• четверг, 28 Марта, 13:13
  • Baku Баку 16°C

Памятник Литературе и Книге

13 февраля 2020 | 13:21
Памятник Литературе и Книге

СОКРОВИЩНИЦА
В клубе «Натаван» Объединения писателей (ОП) Азербайджана состоялась презентация сразу двух книг молодого, подающего большие надежды, автора, главного редактора литературного приложения газеты «Kaspi» - «Artkaspi.az» - в рамках уникального проекта «Публикации «Kaspi»-«Каспiй» книги «Любимое произведение: 101 литературная беседа», а также сборник стихов «Təkrarın tənhalığı» («Одиночествo повтора») талантливого поэта и журналиста Фарида Гусейна.
Открывая мероприятие, на которое собралась, можно сказать, почти вся литературная элита страны, секретарь ОП по работе с молодежью, главный редактор «525-ci qəzet», поэт Решад Меджид отметил, что молодой автор всем своим существом и любовью к литературе пропагандирует на страницах газет и журналов лучшие мировые литературные образцы, и в этом плане замечательный проект «Публикации «Kaspi»-«Каспiй», реализовавшийся в фундаментальном издании «Sevdiyim əsər: 101 ədəbi söhbət» («Любимое произведение: 101 литературная беседа») служит тому ярким подтверждением.
Заведующий центром переводов и литературных связей ОП, поэт и переводчик Салим Бабуллаоглу поздравил Ф.Гусейна с выходом в свет новых книг и от имени руководства пожелал ему дальнейших успехов на литературном поприще. Несмотря на небольшую по времени творческую биографию Фарида, отметил поэт, были в ней драматические факты, послужившие мощным толчком для дальнейшего развития. С.Бабуллаоглу припомнил, как в предисловии к первой книге Фарида он написал, что «придет время, когда Фарид сам выступит автором предисловия своей книги». Так и случилось, но теперь Фарид пишет вступительное слово не только для своей книги, но уже написал для почти сотен других книг разных авторов, что делает честь молодому литератору.
В книге «Любимое произведение: 101 литературная беседа», в которую включено 101 интервью с писателями, критиками и поэтами об их любимых литературных произведениях, Ф.Гусейн показал себя как тонкий знаток мировой литературы и аналитик-теоретик, охвативший в этих беседах более сотни произведений, и еще больше критических и аналитических статей о них. Начитанность и глубина рассуждений молодого автора делает ему честь, и эти беседы смело можно назвать литературными диалогами двух высокопрофессиональных литераторов и сведущих людей. Фундаментальное по своему охвату и содержанию издание может претендовать на звание настольной книги любого книгочея и увесистого учебника в более 500 (!) страниц для будущих журналистов. Помимо этого, литературные беседы пробуждают интерес к чтению тех или иных произведений, о которых беседуют два автора, позволяют проникнуть и проследить за ходом их мыслей и аналитических подходов, которые всегда нестандартны и далеки от общепринятых клише и стереотипов.
Фарид беседовал со своими авторитетными респондентами об их произведениях, которые становились для автора любимыми объектами для изучения и литературоведческого исследования. Любимые произведения других людей Фарид читал, сопровождая свое чтение собственными размышлениями и заметками, сделанными на полях этих книг, как необходимыми и важными атрибутами и спутниками читательского процесса, превращающихся в настоящий творческий и аналитический труд.
Очередная книга стихов Ф.Гусейна «Одиночество повтора» являет читателю сокровенные мысли и чувства автора, порой отличающиеся некоторой недосказанностью, за которой кроются смысловые пласты пережитого, увиденного, передуманного, прочитанного, выстраданного. Именно эта недосказанность и некая лаконичность выражения уводит мысль читателя вглубь и вдаль, заставляя домысливать сказанное, дойти до сути.
С.Бабуллаоглу заметил, что если собрать воедино все сто произведений, о которых шла речь в диалогах-интервью, наберется, возможно, более 10 тыс. страниц, прочитанных с огромным и углубленным вниманием. Книга «Любимое произведение: 101 литературная беседа» является замечательным памятником Литературе и Книге, воздвигнутым молодым автором, который отличается интересным подходом и оригинальными ракурсами анализа произведений. Книга в высшей степени концептуальна и ценна, она, безусловно, станет объектом исследования для многих литературоведов. Читатели разного уровня могут найти в ней массу интересного и полезного - и ученые-филологи, и критики, и студенты, и просто любящие литературу люди, а, главное - беседы стимулируют и повышают интерес к чтению конкретных образцов мировой литературы. Вторая презентуемая книга - сборник стихов Ф.Гусейна - являет читателю духовный и жизненно-творческий опыт автора. С.Бабуллаоглу выразил уверенность, что обе книги ожидает счастливая литературная судьба.
