• вторник, 16 Апреля, 18:04
  • Baku Баку 18°C

Микаил Джаббаров: «Состояние ювелирного рынка в Азербайджане заставляет принять неотложные меры»

18 февраля 2020 | 12:13
Микаил Джаббаров: «Состояние ювелирного рынка в Азербайджане заставляет принять неотложные меры»
«В Азербайджане деятельность участников ювелирного рынка должна обеспечиваться в соответствии с законом». Как сообщает АПА-Экономикс, об этом в своем выступлении на встрече с предпринимателями на тему «Перспективы развития ювелирного рынка в Азербайджане: Проблемы и возможности» сказал министр экономики Микаил Джаббаров.
Между тем анализ рынка ювелирных изделий в Азербайджане показывает наличие ряда недостатков, отметил глава ведомства.
«К сожалению, обеспечение прозрачности в этом секторе сегодня остается проблемой. Под внешним блеском находится не очень приятная картина. Реальное состояние ювелирного рынка в Азербайджане, в связи с ценными металлами, производством драгоценных камней, переработкой, оборотом, учетом и хранением, а также операциями по импорту-экспорту заставляет принять ряд мер в этой сфере», - отметил министр.
Он также ответил, что между статистическими данными и реальными цифрами существует серьезная разница: «В большинстве случаев мы должны добиться максимального уменьшения теневой экономики в этой сфере и помнить, что льготы выдаются и будут выдаваться тем лицам, которые будут работать прозрачно».
По его словам, широкое распространение неформальных операций по импорту сырья и изделий участниками рынка, отсутствие возможности официально покупать изделия со «вторых рук», аффинаж (очистка золота – ред.) несколькими крупными участниками рынка в небольших объемах серьезно ослабляет как экспортные возможности рынка, так и состояние рынка.
«Отсутствие контроля качества золота и драгоценных камней на желаемом уровне, а также отсутствие механизмов финансирования и стимулирования является одним из факторов, наносящих ущерб как правам потребителей, так и нашим стратегическим целям. Не секрет, что в секторе часто встречаются случаи непрозрачных трудовых отношений. Думаю, что должна быть проведена совместная работа по устранению этого недостатка», – сказал министр.
По словам М.Джаббарова, государство готово оказать поддержку участникам рынка в реализации этого перехода.
banner

Советуем почитать