• пятница, 29 Марта, 17:03
  • Baku Баку 14°C

В костях динозавра нашли «человеческую» болезнь

12 февраля 2020 | 14:52
В костях динозавра нашли «человеческую» болезнь
В окаменелых останках динозавра, который жил 60 с лишним миллионов лет назад, обнаружили следы доброкачественной опухоли, которая нередко поражает ныне живущих людей. Исследование по теме опубликовали сотрудники Тель-Авивского университета.
Израильские ученые обратили внимание на специфические полости, обнаруженные в позвонках хвоста молодого травоядного динозавра, жившего более 60 миллионов лет назад. Полости, сохранившиеся в двух сегментах позвоночника древнего ящера, очень напоминают полости в костях, которые появляются в результате первичного легочного гистиоцитоза.
Речь идет о доброкачественной опухоли, которая существует и в современном мире. Болезнь поражает кости и может быть источником весьма болезненных ощущений. Чаще всего такой диагноз ставится детям 2 - 10 лет, однако по мере взросления ребенка доброкачественные опухоли в костях обычно исчезают сами собой.
Обнаружение доброкачественной опухоли в костях динозавра — это, по словам ученых, довольно неожиданное событие, указывающее на то, что многие болезни современных людей существовали еще в эпоху динозавров. Этот факт, как отмечают исследователи, позволяет лучше разобраться в эволюционных причинах болезней, а также разработать новые методы эффективного лечения.
Planet-today.ru
banner

Советуем почитать