Автор и руководитель проекта, учредитель газет «Kaspi»-«Каспiй» доктор философии по филологии Сона Велиева подчеркнула, что инициатива руководства ОП провести презентацию книг Ф.Гусейна она воспринимает как высокую оценку деятельности литературного отдела газеты и его авторов. Сона ханым отметила, что в литературных беседах принимали участие не только известные писатели, поэты и литераторы, но и представители других сфер деятельности. Издание, сделанное с большой любовью к литературе, действительно воспринимается как памятник Слову.
С.Велиева сообщила, что до настоящего времени газетой «Kaspi» реализовано около двадцати проектов, посвященных разных темам в виде интереснейших книг и изданий, которые, несомненно, станут достойным вкладом в историю литературы. Коснувшись литературного творчества Фарида Гусейна, Сона ханым заметила, что когда молодой автор представляет обществу нечто стоящее в виде яркого сгустка творческой энергии, он тем самым выходит из своих возрастных рамок, приобретая гораздо более высокий возраст, измеряемый не физически прожитыми годами, а глубиной и мудростью внутреннего мироощущения и анализа.
«Фарид - вдумчивый и интересный собеседник, стремящийся понять другого, - сказала Сона ханым. - С ним человек чувствует себя настолько психологически комфортно, что готов поделиться самым сокровенным. То, что произошло с ним в Иране, на фестивале поэзии, послужило для него не только мощным толчком к поэтическому творчеству, но и укрепило и возвысило его общественно-гражданскую позицию, выплеснувшуюся в многочисленных статьях под названием «Свободу нашим поэтам!» Он не случайный человек в поэзии и литературе, это избранный и наделенный талантом свыше человек, влюбленный в Слово, интуитивно чувствующий его красоту, вес и ценность. Не случайно он избран руководителем молодежного отделения ОП, все его творчество красноречиво подтверждает заслуженный авторитет Фарида, превосходящий его реальный возраст».
Надо отметить, что не столь часто в клубе «Натаван» на презентации книги присутствуют сразу несколько академиков, однако, когда они становятся героями и участниками бесед, описанных в книге, их участие становится естественным и понятным. Выход в свет книги конечно же является событием, но издание книги о книгах становится чрезвычайно ярким и солидным событием не только литературы, но и всей национальной культуры. Об этом сказал директор Института рукописей имени М.Физули НАНА академик Теймур Керимли, добавив, что история литературы доказывает, что Слово продлевает жизнь авторов, и книгу Ф.Гусейна непременно ждет долгая и успешная читательская судьба, потому что посвящена она неопровержимым и вечно живым духовным и культурным ценностям. «Говорить могут многие,- сказал академик Т.Керимли, - но сказать Слово, которое будет жить после его автора и прибавлять со временем в весе, удается не каждому. Чтобы представить хорошее произведение, нужно много читать, и Фарид в своих беседах выступает с единой позиции азербайджанской литературы как части мирового литературного процесса, для каждого из ста обсуждаемых произведений он открывает отдельную дверь, за которой свет, мудрость, познание. Он раскрывает потайные пласты духовных и интеллектуальных богатств, принадлежащих всему человечеству, и есть надежда, что этот уникальный проект продолжится в будущем еще более интересными изданиями».
Говоря о газетах, которые уделяют много места литературе, директор института фольклора НАНА академик Мухтар Иманов заметил, что среди многочисленных проектов газет «Кaspi»-«Кaспiй» подавляющее большинство затрагивает литературную область, и похвально, что они часто выносят на свои страницы актуальные проблемы литературы и беседы о новых произведениях. Книга Ф.Гусейна приводит в изумление каждого, кто знакомится с широчайшим охватом затронутых в беседах произведений и связанных с ними интереснейших рассуждений автора и его собеседника. Говорят, лучше всех о литературе говорят писатели, и, по словам академика, получив эту книгу, он тут же начал читать беседы с авторами, творчество и мнение которых для него было приоритетным - Агшина Енисея, Шерифа Агаяра, беседу о «Искендернаме» Низами Теймура Керимли, беседу о «Семи красавицах» с Сабиром Рустамханлы и т.д.
Книга объединяет в себе множество самых разных литературных предпочтений и привлекает читателей разных возрастов и вкусов. Там собраны беседы с такими компетентными авторами, говорить с которыми отважится не каждый филолог или литературовед, и в этом плане мы видим профессиональную состоятельность и основательную подготовленность самого автора.
