• пятница, 29 Марта, 11:01
  • Baku Баку 5°C

Европа должна уделять большее внимание карабахскому конфликту – МИД Азербайджана

23 мая 2014 | 10:56
Европа должна уделять большее внимание карабахскому конфликту – МИД Азербайджана

Европа должна уделять большее внимание нагорно-карабахскому конфликту, сказал глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров в пятницу на заседании Постоянного комитета Ассамблеи ПАСЕ в Баку.
"Наличие такого большого числа беженцев и таких конфликтов в 21 веке недопустимо", - отметил он.
По словам Мамедъярова, Азербайджан сталкивается с двойными стандартами при исполнении резолюций ООН по Карабаху.
"Мы видим очевидный подход в виде, не побоюсь этих слов, двойных стандартов. Некоторые резолюции ООН начинают исполняться буквально в день принятия, в то время как резолюции ООН, касающиеся нагорно-карабахского конфликта, не исполняются уже 20 лет», - сказал министр.
Переговоры с Арменией продолжаются, отметил он, однако, этот конфликт ведет регион в никуда и оказывает на него неоспоримое негативное влияние.
По словам министра, принципы решения конфликта уже были определены. "СБ ООН принял четыре соответствующие резолюции, и решение нагорно-карабахского конфликта должно опираться на принципы суверенитета и территориальной целостности стран", - сказал Мамедъяров.
Как отметил глава МИД, нагорно-карабахский конфликт нельзя считать замороженным. "Есть линия соприкосновения войск, линия фронта, на которой ежедневно происходят инциденты", - сказал Мамедъяров.
По его словам, Мадридские принципы очень реалистичны, но главная проблема в конфликте - это наличие армянских вооруженных формирований на территории Азербайджана. "Эти принципы представляют собой пакет мер, в том числе и по выводу армянских ВС с территории прилегающих к Нагорному Карабаху семи районов, по масштабным реконструкционным работам и другим поэтапным шагам по установлению мира в регионе", - сказал министр.
Глава МИД коснулся также вопроса посещения оккупированных территорий без разрешения Азербайджана.
Азербайджан неоднократно заявлял, что посещение оккупированного Нагорного Карабаха без разрешения страны недопустимо, сказал он.
"Карабах - территория Азербайджана, поэтому мы вносим в список персон нон грата всех, кто нарушает это положение и посещает Нагорный Карабах без разрешения азербайджанских властей. После объяснения причин со стороны нарушителя мы можем пересмотреть вопрос его нахождения в списке", - сказал Мамедъяров.
Комментируя председательство Азербайджана в ПАСЕ, он отметил, что в этот период Азербайджан проведет ряд крупных международных мероприятий.
"В стране пройдет 18 международных мероприятий в течение последующих шести месяцев. Мы намерены демонстрировать максимальную прозрачность и открытость, так как страны Европы должны пытаться понять друг друга, а не спорить", - сказал Мамедъяров, добавив, что в ходе председательства в ПАСЕ Азербайджан будет координировать свою деятельность с европейскими партнерами.
Вопрос, связанный с решением суда в отношении одного из участников событий, произошедших в 2013 году в Исмаиллы, сопредседателя движения REAL Ильгара Мамедова, должен решаться судебной властью, и никто не должен оказывать давления или как-либо вмешиваться в этот вопрос, подчеркнул Мамедъяров, комментируя ситуацию вокруг Ильгара Мамедов.
"Уверен, что указанный вопрос будет решен целиком в правовых рамках. Азербайджан - молодое государство, и мы не сомневаемся в том, что нам еще многое необходимо сделать и над многим поработать, в том числе и в области прав человека", - сказал министр.
В марте в Шекинском суде по тяжким преступлениям завершился судебный процесс над участниками событий, произошедших в 2013 году в Исмаиллы.
В соответствии с приговором суда, заместитель башгана партии "Мусават" Тофиг Ягублу был приговорен к пяти годам, а сопредседатель движения REAL Ильгар Мамедов - к семи годам лишения свободы.
23 января 2013 года в городе Исмаиллы произошел массовый конфликт, связанный с хулиганскими действиями, которые сопровождались порчей чужого имущества, совершенными нетрезвыми администратором отеля "Чираг" Эмилем Шамдиновым и его знакомым Эльмеддином Мамедовым, после чего последовал поджог отеля "Чираг" и автомобилей различных марок группой лиц, собравшихся на месте происшествия.
Тренд
banner

Советуем почитать