• пятница, 29 Марта, 06:02
  • Baku Баку 5°C

Успешный прецедент

18 февраля 2020 | 12:00
Успешный прецедент

СОТРУДНИЧЕСТВО
С тех пор, как передовой Запад демонстративно подверг остракизму мультикультурализм, тема присутствия этого явления в жизни современного общества стала набирать дискуссионный потенциал. На проводимых гуманитарных форумах, конференциях и прочих важных международных мероприятиях вопрос о роли и месте мультикультурализма занимает неизменное место в повестке.
И это в высшей степени закономерно, поскольку современники осознают, что зрелый мультикультурализм приносит с собой только добро. Его главная особенность в том, что он не требует отказа от национальных и религиозных характеристик, а наоборот, подразумевает бережное к ним отношение. От этого выигрывают все, ибо сила самого явления в том и заключена, чтобы народы и общности на основе многообразия умножали возможности взаимного интереса и могли усиливать базу доверительного взаимодействия.
Десятая по счету школа азербайджанского мультикультурализма, которую проводит Бакинский международный центр мультикультурализма (БМЦМ), также не обходит стороной тему роли культурного многообразия в современной жизни. Более 30 участников из 20 государств постигают особенности традиций и цивилизационного кода азербайджанского народа, и эта задача вполне укладывается в семантику забот молодых людей о будущем.
Главный девиз мероприятия посвящен роли азербайджанской модели мультикультурализма в глобальном мирном процессе, потому работа школы выстроена таким образом, чтобы участники смогли увидеть и узнать как можно больше о жизни народа страны, о ее современных буднях. Символично, что одной из лекционных и дискуссионных тем стала пятилетняя деятельность БМЦМ.
Безусловно, для истории это не такой уж и внушительный срок. Однако за пять лет Бакинский международный центр мультикультурализма, детищем которого и является формат зимних и летних школ мультикультурализма, смог развернуть широкий спектр научно-практической деятельности, в которую ныне вовлечены представители десятков стран.
У истоков современного азербайджанского мультикультурализма стоят патриарх национальной политики Гейдар Алиев и его преемник Ильхам Алиев. Благодаря их прозорливости и политической воле мультикультурализм превратился в неотъемлемый элемент государственной политики страны, став своеобразным ответом на обстановку глобальной турбулентности.
Народы разных стран страдают от распрей и напряженности, которые возникают на почве культурно-исторических и цивилизационных различий. Чтобы поставить надежный заслон новым вызовам, которые становятся следствием отсутствия диалоговой морали, необходимо решительное внедрение новых парадигм, проповедующих идею этнорелигиозного многообразия как естественной нормы.
Рассказывая об этом слушателям зимней школы, заведующая учебно-методическим отделом БМЦМ Ирина Кунина поведала, что такая постановка не вступает в противоречие с нормальным человеческим сознанием, а наоборот, превращается в стимул для развития межцивилизационной интеграции. В этом случае расширяется поле соучастия людей и общностей, для которых строительство единого и неделимого мира превращается не в цель, а в средство в деле снижения напряженности, создания надежных скрепов стабильности.
Без большой межцивилизационной интеграции невозможно представить будущее мира, и это подтверждает пример современного Азербайджана, который решительно раздвигает границы диалоговой площадки, приглашая к сотрудничеству интеллектуальные силы из десятков государств, вовлекая в орбиту осмысленных действий представителей студенческой молодежи разных стран.
БМЦМ за пятилетний срок, следуя приоритетам национальной политики, смог создать успешный прецедент и продемонстрировать мирный процесс в развитии. Это само по себе является вкладом в процесс интенсификации сотрудничества интеллектуальных сил.
Активный и здоровый мультикультурализм играет роль надежного инструмента в сносе стен отчуждения, и поиск путей снижения напряженности как раз в том и заключен, чтобы современные поколения, постигая традиции соседей и друзей, осознавали, что мирное сосуществование общностей с различными этнорелигиозными особенностями есть непреходящее благо.
Клуб молодых друзей Азербайджана, напомнила И.Кунина, - это тоже формат, рожденный на базе многогранной деятельности БМЦМ, который активно проповедует стиль наступательного действия в пропаганде образа современного Азербайджана. Он олицетворяет коллективную волю молодых людей, которых на волне активного межцивилизационного диалога объединил Азербайджан.
Участие молодежи в межкультурном обмене было и остается остро востребованным. Новые поколения в силу своей нацеленности на будущее и энергичного восприятия реалий имеют неограниченный потенциал для усиления запаса стабильности. А возможности активной коммуникации с применением интернета и социальных медиа только расширяют границы полезных действий.
Отталкиваясь от неоспоримых истин, БМЦМ продолжает целенаправленный поиск форматов и дискурсов, с помощью которых расширяется поле полезного и заинтересованного взаимодействия на международном уровне.
Символично, что по итогам интерактивной работы слушатели зимней школы затрагивают тему использования новых технологий в деле развития безопасности. Как и во всех направлениях, так и в процессе упрочения мирного процесса востребованность инновационных идей молодых и перспективно мыслящих современников сохраняет свою устойчивость.
Площадки, инициированные за пять лет БМЦМ, наращивают совокупный интеллектуальный потенциал, который выступает в роли двигателя новых инициатив. С их помощью сокращаются расстояния и создаются новые коридоры взаимодействия, и это является незаменимым подспорьем для межцивилизационной интеграции.
Тофик АББАСОВ
banner

Советуем почитать