«Это прекрасно, - подчеркнул академик, - что молодой поэт так искусен и не теряется в лабиринте мировых литературных процессов, лучших образцов национальной и мировой литературы. Литература - это область деятельности, требующая огромного физического, интеллектуального и научного труда. Поэтому Фарид Гусейн имеет полное моральное право поставить свою подпись и представить эту книгу обществу, сказав, что он не только поэт, но и грамотный литератор, что бывает, к сожалению, не столь часто, не говоря уже о том, что вести объективную, высокопрофессиональную и здоровую дискуссию может не каждый писатель или поэт. Именно таких одаренных молодых людей стоит продвигать и помогать им».
Выступивший затем писатель Сейран Сахавет подчеркнул уникальность мыслей, критериев и подходов Фарида к обсуждаемым произведениям, добавив, что оригинальность его мышления можно было заметить с самого первого опубликованного стихотворения, ибо оно отличалось от общепринятых и привычных всем оценок.
Между выступлениями критиков и писателей Салим Бабуллаоглу прочитал несколько стихотворений из сборника «Одиночество повтора», написанных белым стихом, напоминающих, скорее, внутренние монологи автора, нежели стихи поэта.
«Чтобы создать такую книгу, нужно быть не просто поэтом, а настоящим литератором, и Фарид Гусейн отлично с этим справился, - сказал директор Института языкознания имени Насими НАНА академик Мохсун Нагысойлу, подчеркнув, что его как специалиста по рукописям удивило, что Фарид беседовал с ним о малоизвестной критикам прозе М.Физули «Сад истин». - На первый взгляд кажется, что произведение о религии, но, вникая глубже в ткань повествования, понимаешь, что Физули представляет свою философию любви на примере любви святых имамов к Творцу».
Круг чтения и литературных интересов Ф.Гусейна покорил академика своей широтой и разнообразием, его вопросы свидетельствовали о фундаментальной литературной подготовке журналиста. Фарид не просто прочитал само произведение, а изучил многие критические статьи и исследования, написанные о нем. «Эту книгу, - подчеркнул академик, - можно только приветствовать, потому что она сыграет важную роль в пропаганде национальной классической литературы и лучших образцов мировой литературы, что свидетельствует о толерантности азербайджанского народа и его деятелей литературы».
По словам поэта и публициста Аждара Ол, в книге рассмотрены 30 произведений азербайджанской литературы, остальные 71 - иностранной, причем озвученные мнения авторитетных респондентов раскрывают не просто их мысли о конкретном произведении, а еще шире - выражают их литературные взгляды и мнения в целом об искусстве, что представляет большую научную и художественную ценность. Обсуждаемые произведения взяты и из классической азербайджанской и мировой, а также из современной национальной, русской и мировой литератур. Столь широчайший разброс говорит о богатейшем диапазоне литературных устремлений автора и его профессиональной смелости.
Автор вступительного слова презентуемого издания профессор факультета журналистики Бакинского государственного университета Джахангир Мамедли признался, что часто поручает своим студентами находить в газетах интервью известных журналистов, чтобы научиться по ним, как строить беседу, задавать вопросы, каким образом разговорить собеседника, не упустить главное и т.д.
«Книга Фарида стала отличным подспорьем и великолепным источником самых разных знаний по литературе и журналистике. Авторитетные и знаковые имена респондентов в разы увеличивают вес и значимость озвученных ими мыслей. Эта книга - настоящий урок журналистики и литературы! А какие великие личности упоминаются в ходе бесед!.. Вот она, преемственность поколений и сохранение традиций просветительства в публикациях газет «Каspi»- «Каспiй», которые в полном смысле слова продолжают эти традиции, заложенные великими классиками-мыслителями и писателями. Слово всегда будет жить, оно не умирает никогда!» - заключил профессор Д.Мамедли.
Фарид Гусейн тесно сотрудничает с Домом-музеем Гусейна Джавида, и об этом поведала его директор музея Гюльбениз Бабаханлы, добавив, что научная диссертация Фарида, посвященная творчеству Г.Джавида, уже завершена, и скоро намечается ее защита.
С.Бабуллаоглу также сообщил, что ОП часто рекомендует Ф.Гусейна на участие в зарубежных литературно-поэтических фестивалях, но перед этим непременно посылаются образцы творчества для подтверждения кандидатуры. Интересно, что в отношении его произведений всегда приходили положительные отзывы и восторженные отклики. Более того, его стихи переводятся на иностранные языки и пользуются большим успехом у зарубежных читателей.
Доктор филологии, профессор Джаваншир Юсифли, в свою очередь, подчеркнул исследовательские способности автора, глубокие выводы и умозаключения, отражающиеся в научно-обоснованных вопросах-рассуждениях и глубокомысленных диалогах молодого литератора с известными писателями и поэтами.
