• пятница, 19 Апреля, 11:28
  • Baku Баку 13°C

Власти Армении ищут лазейку для обеспечения явки на предстоящем референдуме – «Грапарак»

12 февраля 2020 | 12:34
Власти Армении ищут лазейку для обеспечения явки на предстоящем референдуме – «Грапарак»
Власти Армении имеют серьезные опасения по линии участия населения в референдуме, особенно в свете того, что зреет вариант бойкота, пишет газета «Грапарак».
«В «Моем шаге» утверждают, что следует вернуться к прежнему избирательному порядку – позволить, чтобы проживающие за пределами страны граждане Армении голосовали в посольствах РА, однако технически это невозможно, поскольку возникает проблема изменения Избирательного кодекса», - говорится в статье.
Издание пишет, что власти пытаются пойти по более оптимальному пути: назначить выборы мэров двух крупных городов – Гюмри и Ванадзора – также на 5 апреля для обеспечения большего участия населения.
«Напомним, что выборы в Гюмри должны были состояться в 2021 году, однако было решено перенести их на осень, а сейчас есть желание передвинуть их на весну под видом укрупнения. То же самое – в случае Ванадзора», - говорится в статье.
6 февраля депутаты армянского парламента приняли решение о рассмотрении на референдуме вопроса о внесении изменений в 213-ю статью Конституции, предполагающих роспуск КС. Президент Армении Армен Саркисян 9 февраля назначил референдум по конституционным изменениям на 5 апреля 2020 года. Агитация в преддверии референдума стартует 17 февраля и завершится 3 апреля.
«Новости-Армения»
banner

Советуем почитать