говорят о заинтересованности Саакашвили в замене Григола Вашадзе на более выигрышную с его точки зрения фигуру - 20 февраля на свободу выйдет один из влиятельнейших политиков времен нахождения ЕНД у власти бывший премьер и глава МВД Вано Мерабишвили, который не только не растерял популярности, а скорее наоборот, приобрел из-за длительного нахождения за решеткой образ мученика. Так, известный своей принципиальностью Мерабишвили, являющийся к тому же автором успешной полицейской реформы, вполне может стать новым лицом «Нацдвижения».
Однако эти версии не находят подтверждения. Григол Вашадзе отрицает информацию о конфликте с Саакашвили. «Я ушел лишь с позиции Далай-ламы и папы римского, но остаюсь в «Национальном движении». Зачем вы слушаете всякую чушь, которую бездельники пишут в Facebook. Как вы представляете: я ушел с должности так, что об этом знает кто-то, а я нет?», - заявил политик.
Намерение Саакашвили заменить Григола Вашадзе на посту главы ЕНД на Вано Мерабишвили тоже не находит своего подтверждения.
«Я на его месте побыл бы с семьей, отправился в путешествие, а потом решил - возвращаться в политику или нет», - заявил экс-президент в интервью оппозиционному телеканалу «Мтавари архи» («Главный»). Выразив соратнику признательность за то, что тот предпочел отсидеть полный срок, но на него (Саакашвили) по требованию властей в обмен на свободу клеветать не стал, экс-президент добавил, что за годы отсидки Мерабишвили мир сильно изменился, и тому надо привыкнуть, например, к тому, что появились айфоны, вошли в обиход новые средства коммуникации и т.д.
Тем не менее политические оппоненты настаивают: в главной оппозиционной партии назрел острый конфликт. Об этом якобы свидетельствует и уход из ЕНД сразу трех членов политсовета - Нино Каландадзе, Мариам Герсамия и Зазы Бибилашвили. Хотя, как заявили сами политики, последние два года они фактически не участвуют в партийной деятельности и намерены полностью сфокусироваться на общественно-образовательном сегменте. При этом все трое уверяют, что не намерены вступать в какие-либо другие политические объединения и участвовать в выборах 2020 года.
Судя по всему, развал ЕНД откладывается на неопределенный срок.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать