• суббота, 27 Апреля, 04:02
  • Baku Баку 14°C

«Майдан» в Азербайджане не пройдет!

22 мая 2014 | 18:56
«Майдан» в Азербайджане не пройдет!

Интервью азербайджанскому бюро радио «Свобода» посла США в Азербайджане Ричарда Морнингстара иначе как вмешательством во внутренние дела нашей страны и попыткой бросить тень на отношения Баку с соседями расценить нельзя. Американский дипломат озвучил мысль о том, что украинский «майдан» якобы может повториться и в Азербайджане».
В чем дело? Откуда у г-на Монингстара могла появиться подобная гипотеза? Неужели посол Соединенных Штатов не знаком с положениями Венской конвенции, в которой четко прописаны права и функции дипломатических представителей, где они аккредитованы?
В последние два десятилетия создается устойчивое впечатление, что большинство стран мира, в том числе и Азербайджан, воплощая в жизнь свою внутреннюю и внешнюю политику должны следовать каким-либо шаблонам и принципам, разработанным в Белом доме или в Государственном департаменте. Соединенные Штаты уже давно, реализуя придуманные вашингтонским стратегами различные доктрины теперь открыто навязывают многим государствам некие стереотипы, аргументируя географическое положение этих стран как «зоной жизненно важных интересов США». При этом, используя такие термины как «демократия и гражданское общество», им откровенно наплевать какими методами будут осуществляться положения американской внешнеполитической доктрины. Что касается заявления посла о «возможном повторении украинского майдана», то «забыл», видимо, г-н Морнингстар, где были написаны и отрежиссированы сценарии «майданов» в Тунисе, Египте, Ливии, Сирии и на Украине.
В принципе все вышеперечисленные «майданы» одинаковы по содержанию - хаос, насилие, беспредел, бандитизм, экстремизм, но разные по форме. Где-то беснующаяся толпа глумится над телом уже мертвого человека, который совсем недавно руководил страной, финансировал предвыборные марафоны лидеров других стран, а ведущие мировые политики выражают «удовлетворение и восторг», где-то помощники этих же государственных деятелей раздают пирожки и пряники участникам «протестного движения», а где-то политики, ради достижения своих планов идут на сотрудничество с организациями и движениями, которых сами же объявили вне закона. Ну не могут в Вашингтоне и некоторых других столицах беспристрастно смотреть и видеть как последовательно крепнет Азербайджан, растет его авторитет на международной арене. Отношение граждан Азербайджанской Республики и общества к проводимому в последние 10 лет политическому и экономическому курсу блестяще продемонстрировали прошедшие в прошлом году президентские выборы. Азербайджан превратился в одну из лидирующих стран мира по показателям экономического развития. Успехи Азербайджана получают высокую оценку ведущих международных организаций, влиятельных рейтинговых агентств. Согласно отчету Всемирного экономического форума «Индекс глобальной конкурентоспособности 2013-2014», Азербайджан занял 39-е место в рейтинге конкурентоспособности государств мира. За эти годы укрепились и наши позиции в мире, Азербайджанская Республика завоевала большой авторитет как страна, занимающая достойное место в системе международных отношений, к мнению которой относятся с уважением. Проводимые у нас многочисленные международные мероприятия наглядно подтверждают, что нашу страну уже признают как политический, экономический и культурный центр региона. На фоне возрастающей сегодня в мире социальной напряженности, безработицы и бедности в Азербайджане наблюдаются совершенно противоположные процессы - рост экономики, прогресс, повышение благосостояния населения, общественно-политическая стабильность, укрепление национального согласия. Кроме того, всесторонняя поддержка предпринимательства, реализация грандиозных инвестиционных программ, восстановление и реконструкция социально-экономической инфраструктуры, строительство новых конкурентоспособных производственных предприятий, основанных на передовых технологиях, увеличили объем промышленного производства в Азербайджане почти в три раза. Было создано более 1,2 миллиона рабочих мест, в том числе 900 тысяч постоянных. В последние годы Азербайджан добился внушительных успехов и в области внешней политики.
В этом ряду можно назвать деятельность нашей страны в Совете Безопасности ООН, определение и претворение в жизнь новых приоритетов внешней политики. Азербайджан также выступает как основной инициатор глобальных транснациональных и многочисленных региональных проектов. Проводимая нашей страной энергетическая политика имеет важное значение не только для нас, но и для региона и всего мира.
Столица Азербайджана - Баку принимает важные международные мероприятия, что стало уже традицией. У нас большие планы на будущее, впереди нас ждут вопросы, решение которых представляется очень важным. Именно это и не устраивает некоторых «деятелей» международного масштаба. Они хотели бы видеть нашу страну слабой, отсталой и незащищенной, которой можно было бы повелевать и управлять. Но этим планам, г-н Морнинстар, не суждено сбыться, каких бы эмиссаров и под какими бы личинами они сюда не присылали (Григорьевс и Со). В основе внешней и внутренней политики руководства нашей страны, умело руководимого Президентом Ильхамом Алиевым, лежит защита национальных интересов Азербайджана и в этом направлении будут предприняты все необходимые шаги. Так, что г-н посол, никакой «майдан» в Азербайджане не пройдет. Никогда!
Фархад НУРИЕВ
banner

Советуем почитать