• четверг, 28 Марта, 17:23
  • Baku Баку 16°C

Путин призвал страны перестать вмешиваться в дела других государств

23 мая 2014 | 12:24
Путин призвал страны перестать вмешиваться в дела других государств

Президент РФ Владимир Путин призывает мировое сообщество в целях поддержания стабильности и безопасности отказаться от архаичной логики, геополитических игр с нулевым результатом и вмешательств в дела других государств, провоцирующих "цветные революции".
"В нынешних условиях повестка ваших встреч приобретает особое значение. Процесс становления новой полицентричной системы международных отношений идет непросто, сопровождается усилением глобальной нестабильности", — процитировал министр обороны РФ Сергей Шойгу послание Путина к участникам московской Международной конференции по безопасности.
Глава государства отметил, что пока еще не удалось существенно продвинуться вперед в вопросах формирования единого пространства мира, безопасности и стабильности евроатлантики.
"Сохраняется напряженность в регионе Ближнего Востока и Северной Африки, серьезные риски, связанные с ситуацией в Афганистане. Очевидно, что современные вызовы и угрозы требуют отказа от архаичной логики, геополитических игр с нулевым результатом, от попыток навязывания другим народам собственных рецептов и ценностных ориентиров, в том числе путем "цветных революций", — процитировал Шойгу послание.
Президент в своем послании добавил, что в настоящее время требуется объединить усилия всего мирового сообщества с опорой на принципы равной и неделимой безопасности, нормы международного права и центральную координирующую роль ООН.
"Рассчитываю, что содержательная дискуссия в рамках конференции будет способствовать проявлению доверия и взаимопонимания между нашими странами и народами", — отмечается в приветствии.

РИА Новости
banner

Советуем почитать