Выступавшие профессора-филологи, писатели и поэты с большим удовольствием подчеркивали многочисленные достоинства книги, подходя к ее анализу с разных ракурсов и аспектов, раскрывая самые яркие грани и невидимые преимущества. Так, философ Рахид Улусель отметил, что книга еще больше приближает читателя к классике, ибо как бы ни развивалась мировая литература, в ее основе все-таки стоит мощная и непоколебимая классика, которая будет жить во все времена. Интересно, что при обсуждении любимого произведения и журналист Ф.Гусейн, и его собеседники по ходу беседы затрагивают множество других литературных шедевров, попутно высказывая о них ценные суждения, и давая читателю характерное представление о нем. Беседы Фарида не лишены полемического задора, он допытывается и доходит до самой сути, чтобы понять, почему то или иное произведение стало для кого-то любимым.
Как бы дополняя мысль предыдущего оратора, критик Рустам Камал выделил способность автора - своего бывшего студента, становление которого происходило на его глазах, - не просто войти, но и достойно выйти из диалога и сложных дискуссий, корректность и деликатность поставленных вопросов, из которых рождались его книги. Но вопросы, поставленные самому себе, подчеркнул Р.Камал, рождали поэтические сборники, и, возможно, эти вопросы самому себе, окружающим, ушедшим людям, природе, Всевышнему, и поиски ответов привели к созданию его замечательных стихов.
«Культура интервью отточена у Фарида до совершенства, что делает этот сложный жанр принадлежащим не только журналистике и публицистике, но и литературе, становясь темой разговора со знатоками и мастерами Слова. Свойственная ему мудрость привносит в литературную среду некую серьезность и солидность, словно продолжая древние традиции восточных философов-мыслителей», - подчеркнул Р.Камал.
Выступившие - уважаемые и авторитетные в литературном пространстве личности говорили о том, что книга Ф.Гусейна отличается новым подходом, оригинальным и ответственным отношением автора не только к рассматриваемым произведениям, но и к научным исследованиям критиков и литературоведов. Ему удалось сказать свое слово и выразить новые идеи в отношении хорошо знакомых произведений классической и современной литературы.
Участники мероприятия поздравили Фарида Гусейна с очередным успехом и пожелали ему еще более значимых достижений на литературном поприще.
Книга «Любимое произведение: 101 литературная беседа» достойна того, чтобы стать хорошим учебником для студентов-журналистов. Более того, я бы сказала, что эта книга еще более достойна того, чтобы быть переведенной не только на русский, но и на другие иностранные языки в качестве литературоведческого материала в изу­чении лучших произведений мировой литературы, и представлении научно-художественного, читательского и интеллектуального потенциала азербайджанских литераторов. Выход этой книги можно назвать событием национальной литературы, и незабываемым Уроком Литературы, мастерски преподанным подлинными знатоками и ценителями Слова. Не случаен тот факт, что в скором времени ожидается защита научной диссертации Ф.Гусейна по творчеству великого Гусейна Джавида, и выбор темы опять-таки говорит о глубине научно-литературных и философских воззрений ученого-филолога Фарида Гусейна.
Отметим, до настоящего времени Ф.Гусейном выпущены несколько поэтических сборников, переведенных на разные иностранные языки. Он является лауреатом премии «Золотое Слово» (2017), фестиваля поэзии и искусства Насими, премии Министерства молодежи и спорта «Молодой поэт года» (2018) и т.д.
В заключительном слове Фарид Гусейн отметил, что работал над книгой шесть лет, в течение которых читал все произведения и научно-критические исследования, написанные о каждом из них.
- Как говорил великий Махмуд Кашгари, я завершил эту книгу, а книга завершила меня! И действительно, этот труд потребовал огромных физических и умственных сил. За рубежом говорят, что писателей взращивают издательства, но у нас этот момент происходит несколько иначе, и, перефразируя эту мысль, могу сказать, что меня взрастила газета «Каspi» и ее замечательные проекты, которые реализовались под руководством талантливого литератора и поэтессы Соны ханым Велиевой. В трех из них мне посчастливилось принять участие - «У каждого своя любовь», состоявшего из бесед с супругами поэтов, презентуемой сегодня книги «Любимое произведение» и третий проект, который будет представлен общественности в скором времени, - это «Судьба вещей», над которой я работаю уже более трех лет.
Поэт выразил искреннюю благодарность Соне Велиевой за возможность участия в интереснейших проектах.
Афет ИСЛАМ
banner

Советуем почитать